ст.256 ч.3 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кола <дата>

Кольский районный суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Бойкова В.В.,

при секретаре Никифоровой С.В.,

с участием государственного обвинителя- заместителя Мурманского межрайонного природоохранного прокурора Мурманской области Почкина М.М.,

защитника – адвоката Саляева Р.Ф., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Коротова Н.В., Сведения обезличены, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Коротов Н.В. совершил незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, совершенную с применением самоходного транспортного плавающего средства организованной группой, при следующих обстоятельствах.

Х., являясь индивидуальным предпринимателем и получив разрешение на добычу ламинарии в объеме 3-х тонн на период с <дата> по <дата> (разрешение на добычу (вылов) водных биологических ресурсов №, выданное Баренцево-Беломорским территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству <дата>), имея навыки судовождения и добычи водных биоресурсов в территориальном море и внутренних морских водах Баренцева моря, располагая на праве собственности маломерным судном "Р." (судовой билет серии №), а также орудиями лова для добычи камчатского краба (краболовками) пользуясь в силу указанных обстоятельств авторитетом у жителей <адрес>, имея умысел на создание устойчивой преступной группы для совершения преступлений путем незаконной добычи (вылова) водных биологических ресурсов с корыстной целью незаконного обогащения в результате совершения преступной группой преступлений, в начале <дата> создал устойчивую сплоченную единством умысла организованную группу для совершения незаконной добычи (вылова) камчатского краба, для чего вовлек в преступную деятельность жителя <адрес> М., обладающего навыками мореплавания на маломерных судах и жителя <адрес> Коротова Н.В., также обладающего навыками мореплавания. Сознавая общественную опасность своих действий и действий лиц, входящих в состав созданной им преступной группы, Х., обладая организаторскими способностями и лидерскими качествами, определил себе роль руководителя преступной группы.

Являясь организатором и руководителем организованной преступной группы, Х., обладая лидерскими качествами, разработал план, рассчитанный на систематическое осуществление преступной деятельности, то есть на совершение организованной преступной группой систематической незаконной добычи (вылова) водных биологических ресурсов, а именно камчатского краба, позволяющей участникам организованной группы извлекать постоянный доход в результате совершения преступлений. С целью реализации плана, Х. в организованной группе были распределены роли, а также определена степень участия каждого члена организованной группы в осуществлении совместной, преступной деятельности.

Так, членам экипажа судна "Р." М. и Коротову Н.В. отводилась роль непосредственных исполнителей при совершении незаконной добычи (вылова) камчатского краба.

В свою очередь Х., помимо организации и непосредственного руководства группой при совершении конкретных преступлений, в целом обеспечивал функционирование руководимой им преступной группы, то есть Х. снабжал принадлежащее ему судно Р 52-97 МН, используемое при незаконной добыче биоресурсов, горюче-смазочными материалами и запасными частями, обеспечивал преступную группу орудиями добычи биоресурсов и необходимой для этого наживкой, осуществлял распределение средств от преступной деятельности руководимой им преступной группы, самостоятельно подавал заявки на отход судна с указанием цели выхода и района плавания, в том числе с искажением фактических данных, а также принимал непосредственное участие в совершении преступлений.

Таким образом, созданная при вышеуказанных обстоятельствах Х. организованная группа отличалась:

- стабильностью состава и основанной на дружеских связях сплоченностью ее членов;

- осведомленностью о преступном характере планируемых к совершению и совершаемых действий;

- подчиненностью рядовых членов группы ее руководителю;

- постоянством форм, методов и способов совершения преступных деяний;

- тщательностью подготовки и планирования совершения преступлений с распределением ролей и обязанностей для участников группы.

