ст.158 ч.2 п.`б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Кола <дата>

Кольский районный суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Зиновьева О.Г.

при секретаре Долговой М.В.

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Кольского района Васильченко Т.В.

зашитника-адвоката Жукова А.М., представившего ордер № и удостоверение №

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Подшивалова А.В., Сведения обезличены;

судимого <дата> Кольским районным судом Мурманской области по ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам л/ свободы. Освобождён по сроку отбытия наказания <дата>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Подшивалов А.В. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в хранилище, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 22 до 23 час.55 мин <дата> Подшивалов А.В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, подошёл к гаражу <адрес>, расположенного на расстоянии <адрес>. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленной монтировки, сорвал навесной замок, на который были заперты ворота гаража и, таким образом открыв их, незаконно проник в помещение гаража. Однако реализовать преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества смог в связи с отсутствием в гараже освещения. В период с 15 до 17 часов <дата> Подшивалов А.В. вернулся к указанному гаражу и через вскрытые им накануне ворота, незаконно проник в помещение гаража, принадлежащего Г. откуда реализуя преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, тайно пытался похитить два генаратора к автомобилю "В.", стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, стартер к автомобилю "В.", стоимостью <данные изъяты> рублей, аллюминевый бидон, стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащего Г. Однако довести преступный умысел подсудимый до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был обнаружен И. на месте совершения преступления.

В судебном заседании подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением, заявленное на стадии предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что осознаёт характер и последствия такого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Подсудимый Подшивалов А.В. обвиняется в совершении преступления максимальное наказание за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник, против постановления приговора без судебного разбирательства не возражают.

Потерпевший о времени и месте судебного разбирательства извещён надлежаще, просил рассмотреть дело в его отсутствие, с рассмотрением дела в особом порядке согласен.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, касающиеся личности подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст.30 п.« б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, совершённые с незаконным проникновением в хранилище, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, условия его жизни.

Подшивалов А.В. совершил преступление, которое согласно ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, ранее судим за совершение имущественных преступлений, на протяжении <дата> неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение различных правонарушений, не работает, постоянного места жительства не имеет, на учёте врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет явку с повинной, в содеянном чистосердечно раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт явку с повинной, чистосердечное раскаяние подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признаёт рецидив преступлений.

С учётом содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, целей и влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, соразмерности наказания содеянному, с целью предупреждения совершения других преступлений, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях, связанных с изоляцией от общества, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.308-310 УПК РФ, ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Подшивалова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с <дата>.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Подшивалову А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Приговор в течение 10 дней может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд, а осужденным Подшиваловым А.В. в тот строк со дня вручения его копии. В случае кассационного обжалования осужденный может ходатайствовать о рассмотрении жалобы с его участием и приглашением защитника, о чём должен указать в своей жалобе.

Председательствующий: Зиновьев О.Г.