ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Дело № 1- 212/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кола Мурманской области

<дата>

Кольский районный суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Писаренко О.А.,

при секретаре Кравченко О.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кольского района Мурманской области Никешина А.И.,

подсудимого Козлова Л.Н.,

защитника – адвоката Васюкова О.Е., представившего удостоверение № и ордер № от <дата>,

потерпевшего Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Козлова Л.Н., Сведения обезличены, не имеющего судимостей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Козлов Л.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

в период времени с 18 час. 30 мин. <дата> до 19 час. 00 мин. <дата>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище Н. по адресу: <адрес>, Козлов Л.Н. подошёл к двери указанного дома, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи металлического прута отжал петлю навесного замка входной двери и открыл её. Из корыстных побуждений Козлов Л.Н. незаконно проник в жилище Н., прошёл в комнату, откуда тайно похитил музыкальный центр «Panasonic SC-VK960 ЕЕ-К», 2 колонки и 2 сабвуфера, шнур, антенну, пульт дистанционного управления, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, пульт дистанционного управления к видеомагнитофону и покрывало, материальной ценности не представляющие, принадлежащие Н. С похищенным имуществом Козлов Л.Н. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Н. имущественный ущерб на сумму на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Козлов Л.Н. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший Н. и защитник подсудимого Васюков О.Е. в судебном заседании выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился Козлов Л.Н., обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия подсудимого Козлова Л.Н. по п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Санкция статьи, предусматривающей ответственность за совершение данного преступления, не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы.

Совершенное подсудимым преступление в соответствие со ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких преступлений.

Подсудимый Козлов Л.Н. не имеет судимостей, не привлекался к административной ответственности, на учете врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту работы и жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу, не установлено.

С учетом обстоятельств содеянного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, ранее привлекавшегося к уголовной ответственности, обстоятельств смягчающих наказание при отсутствии отягчающих обстоятельств, влияния наказания на его исправление, соразмерности и справедливости наказания содеянному, суд приходит к выводу о том, что наказание ему должно быть назначено с применением ст. 62 УК РФ, однако в виде лишения свободы, поскольку иные виды наказания не смогут достичь целей исправления.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Козлова Л.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить на основании ст. 62 УК РФ наказание в виде 2 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Козлову Л.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по настоящему делу изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Взять Козлова Л.Н. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания по настоящему делу исчислять с <дата>.

Вещественные доказательства:

– музыкальный центр «Panasonic SC-VK960 ЕЕ-К», 2 колонки и 2 сабвуфера, шнур, антенну, пульт дистанционного управления, руководство по эксплуатации и документы, находящиеся у потерпевшего Н., считать возвращенными по принадлежности,

– дверную накладную для навесного замка, хранящуюся в камере хранения ОВД по Кольскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кольский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья О.А. Писаренко