Дело № 1- 220/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кола Мурманской области | <дата> |
Кольский районный суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Писаренко О.А.,
при секретаре Кравченко О.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кольского района Мурманской области Черногубова В.Н.,
подсудимого Каликина А.А.,
защитника – адвоката Панфилова В.С., представившего удостоверение № и ордер № от <дата>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Каликина А.А., Сведения обезличины, ранее судимого:
<дата> Первомайским районным судом г. Мурманска по ст. 162 ч. 2 п.п. «в, г», 64 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно <дата> на неотбытый срок 1 год 1 месяц 24 дня,
<дата> Ленинским районным судом г. Мурманска по ст. 158 ч. 1, ст. 70 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы,
<дата> Ленинским районным судом г. Мурманска по ст. 159 ч.1, 69 ч. 5 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы,
<дата> Октябрьским районным судом г. Мурманска по ст. 158 ч. 1, 69 ч. 5 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы,
<дата> Первомайским районным судом г. Мурманска по ст. ст. 158 ч.1, 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «б», 69 ч.2, 5 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден по отбытию срока <дата>,
осужденного по приговору Ленинского районного суда г. Мурманска <дата> по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 1 году лишения свободы,
обвиняемого в совершении четырех преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Каликин А.А. совершил четыре кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
Каликин А.А., предварительно похитив у С. ключи от квартиры и достоверно зная, что в период времени с 10 час. 00 мин. <дата> до 07 час. 00 мин. <дата> С. будет отсутствовать по месту жительства в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в период времени с 14 час. 00 мин. до 15 час. 30 мин. <дата>, при помощи похищенных ключей открыл входную дверь и незаконно проник в жилище С. – <адрес>. Прошёл в комнату, откуда тайно похитил музыкальный центр марки «LG» с пультом дистанционного управления, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие С., с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив С. имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Кроме того, Каликин А.А., умышленно, действуя из корыстных побуждений, в период времени с 13 час. 00 мин. до 17 час. 30 мин. <дата>, с целью тайного хищения чужого имущества из квартиры С., при помощи похищенных ключей открыл входную дверь и незаконно проник в <адрес>, прошёл в комнату, откуда тайно похитил DVD-проигрыватель марки «United», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий С., с места преступления скрылся, похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив С. имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Кроме того, в период времени с 13 час. 00 мин. до 13 час. 30 мин. <дата>, с целью реализации умысла на тайное хищение чужого имущества из квартиры С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, Каликин А.А. при помощи похищенных ключей открыл входную дверь и незаконно проник в <адрес>, прошёл в комнату, откуда тайно похитил телевизор марки «Rolsen», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий С., с места преступления скрылся, похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив С. имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Кроме того, в период времени с 15 час. 00 мин. до 15 час. 20 мин. <дата>, с целью реализации умысла на тайное хищение чужого имущества из квартиры С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, Каликин А.А. при помощи похищенных ключей открыл входную дверь и незаконно проник в <адрес>, прошёл в комнату, откуда тайно похитил телевизор марки «LG», стоимостью <данные изъяты> рублей и микроволновую печь марки «LG», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие С., с места преступления скрылся, похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив С. имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Каликин А.А. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель, потерпевший С. и защитник подсудимого Панфилов В.С. выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился Каликин А.А., обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия подсудимого как четыре кражи, то есть четыре тайных хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, по п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ.
Санкция статьи, предусматривающей ответственность за совершение данных преступлений, не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы.
Совершенные подсудимым преступления в соответствие со ст. 15 УК РФ отнесены к категории тяжких преступлений.
Подсудимый Каликин А.А. ранее судим, привлекался к административной ответственности, на учете врача психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной по всем четырем эпизодам, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возвращение похищенного имущества, состояние здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является опасный рецидив преступлений.
С учетом характера и степени общественной опасности ранее совершенного преступления и совершенного преступления, его мотивов и целей, данных о личности подсудимого, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, соразмерности наказания содеянному, а также в целях восстановления справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку применение иных видов наказания, исходя из личности подсудимого, не приведет к его исправлению.
Суд считает возможным, с учетом материального положения и условий жизни подсудимого, не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для применения в отношении подсудимого ст. ст. 62, 64, 73 УК РФ суд не находит.
Каликин А.А. отбывает наказание по приговору суда от <дата> за преступление, совершенное им до рассматриваемых по настоящему делу, поэтому окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ.
В соответствии с п. "в" ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Каликин А.А. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Каликина А.А. признать виновным в совершении четырёх преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание за каждое в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Каликину А.А. наказание в виде 3 лет лишения свободы.
В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить к наказанию по настоящему делу наказание, не отбытое по приговору от <дата>, и окончательно назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима.
Меру пресечения в отношении Каликина А.А. в виде содержания под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Срок отбытия наказания Каликину А.А. исчислять с <дата>. Зачесть в срок отбывания наказания период содержания под стражей по приговору от <дата> с <дата> по <дата> включительно.
Вещественные доказательства:
– DVD-плеер марки «United», ключи от квартиры, замок с ключом, руководство пользователя на цветной телевизор марки «LG», считать возвращенными по принадлежности потерпевшему С.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кольский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.
Судья О.А. Писаренко