Дело № 1-255/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Кола <дата>
Кольский районный суд Мурманской области в составе:
председательствующего судьи Дулова Е.Ю.,
при секретаре Гаврилице Л.М.,
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кольского района Мурманской области Сысоевой О.А.,
защитника – адвоката Клевлина Г.И., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
ШИХБАБАЕВА А.Ш., Сведения обезличены, судимого:
<дата> по ч.3 ст.30, п.п."а,б" ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. На основании постановления Кольского районного суда Мурманской области от <дата> условное осуждение отменено и приведено в исполнение наказания сроком на 1 год 6 месяцев лишения свободы;
<дата> по ч.1 ст.158, ст.70 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, освобожден <дата> по отбытии срока наказания;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шихбабаев А.Ш. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
<дата> в период времени с 14.00 час. до 14.30 час. Шихбабаев А.Ш., находясь у <адрес>, увидев у ранее ему незнакомой гр.Б., женскую сумку черного цвета, реализуя возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды для себя, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшей и окружающих, резко выхватил из рук Б. и открыто похитил женскую сумку черного цвета, стоимостью <данные изъяты>., принадлежащую потерпевшей, в которой находилось следующее имущество:
- кошелек, не представляющий ценности;
- денежные средства в сумме <данные изъяты> руб.;
- мобильный телефон «Sagem my 150 x», стоимостью <данные изъяты> руб.;
- три ключа, не представляющих ценности. Однако свои действия направленные на совершение открытого хищения имущества принадлежащего Б., Шихбабаев А.Ш. до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудником Кольского отдела судебных приставов Мурманской области Л. на территории Кольской центральной районной больницы. В результате преступных действий Шихбабаева А.Ш. потерпевшей Б. был причинен имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.
В судебном заседании подсудимый Шихбабаев А.Ш. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым в письменном виде, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая и государственный обвинитель с заявленным подсудимым ходатайством согласны.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела или оправдания подсудимого не имеется.
Действия Шихбабаева А.Ш. суд квалифицирует ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также мнение потерпевшей.
Подсудимым совершено преступление средней тяжести.
Шихбабаев А.Ш. ранее судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, не работает, на учете в центре занятости населения не состоит, на его поведение в быту жалоб не поступало.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.
С учётом тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает, что Шихбабаеву А.Ш. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ. Исправление подсудимого суд находит возможным только в условиях изоляции от общества.
В действиях Шихбабаева А.Ш. усматривается рецидив преступлений, он ранее отбывал лишение свободы, в связи с чем в силу п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание он должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ШИХБАБАЕВА А.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание, в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Шихбабаеву А.Ш. исчислять с <дата>.
Меру пресечения Шихбабаеву А.Ш. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Взять Шихбабаева А.Ш. под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по делу, переданные на хранение потерпевшей Б., считать возвращенными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Мурманском областном суде через Кольский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный в течение 10 суток с момента вручения жалобы или представления, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или заявлении.
Судья Дулов Е.Ю.