Осуществляя преступную деятельность и действуя согласно разработанному плану, Х., М. и Коротов Н.В. в составе организованной преступной группы, в период времени приблизительно с 19 часов 20 минут <дата> до 05 часов 00 минут <дата>, совершили ряд преступлений, направленных на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов при следующих обстоятельствах:

<дата> в вечернее время Х. с целью организации совершения преступления, направленного на незаконную добычу (вылов) камчатского краба, посредством мобильной телефонной связи договорился с М. и Коротовым Н.В. о выходе в море с целью незаконного промысла камчатского краба. После этого Х., продолжая выполнять преступный замысел, выполняя обязанности капитана принадлежащего ему судна "Р.", руководя членами экипажа данного судна, укомплектованного применительно к требованиям Устава службы на судах рыбопромыслового флота Российской Федерации, утвержденного приказом Госкомрыболовства от <дата> №, осуществил подготовку судна и экипажа в составе М. и Коротова Н.В. для выхода в море, после чего под видом выхода в море для ведения промысла ламинарии, согласно разрешения на добычу (вылов) водных биологических ресурсов (ламинарии) № от <дата>, <дата> в 19 часов 20 минут осуществил отход от причала "Т." <адрес> на принадлежащем ему судне "Р.", плавающем под флагом России, зарегистрированном в Российской Федерации, с экипажем на борту, состоящим из 2 граждан Российской Федерации. Придя в район губы Териберская акватории Баренцева моря, находясь в двенадцатимильной зоне Баренцева моря, то есть в территориальных водах Российской Федерации, в период времени приблизительно с 19 часов 20 минут <дата> до 07 часов 00 минут <дата>, в нарушение: п.п.3, 9 ч.1 ст.2, ч.1 ст.10, ст.11, ст.12, ч.2 ст.20, п.12 ч.1 ст.26, ст.29.2, ч.1 и ч.5 ст.31, п.2 ч.1 ст.34, ст.43.1 Федерального Закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», устанавливающих: приоритет сохранения особо ценных видов водных биоресурсов, платность использования водных биоресурсов, право собственности Российской Федерации на водные биоресурсы, основания возникновения права на добычу (вылов) водных биоресурсов и его ограничение, основные правила при осуществлении прибрежного, любительского и спортивного рыболовства и необходимость получения разрешения и квот на добычу водных биоресурсов, в нарушение: п.п. 9.1, 14, 24, 74.1.1, 76.3 и 79 «Правил рыболовства для северного рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом Федерального агентства по рыболовству от 16.01.2009 г. №13, не имея на то специальных документов, разрешающих промысел камчатского краба: разрешения на добычу (вылов) водных биологических ресурсов – камчатского краба Баренцево-Беломорского территориального управления Федерального агентства по рыболовству при осуществлении прибрежного промысла, соответствующей путевки пользователя рыбопромысловым участком на добычу (вылов) камчатского краба при организации любительского и спортивного рыболовства, а так же выделенной квоты (объема) на добычу (вылов) камчатского краба, в запрещенный период лова, то есть в период размножения и линьки с 15 февраля по 31 августа, участники организованной преступной группы: Х., М. и Коротов Н.В. с применением самоходного плавающего средства - судна "Р.", членами команды которого они являлись, действуя умышленно, по заранее разработанному ими плану, реализуя преступный умысел всех участников организованной преступной группы, направленный на незаконную добычу (вылов) камчатского краба, осуществили подъем ранее поставленных для промысла неустановленным в ходе следствия лицом орудий лова камчатского краба – краболовок в количестве от 14 до 25 штук. Так как, в поднятых краболовках находились особи камчатского краба маленького размера, не имеющие какой-либо товарной ценности, после их извлечения из краболовок Х., М. и Коротовым Н.В. они были выпущены в естественную среду обитания. Затем, Х., М. и Коротов Н.В., продолжая реализовывать преступный умысел всех участников организованной преступной группы, в целях продолжения преступной деятельности, направленной на дальнейшую систематическую незаконную добычу (вылов) биоресурсов, вновь снарядили, поместив в них приманку, и установили вышеуказанные орудия лова камчатского краба - краболовки в море, с целью дальнейшего осуществления незаконной добычи (вылова) камчатского краба.

