ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кола <дата>
Кольский районный суд Мурманской области в составе:
председательствующего судьи Артамонова М.Г.,
при секретаре Дерюгиной М.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кольского района
Ковальского Д.А.,
защитника – адвоката Жукова А.М., представившего удостоверение №
и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Родиной Г.Г., Сведения обезличены,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.2281, ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Родина Г.Г. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В период с 16.45 до 17.15 часов <дата> Родина Г.Г., находясь возле магазина "Л.", расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, путем продажи за деньги в сумме <данные изъяты> рублей, пыталась незаконно сбыть Ф., участвовавшей в проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", вещество массой 0,1045 г, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин. Однако реализовать до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Родина Г.Г. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как не была осведомлена об участии Ф. в проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", и последующем изъятии у нее наркотического средства сотрудниками милиции.
Кроме того, Родина Г.Г. без цели сбыта незаконно хранила в <адрес>, увлажненное вещество в виде порошка и мелких комков светло-желтого цвета общей массой 5,9330 г, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин массой 2,5375 г, т.е. в особо крупном размере, до момента изъятия его сотрудниками милиции в ходе обыска, произведенного в указанной квартире в период с 01.15 до 01.45 часов <дата>
Подсудимая Родина суду заявила, что вину признаёт полностью, с обвинением согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства разъяснены. Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.
Подсудимой предъявлено обвинение в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, порядок заявления ходатайства, установленный ст. 315 УПК РФ, не нарушен, все необходимые условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Каких-либо обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, судом не установлено.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Родиной Г.Г. по эпизоду покушения на сбыт наркотических средств Ф. от <дата> суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.2281 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, не доведенные до конца по не зависящим от лица обстоятельствам. В связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в части, суд исключает из объёма обвинения Родиной незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере. Действия Родиной по незаконному хранению наркотического средства амфетамин суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, т.к. амфетамин включен в Список II наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ ограничен, утв.Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г., масса амфетамина свыше 1 г является особо крупным размером.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновной, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.
Родина не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учете у психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Подсудимая не работает, на учете в ЦЗН не состояла, фактически состоит в брачных отношения и имеет на иждивении малолетнюю дочь.
Смягчающими наказание обстоятельствами по обоим преступлениям суд признаёт полное признание вины подсудимой, наличие у неё малолетнего ребенка. Исключительными эти обстоятельства не являются, оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не находит. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учётом тяжести и повышенной общественной опасности совершенных преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, данных о личности Родиной, суд считает исправление подсудимой возможным только в условиях изоляции от общества, оснований для применения положений ст.82 УК РФ, как об этом просит сторона защиты, не входит в перечень вопросов, разрешаемых при постановлении приговора, и должен разрешаться после вступления приговора в законную силу в порядке ст.ст.396-399 УПК РФ.
Вещественные доказательства: два пакета с изъятым наркотическим средством и фрагмент конверта следует уничтожить, деньги оставить в распоряжение ОВД по Кольскому району, трафик мобильного телефона хранить при уголовном деле, мобильный телефон "Sony Ericsson" с сим-картой "TELE2" оставить по принадлежности Родиной. Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308-310, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Родину Г.Г. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.2281, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание:
- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.2281 УК РФ – в виде 4 /четырех/ лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;
- по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3 /трёх/ лет лишения свободы без штрафа.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Родиной Г.Г. 4 /четыре/ года 1 /один/ месяц лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с <дата>, зачесть Родиной Г.Г. в срок наказания время ее содержания под стражей с <дата> по <дата> включительно. Меру пресечения Родиной Г.Г. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства: хранящиеся ЭКЦ при УВД по Мурманской области пакет № с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин массой 0,0975г, пакет № с наркотическим средством – амфетамин массой 2,5375 г, два бумажных конверта и фрагмент конверта (квитанция № от <дата>) – уничтожить. Хранящиеся в ОВД по Кольскому району деньги в сумме <данные изъяты> рублей: 1 купюра достоинством <данные изъяты> рублей №, 5 купюр достоинством <данные изъяты> рублей №, №, №, №, № – оставить по принадлежности ОВД по Кольскому району. Распечатку трафика мобильного телефона – хранить при уголовном деле, мобильный телефон "Sony Ericsson" с сим-картой "TELE2", хранящийся у Родиной Г.Г. - считать выданными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с учётом требований ст.317 УПК РФ, в Мурманский областной суд через Кольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае кассационного обжалования осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также об участии избранного ей защитника или назначении защитника, о чём должна письменно указать в своей жалобе или возражениях.
Председательствующий М.Г. Артамонов