ст.111 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 246/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кола Мурманской области

<дата>

Кольский районный суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Писаренко О.А.,

при секретаре Кочешевой Н.Д.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Кольского района Мурманской области Сысоевой О.А.,

подсудимого Завьялова С.А.,

защитника – адвоката Панфилова В.С., представившего удостоверение № и ордер № от <дата>,

а также потерпевшей Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Завьялова С.А., Сведения обезличены, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Завьялов С.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

в период времени с 13 часов 00 минут <дата> до 13 часов 10 минут <дата> между Завьяловым С.А. и Е., находящимися в помещении <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков, на почве личных неприязненных отношений, произошел словесный конфликт, в ходе которого Завьялов С.А. с целью причинения телесных повреждений Е. взял кухонный нож и, удерживая его в правой руке, умышленно нанёс Е. один колюще-режущий удар в область грудной клетки слева, причинив потерпевшей Е. физическую боль и телесное повреждение в виде проникающей колото-резанной раны передней поверхности грудной клетки слева по среднеключичной линии в 3-м межреберье, которое расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Завьялов С.А. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился Завьялов С.А., обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая Е. и защитник подсудимого в судебном заседании выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Завьялова С.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Санкция статьи, предусматривающей ответственность за совершение данного преступления, не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы.

Совершенное подсудимым преступление в соответствие со ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких.

Подсудимый Завьялов С.А. не имеет судимостей, в течение года не привлекался к административной ответственности, на учете врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает явку с повинной, наличие троих несовершеннолетних детей, полное признание вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей, которая просила не наказывать его строго, так как они примирились.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание при отсутствии отягчающих, влияния наказания на его исправление, соразмерности и справедливости назначаемого наказания содеянному, суд приходит к выводу о том, что наказание подсудимому должно быть назначено только в виде лишения свободы.

Вместе с тем, к наказанию суд применяет положения ст. 73 УК РФ условное осуждение.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Сведения обезличены

Вышеизложенное заключение экспертов научно обоснованно, в своей объективности у суда сомнений не вызывает, потому суд ему доверяет и признает подсудимого Завьялова С.А. вменяемым как в настоящее время, так и на момент совершения преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Завьялова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Завьялову С.А. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Завьялова С.А. на период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного,

- добровольно пройти курс лечения от алкоголизма и трудоустроиться,

- не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного либо иного опьянения.

Меру пресечения Завьялову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

В случае отмены условного осуждения Завьялову С.А. зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с <дата> по <дата>.

Вещественные доказательства:

– нож и фрагмент фаты, находящиеся в камере хранения ОВД Кольского района, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кольский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья О.А. Писаренко