<дата> в вечернее время Х., в целях продолжения преступной деятельности, направленной на дальнейшую систематическую незаконную добычу (вылов) биоресурсов, посредством мобильной телефонной связи договорился с М. и Коротовым Н.В. о выходе в море с целью незаконного промысла камчатского краба. После этого Х., продолжая выполнять преступный замысел, выполняя обязанности капитана принадлежащего ему судна "Р.", руководя членами экипажа данного судна, укомплектованного применительно к требованиям Устава службы на судах рыбопромыслового флота Российской Федерации, утвержденного приказом Госкомрыболовства от <дата> №, осуществил подготовку судна и экипажа в составе М. и Коротова Н.В. для выхода в море, после чего под видом выхода в море для ведения промысла ламинарии, согласно разрешения на добычу (вылов) водных биологических ресурсов (ламинарии) № от <дата>, <дата> в 22 часа 00 минут осуществил отход от причала "Т." <адрес> на принадлежащем ему судне "Р.", плавающем под флагом России, зарегистрированном в Российской Федерации, с экипажем на борту, состоящим из 2 граждан Российской Федерации. Придя в район губы Териберская акватории Баренцева моря, находясь в двенадцатимильной зоне Баренцева моря, то есть в территориальных водах Российской Федерации, в период времени приблизительно с 22 часов 00 минут <дата> до 03 часов 00 минут <дата>, в нарушение: п.п.3, 9 ч.1 ст.2, ч.1 ст.10, ст.11, ст.12, ч.2 ст.20, п.12 ч.1 ст.26, ст.29.2, ч.1 и ч.5 ст.31, п.2 ч.1 ст.34, ст.43.1 Федерального Закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», устанавливающих: приоритет сохранения особо ценных видов водных биоресурсов, платность использования водных биоресурсов, право собственности Российской Федерации на водные биоресурсы, основания возникновения права на добычу (вылов) водных биоресурсов и его ограничение, основные правила при осуществлении прибрежного, любительского и спортивного рыболовства и необходимость получения разрешения и квот на добычу водных биоресурсов, в нарушение: п.п. 9.1, 14, 24, 74.1.1, 76.3 и 79 «Правил рыболовства для северного рыбохозяйственного бассейна», утверждённых приказом Федерального агентства по рыболовству от 16.01.2009 г. №13, не имея на то специальных документов, разрешающих промысел камчатского краба: разрешения на добычу (вылов) водных биологических ресурсов – камчатского краба Баренцево-Беломорского территориального управления Федерального агентства по рыболовству при осуществлении прибрежного промысла, соответствующей путевки пользователя рыбопромысловым участком на добычу (вылов) камчатского краба при организации любительского и спортивного рыболовства, а так же выделенной квоты (объема) на добычу (вылов) камчатского краба, в запрещенный период лова, то есть в период размножения и линьки с 15 февраля по 31 августа, участники организованной преступной группы: Х., М. и Коротов Н.В. с применением самоходного плавающего средства - судна "Р.", членами команды которого они являлись, действуя умышленно, по заранее разработанному ими плану, реализуя преступный умысел всех участников организованной преступной группы, направленный на незаконную добычу (вылов) камчатского краба, осуществили подъем ранее незаконно установленных ими в период времени приблизительно с 19 часов 20 минут <дата> до 07 часов 00 минут <дата> орудий лова камчатского краба - краболовок в количестве от 14 до 25 штук, в которых находилось не менее 30 особей камчатского краба. После извлечения из краболовок, указанных особей камчатского краба, Х., М. и Коротовым Н.В., от незаконно добытых особей камчатского краба, путем отрывания от панциря конечностей, были отделены секции конечностей камчатского краба, которые затем были уложены в заранее приготовленный для этой цели полипропиленовый мешок, а оставшиеся части тела (панцири) особей камчатского краба были выброшены ими за борт судна.

