П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Кола <дата>
Кольский районный суд Мурманской области в составе:
председательствующего судьи Бойкова В.В.,
при секретаре Никифоровой С.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кольского района Мурманской области Васильченко Т.В.,
защитника–адвоката Васюкова О.Е., представившего удостоверение № и ордер №, №
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
Савельева О.Н., Сведения обезличены, судимого:
- <дата> по ч.3 ст. 327; ч.3 ст.30, п."б" ч.2 ст.159, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства;
- <дата> по ч.3 ст.30, ст.70 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы;
- <дата> по п.п."а, б" ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;
- <дата> по ч.3 ст.30, п.п."а, г" ч.5 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден по отбытии срока <дата>;
- <дата> по ч.1 ст.161, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы;
- <дата> по ч.5 ст.69 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, освобожден <дата> условно-досрочно на неотбытый срок 11 месяцев 18 дней,
Слепухина А.Н., Сведения обезличены, судимого:
- <дата> по п."б" ч.3 ст.158; ч.3 ст.30, п.п."а, б, в, г" ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы;
- <дата> по ч.1 ст.112, п.п."а, в" ч.2 ст.161, ч.5 ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы. На основании Указа "Об амнистии" срок сокращен на 1 год, освобожден <дата> условно досрочно на неотбытый срок 1 год 7 месяцев 1 день;
- <дата> по п.п. "а, б" ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;
- <дата> по ч.3 ст.30, п.п."а, г" ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, <дата> неотбытое наказание заменено на 1 год 7 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства;
- <дата> по п.п."а, в, г" ст.70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожден <дата> по отбытии срока,
в совершении преступления, предусмотренного п.п."а, г" ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Савельев О.Н. и Слепухин А.Н. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 14 часов до 15 часов 25 мин. <дата> Савельев О.Н. и Слепухин А.Н., находясь в <адрес>, вступили в сговор на открытое хищение имущества, принадлежащего К. Действуя совместно и согласованно, Слепухин А.Н. схватил К. за предплечье левой руки, а Савельев О.Н. за предплечье правой руки, тем самым, применив насилие не опасное для жизни и здоровья потерпевшего, после чего, совместными усилиями удерживая К., Савельев О.Н. и Слепухин А.Н. открыто похитили из нагрудного кармана пиджака потерпевшего деньги в сумме <данные изъяты>, причинив К. материальный ущерб на указанную сумму. Похищенными деньгами Савельев О.Н. и Слепухин А.Н. распорядились по своему усмотрению.
В судебном заседании каждый из подсудимых согласился с предъявленным ему обвинением, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявлено каждым из подсудимых в письменном виде при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеют.
Каждому из подсудимых предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, порядок заявления ходатайства, установленный ст. 315 УПК РФ, не нарушен, необходимые условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а так же оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела или оправдания подсудимых не имеется.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Савельева О.Н. и Слепухина А.Н. суд квалифицирует по п.п."а, г" ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность каждого из виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
Савельев О.Н. и Слепухин А.Н. судимы, судимости не погашены, совершили тяжкое преступление, привлекались к административной ответственности, на учете психиатра и нарколога не состоят, не работают.
Обстоятельством, смягчающим наказание каждому из подсудимых суд признает явки с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание Савельеву О.Н. является опасный рецидив преступлений, Слепухину А.Н. особо опасный рецидив преступлений.
С учётом обстоятельств содеянного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновных, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, соразмерности наказания содеянному, влияния назначенного наказания на исправление осужденных, а также в целях предупреждения совершения ими новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Савельеву О.Н. и Слепухину А.Н. только в виде лишения свободы, так как исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а иной вид наказания не принесет положительного результата.
Исключительных обстоятельств ни в отдельности, ни в совокупности судом не установлено, в связи с чем, оснований для применения положений ст.73 УК РФ суд не находит.
В силу п."в" ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание должен в исправительной колонии особого режима.
Иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Савельева О.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п."а, г" ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Слепухина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п."а, г" ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Савельеву О.Н. и Слепухину А.Н. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв их под стражу в зале суда. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Срок наказания Савельеву О.Н. и Слепухину А.Н. исчислять с <дата>.
Вещественные доказательства, расписку о получении денежных средств, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманском областном суде через Кольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Судья В.В. Бойков