ст. 158 ч.2 п. г УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кола <дата>

Кольский районный суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Артамонова М.Г.,

при секретаре Дерюгиной М.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кольского района

Сысоевой О.А.,

защитника – адвоката Клевлина Г.И., удостоверение №, ордер №,

а также с участием потерпевшего С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Кирина К.В., Сведения обезличены, судимого:

- <дата> по ст.ст.161 ч.2 п.п. "а, г", 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года. Постановлением суда от <дата> на основании ч.3 ст.74 УК РФ условное осуждение отменено;

- <дата> по ст.ст.158 ч.1, 73 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 10 месяцев. Постановлением суда от <дата> на основании ч.3 ст.74 УК РФ условное осуждение отменено, постановлено исполнять наказание в колонии-поселении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."г" ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кирин К.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

В период с 00.00 до 00.30 часов <дата> Кирин К.В., находясь возле первого подъезда <адрес> в <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, а внимание потерпевшего С. рассеяно в связи с употреблением спиртного, из корыстных побуждений, тайно похитил из наружного кармана куртки, одетой на С., мобильный телефон "Nokia 3110 Black" стоимостью <данные изъяты> рублей в комплекте с флэш-картой "microSD 1Gb" стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие С. С похищенным имуществом Кирин К.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив С. имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Кирин суду заявил, что вину признаёт полностью, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства разъяснены. Государственный обвинитель и потерпевший против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.

Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, порядок заявления ходатайства, установленный ст. 315 УПК РФ, не нарушен, каких-либо обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, судом не установлено.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Кирина К.В. суд квалифицирует по п."г" ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Кирин совершил преступление средней тяжести несудимым, на учете у психиатра не состоит, однако неоднократно привлекался к административной ответственности, состоит на учете у нарколога по поводу злоупотребления наркотиками группы опия, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, на учете в ЦЗН не состоит, иждивенцев не имеет.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт полное признание вины подсудимым, явку с повинной и активное способствование расследованию преступления. Исключительными эти обстоятельства не являются, оснований для применения положений ст.62 УК РФ.

С учётом характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности Кирина, суд находит исправление подсудимого возможным только в условиях изоляции от общества, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку более мягкое наказание не достигнет цели исправления осужденного, оснований для применения положений ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание он должен в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск не заявлен, вещественные доказательства: мобильный телефон с флэш-картой, спортивную куртку, чек и гарантийный талон следует оставить по принадлежности потерпевшему.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Кирина К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п."г" ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, назначенное наказание частично сложить с наказанием, назначенным по приговору Кольского районного суда от <дата> и приговору мирового судьи судебного участка № Кольского района от <дата>, и окончательно назначить Кирину К.В. 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с <дата> Зачесть Кирину К.В. в срок наказания время его содержания под стражей с <дата> по <дата> включительно, а также с <дата> по <дата> включительно. Меру пресечения Кирину К.В. оставить прежнюю – заключение под стражу, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: мобильный телефон "Nokia 3110 Black", флэш-карту и спортивную куртку, хранящиеся у потерпевшего - считать выданным по принадлежности, чек и гарантийный талон – возвратить С., а в случае отказа – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с учётом требований ст.317 УПК РФ, в Мурманский областной суд через Кольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием, а также об участии избранного им защитника или назначении защитника, о чём должен письменно указать в своей жалобе или возражениях.

Председательствующий М.Г. Артамонов