Кроме того, Х., М. и Коротов Н.В., продолжая реализовывать преступный умысел всех участников организованной преступной группы, в целях продолжения преступной деятельности, направленной на дальнейшую систематическую незаконную добычу (вылов) биоресурсов, поместив приманку в поднятые ими на борт судна орудия вылова камчатского краба – краболовки, общим количеством от 14 до 25 штук, снарядили, а затем установили вышеуказанные орудия вылова камчатского краба - краболовки в море, с целью дальнейшего осуществления незаконной добычи (вылова) камчатского краба.

<дата> в вечернее время Х., в целях продолжения преступной деятельности, направленной на дальнейшую систематическую незаконную добычу (вылов) биоресурсов, посредством мобильной телефонной связи договорился с М. и Коротовым Н.В. о выходе в море с целью незаконного промысла камчатского краба. После этого Х., продолжая выполнять преступный замысел, выполняя обязанности капитана принадлежащего ему судна Р 52-97 МН, руководя членами экипажа данного судна, укомплектованного применительно к требованиям Устава службы на судах рыбопромыслового флота Российской Федерации, утвержденного приказом Госкомрыболовства от <дата> №, осуществил подготовку судна и экипажа в составе М. и Коротова Н.В. для выхода в море, после чего под видом выхода в море для ведения промысла ламинарии, согласно разрешения на добычу (вылов) водных биологических ресурсов (ламинарии) № от <дата>, <дата> в 00 часов 00 минут осуществил отход от причала "Т." <адрес> на принадлежащем ему судне Р 52-97 МН, плавающем под флагом России, зарегистрированном в Российской Федерации, с экипажем на борту, состоящим из 2 граждан Российской Федерации. Придя в район губы Териберская акватории Баренцева моря, находясь в двенадцатимильной зоне Баренцева моря, то есть в территориальных водах Российской Федерации, в период времени приблизительно с 00 часов 00 минут до 06 часов 45 минут <дата>, в нарушение: п.п.3, 9 ч.1 ст.2, ч.1 ст.10, ст.11, ст.12, ч.2 ст.20, п.12 ч.1 ст.26, ст.29.2, ч.1 и ч.5 ст.31, п.2 ч.1 ст.34, ст.43.1 Федерального Закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», устанавливающих: приоритет сохранения особо ценных видов водных биоресурсов, платность использования водных биоресурсов, право собственности Российской Федерации на водные биоресурсы, основания возникновения права на добычу (вылов) водных биоресурсов и его ограничение, основные правила при осуществлении прибрежного, любительского и спортивного рыболовства и необходимость получения разрешения и квот на добычу водных биоресурсов, в нарушение: п.п. 9.1, 14, 24, 74.1.1, 76.3 и 79 «Правил рыболовства для северного рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом Федерального агентства по рыболовству от 16.01.2009 г. №13, не имея на то специальных документов, разрешающих промысел камчатского краба: разрешения на добычу (вылов) водных биологических ресурсов – камчатского краба Баренцево-Беломорского территориального управления Федерального агентства по рыболовству при осуществлении прибрежного промысла, соответствующей путевки пользователя рыбопромысловым участком на добычу (вылов) камчатского краба при организации любительского и спортивного рыболовства, а так же выделенной квоты (объема) на добычу (вылов) камчатского краба, в запрещенный период лова, то есть в период размножения и линьки с 15 февраля по 31 августа, участники организованной преступной группы: Х., М. и Коротов Н.В. с применением самоходного плавающего средства - судна "Р.", членами команды которого они являлись, действуя умышленно, по заранее разработанному ими плану, реализуя преступный умысел всех участников организованной преступной группы, направленный на незаконную добычу (вылов) камчатского краба, осуществили подъем ранее незаконно установленных ими в период времени приблизительно с 22 часов 00 минут <дата> до 03 часов 00 минут <дата> орудий лова камчатского краба – краболовок, в количестве от 14 до 25 штук, в которых находились не менее 90 особей камчатского краба. После извлечения из краболовок, указанных особей камчатского краба, Х., М. и Коротовым Н.В., от незаконно добытых особей камчатского краба, путем отрывания от панциря конечностей, были отделены секции конечностей камчатского краба, которые затем были уложены в заранее приготовленный для этой цели полипропиленовый мешок, а оставшиеся части тела (панцири) особей камчатского краба были выброшены ими за борт судна.

