ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кола <дата>

Кольский районный суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Зиновьева О.Г.,

при секретаре Долговой М.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Кольского района Васильченко Т.В.,

защитника – адвоката Гордеева А.А., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшей Е.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Изофатова Г.В., Сведения обезличены,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Изофатов Г.В. совершил три кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В период времени с 11.00 час. <дата> до 15.00 час. <дата> Изофатов Г.В., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, незаконно проник через открытую дверь в квартиру <адрес>. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, Изофатов Г.В. тайно похитил принадлежащее Ю. имущество, а именно: ноутбук марки «HP Compaq Presario CQ61-110ER» стоимостью <данные изъяты> рублей и компьютерную мышь марки «DF Geneva S 370» стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего похитил имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей, чем причинил Ю. имущественный ущерб. После чего с места преступления скрылся, похищенное имущество присвоил себе и распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, в период времени с 10.00 час. <дата> до 18.00 час. <дата> Изофатов Г.В., при помощи похищенных ранее ключей у С., с целью хищения чужого имущества, находящегося в жилище С., незаконно проник в квартиру <адрес>. Из указанной квартиры Изофатов Г.В. тайно похитил принадлежащее Е. имущество, а именно: ноутбук марки «MSI U120-015RU» стоимостью <данные изъяты> рублей, компьютерную мышь марки «Genius GM-Ergo300 U+P S» стоимостью <данные изъяты> рублей, а также привод внешний «DVD RW GP08NU10» стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего похитил имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей, чем причинил Е. имущественный ущерб на указанную сумму. После чего с места преступления скрылся, похищенное имущество присвоил себе и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, в период времени с 10.00 час. <дата> до 18.00 час. <дата> Изофатов Г.В., при помощи ранее похищенных ключей у С., с целью хищения чужого имущества, находящегося в квартире последнего, незаконно проник в квартиру <адрес>. Из указанной квартиры Изофатов Г.В. тайно похитил принадлежащее Е. имущество, а именно: аудиоколонки марки «Logitech LS21 2.1 (980-000056), стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинил Е. имущественный ущерб на указанную сумму. После чего с места преступления скрылся, похищенное имущество присвоил себе и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании Изофатов Г.В. заявил, что вину в совершении всех преступлений признаёт полностью, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства разъяснены.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая Е. против рассмотрения дела в особом порядке не возражают. Потерпевшая Ю. в судебное заседание не явилась, просила дело рассмотреть в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, порядок заявления ходатайства, установленный ст. 315 УПК РФ, не нарушен, все необходимые условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Каких-либо обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, судом не установлено.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Изофатова суд квалифицирует: по эпизоду хищения имущества потерпевшей Ю. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

Преступление, в силу ст. 15 УК РФ, отнесено к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Смягчающими обстоятельствами, суд признаёт чистосердечное раскаяние подсудимого, явку с повинной по эпизоду хищения у Ю.

Изофатов ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы в ООО «М.» - положительно, имеет явку с повинной по эпизоду хищения имущества Ю.

С учётом данных о личности Изофатова, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, соразмерности наказания содеянного, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением условного осуждения к лишению свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа за совершение каждого преступления.

На основании ст. 81, 82 УПК РФ вещественные доказательства: товарный чек № от <дата>, выданный ООО «К.» и ключ с надписью «S D», возвращенные Е., а также товарный чек № от <дата>, выданный ООО «К.», возвращенный Ю. - должны быть оставлены по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Изофатова Г.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3. ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – ( по эпизоду хищения у Ю.) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – ( по эпизоду хищения у С.) в виде 3 лет лишения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – ( по эпизоду хищения у С.) в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Изофатову Г.В. наказание в виде 03 (трех) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 02 (два) года 06 (шесть) месяцев, в течение которого Изофатов Г.В. должен доказать свое исправление.

Меру пресечения Изофатову Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу: товарный чек № от <дата>, выданный ООО «К.» и ключ с надписью «S D», возвращенные Е., а также чек № от <дата>, выданный ООО «К.», возвращенный Ю. – считать возвращёнными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с учётом требований ст.317 УПК РФ, в Мурманский областной суд через Кольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае кассационного обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника, о чём должен указать в своей жалобе.

Судья О.Г.Зиновьев