ст.207 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кола <дата>

Кольский районный суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Артамонова М.Г.,

при секретаре Дерюгиной М.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кольского района

Васильченко Т.В.,

защитника – адвоката Горбатова В.М., удостоверение №, ордер №,

представителя потерпевшего К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Бомбиной О.И., Сведения обезличены, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бомбина О.И. совершила заведомо ложное сообщение об акте терроризма, т.е. заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, при следующих обстоятельствах.

В период с 19.00 до 20.00 часов <дата> Бомбина О.И., находясь в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из личных неприязненных отношений к П., а также в целях посеять панику среди жильцов указанного дома и других граждан, вызвать нарушение общественного порядка и волнение населения, осуществила телефонный звонок с абонентского номера № на номер милиции "02". Дождавшись ответа сотрудника дежурной части ОВД по Кольскому району Мурманской области, понимая, что разговаривает с сотрудником милиции, осознавая заведомую недостоверность передаваемой ею информации, но преднамеренно рассчитывая на соответствующее реагирование властей, Бомбина О.И. сообщила дежурному по ОВД о том, что "дом заминирован", сделав таким образом заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве.

В результате заведомо ложного сообщения Бомбиной О.И. о готовящемся взрыве был нарушен нормальный ритм работы органов власти и охраны правопорядка, отвлечены силы и средства на проверку её ложного сообщения: на место происшествия к <адрес> прибыли сотрудники МВД, МЧС и "скорой медицинской помощи", из <адрес> были эвакуированы все его жители, в ходе обследования дома взрывное устройство обнаружено не было, а преступными действиями Бомбиной О.И. ОВД по Кольскому району был причинён имущественный вред в размере <данные изъяты>.

Подсудимая Бомбина О.И. суду заявила, что вину признаёт полностью, с обвинением согласна, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия постановления приговора в особом порядке разъяснены. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.

Подсудимой предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, порядок заявления ходатайства, установленный ст. 315 УПК РФ, не нарушен, каких-либо обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, судом не установлено.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Бомбиной О.И. суд квалифицирует по ст.207 УК РФ, как заведомо ложное сообщение об акте терроризма, т.е. заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве.

Сведения обезличены

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Бомбина не судима, впервые совершила преступление средней тяжести, к административной ответственности не привлекалась, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, на учёте в ЦЗН не состоит, иждивенцев не имеет. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт полное признание вины и гражданского иска подсудимой, отягчающих наказание обстоятельств нет.

С учётом обстоятельств, характера и тяжести совершенного преступления, данных о личности виновной, соразмерности наказания содеянному, суд считает необходимым назначить Бомбиной наказание в виде исправительных работ, т.к. реальное исполнение именно данного вида наказания будет в наибольшей степени способствовать исправлению подсудимой, оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит.

Гражданским истцом ОВД по Кольскому району к Бомбиной предъявлен гражданский иск о возмещении имущественного вреда, причинённого преступлением - расходов по выезду сотрудников ОВД на ложный вызов - в размере <данные изъяты>, подсудимая иск признала. Суд принимает признание иска подсудимой, т.к. оно является добровольным, не противоречит закону и не нарушает прав других лиц, в силу ст.1064 ГК РФ вред подлежит возмещению подсудимой. Вещественные доказательства: компакт-диск DVD-RW c записью телефонного разговора с Бомбиной и светокопию КУСП следует хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.308-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Бомбину О.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев исправительных работ, с удержанием 5 % заработной платы в доход государства.

Меру пресечения Бомбиной О.И. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Гражданский иск ОВД по Кольскому району удовлетворить. Взыскать с Бомбиной О.И. в пользу Отдела внутренних дел по Кольскому району в счёт возмещения имущественного вреда, причинённого преступлением, <данные изъяты>.

Вещественные доказательства: компакт-диск DVD-RW c записью телефонного разговора с Бомбиной и светокопию КУСП - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с учётом требований ст.317 УПК РФ, в Мурманский областной суд через Кольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий М.Г. Артамонов