Кроме того, Х., М. и Коротов Н.В., продолжая реализовывать преступный умысел всех участников организованной преступной группы, в целях продолжения преступной деятельности, направленной на дальнейшую систематическую незаконную добычу (вылов) биоресурсов, поместив приманку в поднятые ими на борт судна орудия вылова камчатского краба – краболовки, общим количеством от 14 до 25 штук, снарядили, а затем установили вышеуказанные орудия вылова камчатского краба - краболовки в море, с целью дальнейшего осуществления незаконной добычи (вылова) камчатского краба.

Так же, <дата> в вечернее время Х., в целях продолжения преступной деятельности, направленной на дальнейшую систематическую незаконную добычу (вылов) биоресурсов, посредством мобильной телефонной связи договорился с М. и Коротовым Н.В. о выходе в море с целью незаконного промысла камчатского краба. После этого Х., продолжая выполнять преступный замысел, выполняя обязанности капитана принадлежащего ему судна "Р.", руководя членами экипажа, данного судна, укомплектованного применительно к требованиям Устава службы на судах рыбопромыслового флота Российской Федерации, утвержденного приказом Госкомрыболовства от 30.08.1995 года № 140, осуществил подготовку судна и экипажа в составе М. и Коротова Н.В. для выхода в море, после чего под видом выхода в море для ведения промысла ламинарии, согласно разрешения на добычу (вылов) водных биологических ресурсов (ламинарии) № от <дата>, <дата> в 20 часов 00 минут осуществил отход от причала "Т." <адрес> на принадлежащем ему судне "Р.", плавающем под флагом России, зарегистрированном в Российской Федерации, с экипажем на борту, состоящим из 2 граждан Российской Федерации. Придя в район губы Териберская акватории Баренцева моря, находясь в двенадцатимильной зоне Баренцева моря, то есть в территориальных водах Российской Федерации, в период времени приблизительно с 21 часа 30 минут <дата> до 03 часов 00 минут <дата>, в нарушение: п.п.3, 9 ч.1 ст.2, ч.1 ст.10, ст.11, ст.12, ч.2 ст.20, п.12 ч.1 ст.26, ст.29.2, ч.1 и ч.5 ст.31, п.2 ч.1 ст.34, ст.43.1 Федерального Закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», устанавливающих: приоритет сохранения особо ценных видов водных биоресурсов, платность использования водных биоресурсов, право собственности Российской Федерации на водные биоресурсы, основания возникновения права на добычу (вылов) водных биоресурсов и его ограничение, основные правила при осуществлении прибрежного, любительского и спортивного рыболовства и необходимость получения разрешения и квот на добычу водных биоресурсов, в нарушение: п.п. 9.1, 14, 24, 74.1.1, 76.3 и 79 «Правил рыболовства для северного рыбохозяйственного бассейна», утверждённых приказом Федерального агентства по рыболовству от 16.01.2009 г. №13, не имея на то специальных документов, разрешающих промысел камчатского краба: разрешения на добычу (вылов) водных биологических ресурсов – камчатского краба Баренцево-Беломорского территориального управления Федерального агентства по рыболовству при осуществлении прибрежного промысла, соответствующей путевки пользователя рыбопромысловым участком на добычу (вылов) камчатского краба при организации любительского и спортивного рыболовства, а так же выделенной квоты (объема) на добычу (вылов) камчатского краба, в запрещенный период лова, то есть в период размножения и линьки с 15 февраля по 31 августа, участники организованной преступной группы: Х., М. и Коротов Н.В. с применением самоходного плавающего средства - судна "Р.", членами команды которого они являлись, действуя умышленно, по заранее разработанному ими плану, реализуя преступный умысел всех участников организованной преступной группы, направленный на незаконную добычу (вылов) камчатского краба, осуществили подъем ранее незаконно установленных ими в период времени приблизительно с 00 часов 00 минут до 06 часов 45 минут <дата> орудий лова камчатского краба - краболовок в количестве от 14 до 25 штук, в которых к тому моменту находились не менее 447 особей камчатского краба. После извлечения из краболовок указанных особей камчатского краба Х., М. и Коротовым Н.В., от незаконно добытых особей камчатского краба, путем отрывания от панциря конечностей, были отделены секции конечностей камчатского краба, которые затем были уложены в заранее приготовленный для этой цели полипропиленовый мешок, а оставшиеся части тела (панцири) особей камчатского краба были выброшены ими за борт судна.

