ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кола <дата>

Кольский районный суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Зиновьева О.Г.,

при секретаре Долговой М.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кольского района Черногубова В.Н.

обвиняемого Петрова В.В.,

защитника – адвоката Гордеева А.А., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Петрова В.В., Сведения обезличены, не имеющего судимости.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Петров В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В период времени с 12.00 до 16.00 час. <дата> Петров В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник через открытую дверь в квартиру <адрес>. Действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Петров В.В. тайно похитил из указанной квартиры кожаное портмоне стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящимися в нем денежными средствами на сумму <данные изъяты> рублей, и пластиковой картой «Д.» на имя М., ценности не представляющей, а всего похитил имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом подсудимый с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил М. имущественный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании Петров В.В. с предъявленным обвинением согласился, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства разъяснены.

Государственный обвинитель, защитник против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.

Потерпевший М. в судебное заседание не явился о времени и месте судебного разбирательства извещён надлежаще. Просил рассмотреть дело в его отсутствие, согласен с рассмотрением дела в особом порядке.

Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, порядок заявления ходатайства, установленный ст. 315 УПК РФ, не нарушен, все необходимые условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Каких-либо обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, судом не установлено.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Петрова В.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт явку с повинной, раскаяние в содеянном, частичное возмещение причинённого ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание при отсутствии отягчающих, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия его жизни.

Петров В.В. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает. Преступление, совершённое подсудимым в силу ст. 15 УК РФ, отнесено к категории тяжких.

С учётом данных о личности Петрова В.В., характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление подсудимого возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.64 УК РФ при назначении наказания, суд не усматривает.

По делу потерпевшим М. заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей, который подсудимый признал. Исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

Согласно ст. 81,82 УПК РФ вещественные доказательства: кожаное портмоне черного цвета, пластиковая карта «Д.», денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, возвращенные М., должны быть оставлены по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Петрова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, в течение которого осужденный Петров В.В. должен доказать свое исправление.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Петрову В.В. оставить в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Петрова В.В. в пользу М. <данные изъяты> рублей в возмещение причинённого ущерба.

Вещественные доказательства по делу: кожаное портмоне черного цвета, пластиковую карту «Д.», денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей –оставить по принадлежности М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с учётом требований ст.317 УПК РФ, в Мурманский областной суд через Кольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае кассационного обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника, о чём должен сообщить в своей жалобе.

Председательствующий О.Г. Зиновьев