ст.162 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кола <Дата обезличена>

Кольский районный суд Мурманской области

в составе: председательствующего – судьи Рабчевского В.Г.,

при секретарях Кравченко О.В. и Максимчук Е.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кольского района Васильченко Т.В.,

защитника – адвокатов Горбатова В.М., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>, и Клевлина Г.И., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>,

потерпевшего Б.,

а также подсудимого Меньшикова И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Меньшикова И.В., Сведения обезличены, судимого

<Дата обезличена> года Ленинским районным судом г. Мурманска по ч. 3 ст. 30 и ст. 73 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний – к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,

<Дата обезличена> года Кольским районным судом по п. "б" ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору от <Дата обезличена>, окончательно – к 3 годам лишения свободы,

<Дата обезличена> года тем же судом по п. "а" ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания и не отбытого наказания по приговору от <Дата обезличена> – к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден условно-досрочно по постановлению от <Дата обезличена> на 1 год 3 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Меньшиков совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23 час. 20 мин. <Дата обезличена> до 00 час. 00 мин. <Дата обезличена>, Меньшиков, находясь в <Адрес обезличен>, с целью хищения чужого имущества напав на Б., нанес последнему не менее трех ударов руками по голове, чем причинил потерпевшему телесные повреждения в виде кровоподтека на нижнем веке левой глазничной области, кровоподтека левой ушной раковины, кровоподтека подчелюстной области справа, которые, согласно заключению эксперта <Номер обезличен>, расцениваются как не причинившие вреда здоровью. Затем Меньшиков достал имевшийся у него при себе нож длиной не менее 30 см, и, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению и доведения преступного умысла до конца, размахивая ножом и направляя нож в сторону Б., стал требовать передачи денежных средств, высказывая при этом в адрес потерпевшего угрозы физической расправы. В сложившейся обстановке Б., реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, выполнил незаконное требование Меньшикова и передал последнему принадлежащие ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, который похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Меньшиков вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал частично и в судебном заседании показал, что когда он был в гостях у В. в <Адрес обезличен>, и Ф. попросила его помочь вернуть денежный долг в размере <данные изъяты> рублей, он согласился, так как рассчитывал получить с Ф. одолженные ей <данные изъяты> рублей. С собой, на всякий случай, в квартире В. взял кухонный нож для самообороны, который придерживал в рукаве куртки. Потерпевший сам открыл дверь квартиры, но когда отказался вернуть деньги и стал выгонять из квартиры его и Ф., он два раза ударил потерпевшего руками, отчего нож из рукава упал на пол. Он вытолкал потерпевшего в комнату, где тот добровольно передал ему <данные изъяты> рублей. Лежавшая на диване спиной к нему женщина видеть его не могла. Телефонный провод перерезал, чтобы не вызвали милицию. О случившемся сам <Дата обезличена> сообщил сотрудникам милиции, еще до того, как потерпевший обратился с заявлением. Полагает, что его действия подлежат квалификации по ст. 161 УК РФ, как грабеж, так как ножом потерпевшему не угрожал.

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Меньшикова при участии защитника следует,, что около 22 часов <Дата обезличена> в <Адрес обезличен>, где он проживал у знакомого В., пришла Ф. и предложила занять деньги у ее знакомого. Именно в этот момент он решил совершить хищение денег у потерпевшего, взяв с собой и положив в рукав одежды нож, чтобы, при необходимости, напугать. Когда ранее незнакомый Б., впустив Ф. и его в свою квартиру, на просьбы дать деньги в долг ответил отказом, он нанес потерпевшему не менее двух ударов в голову руками, но куда – не помнит. Затем, зажав в правой руке нож, нанес еще не менее двух ударов другой рукой в голову потерпевшему и, держа нож перед потерпевшим, сказал, что если не даст денег, то будет хуже. Он видел в квартире Б. лежащую на диване женщину, когда требовал передать под угрозой физической расправы денежные средства. После его угроз Б. достал из кармана висевшей на спинке стула в комнате куртки, из паспорта, <данные изъяты> рублей и передал ему, а он сам забрал из паспорта Б. еще одну купюру, достоинством в <данные изъяты> рублей, и перерезал ножом телефонный кабель, после чего они с Ф. ушли из квартиры. Нож выбросил на улице, а на похищенные деньги Ф. купила спиртное и продукты питания.

