ст.161 ч.2 п.`г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Кола <дата>

Кольский рай оный суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Зиновьева О.Г.

при секретаре Долговой М.В.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Кольского района Мурманской области Васильченко Т.В.

защитника-адвоката Панфилова В.С., представившего удостоверение № и ордер №

рассмотрев открытом судебном заседании, в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Масюкова А.А., Сведения обезличены,

судимого:

<дата> Октябрьским районным судом г. Мурманска по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 мес.

<дата> мировым судьёй судебного участка № Октябрьского округа г. Мурманска по ст.70 УК РФ окончательно к 2 годам 7 мес. л/свободы. Освобождён <дата> условно-досрочно на не отбытый срок 9 мес.10 дней.

<дата> Октябрьским районным судом г. Мурманска по ст. 70 УК РФ к 2 годам л/свободы в исправительной колонии строгого режима

содержащегося под стражей по другому делу с <дата>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Масюков А.А. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

<дата> в период времени с 13 до 14 часов Масюков А.А. находясь возле <адрес> преследуя цель совершения открытого хищения чужого имущества подошёл к потерпевшей И.Представившись работником милиции попросил потерпевшую зайти в подъезд <адрес>, где реализуя свой преступный умысел в указанное время, действуя умышленно находясь на лестничной площадке второго этажа вышеуказанного дома действуя из корыстных побуждений путём силовых рывков, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшей, открыто вырвал из рук потерпевшей матерчатую женскую сумку ценности не представляющую, принадлежащую потерпевшей И. в которой находились денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие потерпевшей, паспорт на имя Е. ( №), сберегательная книжка на имя Е., паспорт на имя И. (№), сберегательная книжка на имя И., пенсионное удостоверение на имя И. ( №), Удостоверение ветерана на имя И. ( №), а также не представляющий ценности белый полиэтиленовый пакет в котором находился кошелёк черного цвета. В результате насильственных действий подсудимого потерпевшая И. упала на лестничную площадку, испытав при этом физическую боль. Завладев чужим имуществом, подсудимый с места преступления скрылся, похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании Масюков А.А. заявил, что с предъявленным обвинением согласен, поддержал ходатайство, заявленное на стадии предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства разъяснены. Подсудимый обвиняется в совершении преступления максимальное наказание за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы. Поэтому условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Государственный обвинитель, защитник согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Потерпевшая в судебное заседание не явилась о времени и месте судебного разбирательства извещена надлежаще, просила рассмотреть дело в её отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Масюков А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, состояние здоровья.

Масюков А.А. ранее неоднократно судим за совершение умышленных корыстных преступлений, вновь совершил тяжкое преступление корыстной направленности, не работает, к административной ответственности не привлекался, по месту проживания, характеризуется удовлетворительно, имеет чистосердечное признание, в содеянном раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт чистосердечное признание, раскаяние в содеянном подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признаёт рецидив преступлений.

По делу потерпевшей И. заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей, который подсудимый признал. Исковые требования на основании ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объёме.

С учётом тяжести содеянного, смягчающих и отягчающих обстоятельств, целей и влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, соразмерности наказания содеянному, а также в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения других преступлений, суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто только в условиях, связанных с изоляцией от общества и, поэтому, назначает ему наказания в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа, без ограничения свободы.

При этом суд назначает наказание по правилам ст.64 УК РФ не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.308,309,316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Масюкова А.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения с наказанием назначенным по приговору Октябрьского районного суда г.Мурманска от <дата> окончательного назначить Масюкову А.А. 3 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с <дата>.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с <дата> по <дата>.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Масюкову А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв по стражу в зале суда, после чего отменить.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Масюкова А.А. в пользу И. <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства по делу матерчатую женскую сумку в бело-коричневую клетку с паспортом на имя Е. ( №), сберегательной книжкой на имя Е., квитанцией на оплату услуг компании « Т.», паспортом на имя И. ( №), сберегательной книжкой на имя И., пенсионным удостоверением на имя И. ( №), удостоверением ветерана на имя И. ( №), белый полиэтиленовый пакет с кошельком чёрного цвета, переданными потерпевшей И., считать возвращёнными пор принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня провозглашения с учётом требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Масюковым А.А., содержащимся под стражей в тот срок со дня получения его копии. В случае кассационного обжалования, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, с приглашением защитника, о чём он должен сообщить в своей жалобе.

Председательствующий: Зиновьев О.Г.