Оглашенные в судебном заседании показания были подтверждены Меньшиковым в ходе проверки его показаний на месте, при этом Меньшиков указал, что в <Адрес обезличен>, где под угрозой ножа отобрал денежные средства у потерпевшего, он пришел с Ф. около 23 час. 50 мин. <Дата обезличена>.

Подсудимый Меньшиков подтвердил оглашенные показания лишь в части, соответствующей его версии событий, изложенной в судебном заседании.

Несмотря на частичное признание вины подсудимым Меньшиковым в инкриминируемом ему преступлении его вина полностью подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и другими доказательствами.

Так, потерпевший Б. в судебном заседании показал, что когда в дверь его <Адрес обезличен> позвонили, а на вопрос кто, отозвалась его знакомая Ф. и он спокойно открыл дверь, зашли Ф. и ранее не знакомый Меньшиков И.В. В коридоре, когда он отказал Ф. одолжить деньги, Меньшиков зашел сзади, и, прижав к стене, нанес по 3 удара кулаком в голову, справа и слева, причинив сильную физическую боль и кровоподтеки на лице. Голова от этого болит до сих пор. Потом, когда Меньшиков стал жестикулировать похожим на кухонный ножом общей длиной до 25 см, он подумал, что есть 3 тысячи, пусть забирает деньги. Он сейчас не помнит, угрожал ли Меньшиков словами убить или зарезать, но очень испугался за свою жизнь и здоровье. Он и Меньшиков, который держал его за шею сзади, прошли в большую комнату, где на диване лежала Н. и где он, достав из кармана куртки паспорт, передал Меньшикову находившиеся там и принадлежавшие ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Он не смог воспользоваться телефоном, так как когда он крикнул Н., чтобы звонила в милицию, Меньшиков вбежал в комнату и ножом перерезал телефонный провод. Перед тем, как пришла, Ф. не звонила ни по телефону, ни через домофон.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего Б. следует, что вечером <Дата обезличена>, когда у него дома, в <Адрес обезличен> находилась К., он впустил в подъезд позвонившую с домофона Ф. Через непродолжительное время, когда открыл по звонку входную дверь, в квартиру вошли Ф. и ранее не знакомый Меньшиков И.В. Как только на просьбу Ф. занять денег он ответил отказом, Меньшиков нанес ему не менее двух ударов руками в область правого уха, не менее двух ударов – в область левого уха, не менее одного удара в челюсть справа, на менее одного удара – в область левого глаза и не менее одного удара в область груди. Затем Меньшиков достал из рукава нож длиной около 30 см и, размахивая перед ним зажатым в руке ножом, угрожал, что зарежет, если не даст денег. После чего он, опасаясь за свою жизнь и здоровье, передал Меньшикову деньги в сумме <данные изъяты> рублей и последний, перерезав телефонный кабель, ушел с Ф..

Потерпевший Б. полностью подтвердил оглашенные показания, и сообщил, что очень испугался того, что подсудимый, не получив денег, может нанести ему удар ножом.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля О. следует, что около 23 час. 20 мин. <Дата обезличена> Ф. и Меньшиков И.В., из квартиры <Адрес обезличен>, где проживает В. и где они все находились, уходили занимать денег к знакомому Ф., которого она называла «И.». Минут через 30 – 40, когда вернулись, Меньшиков И.В. говорил ему, что избил знакомого Ф. и отобрал <данные изъяты> рублей.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля В. следует, что после 22 час. 20 мин. <Дата обезличена>, когда Ф. и Меньшиков И.В. ушли из его квартиры <Адрес обезличен>, сославшись на дела, он обнаружил отсутствие ножа с деревянной рукояткой и длиной лезвия около 30 см, которым режет хлеб. Вернувшиеся через час – полтора Ф. и Меньшиков сказали, что ножа не видели.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Н. следует, что вечером <Дата обезличена>, когда она находилась в гостях у Б., проживающего в <Адрес обезличен>, к Б. пришли Ф. и ранее не знакомый мужчина. В ответ на отказ занять денег мужчина стал избивать Б. в коридоре квартиры и требовать передачи денег, высказывая угрозы физической расправы. Когда мужчина и Б. вошли в комнату, где она лежала на диване, в руках у мужчины был нож, которым он угрожал Б., продолжая требовать передачи денег, говорил, что "оторвет голову". После того, как Б. передал мужчине <данные изъяты> рублей, мужчина перерезал телефонный кабель и ушел вместе с Ф.

Свидетель Ф. в судебном заседании показала, что не помнит дату, когда она и Меньшиков пришли занять денег у Б. в квартиру <Адрес обезличен> и когда у Меньшикова с собой был взятый из квартиры В. кухонный нож длиной около 25 см. Б. отказался одолжить деньги и стал их выгонять из квартиры, из-за чего между Б. и Меньшиковым произошла драка, в ходе которой Меньшиков два раза ударил Б.. После того, как Б. передал Меньшикову <данные изъяты> рублей, Меньшиков перерезал ножом телефонный провод и они ушли.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ф. следует, что около 22 час. 30 мин. <Дата обезличена> она и Меньшиков И.В., из квартиры <Дата обезличена>, где проживает В. и где оставались последний и О., ушли занять денег к ее знакомому Б. Когда она и Меньшиков находились в квартире <Дата обезличена>, где проживает потерпевший, и Б. отказался занять ей денег, Меньшиков стал наносить удары руками по верхней части тела и голове потерпевшего, требуя передачи денег, а также угрожал зажатым в руке ножом, угрожая убийством.

Свидетель Ф. полностью подтвердила оглашенные показания.

Из протоколов устного заявления Б., протоколов осмотра места происшествия и явки с повинной , заключения эксперта, следует, что Меньшиков И.В. в 23 час. 50 мин. <Дата обезличена>, в квартире <Адрес обезличен>, напал на Б., и, угрожая ножом, открыто похитил принадлежащие потерпевшему 3000 рублей; в квартире Б. обнаружен перерезанным телефонный провод; Меньшиков И.В. добровольно заявил о причастности к данному преступлению; имеющиеся у Б. телесные повреждения в виде кровоподтека на нижнем веке левой глазничной области, кровоподтека левой ушной раковины и кровоподтека подчелюстной области справа по давности соответствуют <Дата обезличена>, образовались не менее чем от трех воздействий тупого твердого предмета и расцениваются, как не причинившие вреда здоровью.

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит доказанным, что подсудимый Меньшиков совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 162 УК РФ.

Непризнание подсудимым обвинения по ч. 1 ст. 162 УК РФ и его показания в судебном заседании по обстоятельствам преступления суд оценивает критически и расценивает, как способ зашиты от предъявленного обвинения, так как квалификация, данная действиям Меньшикова органами предварительного расследования, нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.

Суд находит доказанным, что нападение подсудимого на потерпевшего было вызвано именно реализацией возникшего умысла на хищение чужого имущества, что следует и из оглашенных показаний подсудимого, данных при участии защитника в ходе допроса и в ходе проверки показаний на месте, из показаний потерпевшего и свидетелей. Других причин для нападения на потерпевшего, с которым Меньшиков знаком не был, никаких отношений не поддерживал, подсудимым не указано и судом не установлено. Факт отсутствия неприязненных отношений между подсудимым и потерпевшим нашел свое подтверждение.

Завладение Меньшиковым чужим имуществом было соединено с угрозой применения им в отношении потерпевшего насилия, действительно опасного для жизни и здоровья потерпевшего, для которого действия Меньшикова, выразившиеся в высказывании в грубой форме угрозы убийством при размахивании принесенным с собой ножом, а также нанесение перед этим ударов с причинением телесных повреждений, свидетельствовали о серьезности намерений нападавшего в достижении своей цели по завладению его денежными средствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Меньшиков совершил преступление, отнесенное ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания за умышленные преступления средней тяжести. К административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит, жалоб на его поведение в быту не поступало.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает наличие малолетних детей у виновного, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления на первоначальной стадии предварительного расследования.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств и тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, отягчающего наказание обстоятельства, влияния назначенного наказания на исправление виновного, а также в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд не находит возможным исправление осужденного без его изоляции от общества и назначает Меньшикову наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд при этом не усматривает.

Суд считает целесообразным не назначать подсудимому Меньшикову дополнительное наказание в виде штрафа в связи с наличием малолетних детей у виновного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Меньшикова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного, в виде 6 месяцев лишения свободы, присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору от <Дата обезличена>, окончательно – в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Меньшикову исчислять с <Дата обезличена>. Зачесть в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>.

Мерой пресечения Меньшикову оставить заключение под стражу, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей Меньшиковым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Судья Рабчевский В.Г.

.

.

.

.