Тем самым, своими действиями организованная преступная группа в составе Х., М. и Коротова Н.В., в результате незаконной добычи (вылова) не менее 447 особей камчатского краба причинила материальный ущерб водным биологическим ресурсам Российской Федерации, который согласно заключения научной экспертизы от <дата>, в денежном эквиваленте составляет не менее <данные изъяты> рублей.

Кроме того, Х., М. и Коротов Н.В., продолжая реализовывать преступный умысел всех участников организованной преступной группы, в целях продолжения преступной деятельности, направленной на дальнейшую систематическую незаконную добычу (вылов) биоресурсов, поместив приманку в поднятые ими на борт судна орудия вылова камчатского краба – краболовки, общим количеством от 14 до 25 штук, снарядили, а затем установили вышеуказанные орудия вылова камчатского краба - краболовки в море, с целью дальнейшего осуществления незаконной добычи (вылова) камчатского краба.

В дальнейшем, с целью сокрытия от пограничного контроля продукции из незаконно выловленного камчатского краба – секций конечностей камчатского краба, уложенных в 14 пропиленовых мешков, Х. решил воспользоваться помощью других лиц, чтобы доставить указанные конечности камчатского краба к берегу, минуя пограничный контроль. Посредством мобильной телефонной связи Х. связался со своим знакомым З. и, не посвящая последнего в разработанный им план преступных действий, направленный на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, под предлогом, что ему на судно необходимо доставить моторное масло и продукты питания, передал З. просьбу подойти на моторной лодке к его судну. З., не имея в своем распоряжении необходимых для этого плавсредств, передал указанную просьбу Х. своему знакомому С. Когда С., согласившись выполнить просьбу Х., на принадлежащей ему маломерной моторной лодке "Д." подошел к судну Х. "Р.", находящемуся в акватории губы Териберской Баренцева моря около мыса Д., Х., не посвящая последнего в разработанный им план преступных действий, направленный на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, за вознаграждение попросил С. оказать ему помощь в транспортировке 14 пропиленовых мешков с секциями конечностей камчатского краба от его судна Р 52-97 МН к причалу <адрес>. С., не осознавая преступный характер и степень общественной опасности, совершаемых им действий, ввиду того, что не был осведомлен о совершаемом преступлении, согласился выполнить просьбу Х. и на принадлежащей ему маломерной моторной лодке "Д." перевёз перегруженные с судна "Р." пропиленовых мешков с секциями конечностей камчатского краба в указанное Х. место - район старых колхозных причалов <адрес>, где во время выгрузки указанных мешков на берег в заранее приготовленный для дальнейшей транспортировки автомобиль "В." с автомобильным прицепом, С., с доставленными им 14 мешками с секциями конечностей незаконно добытого преступной группой в составе: Х., М. и Коротова Н.В. камчатского краба, был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств.

Ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке при заключенном досудебном соглашении о сотрудничестве, заявлено подсудимым в письменном виде при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый в судебном заседании подтвердил, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено по его ходатайству, добровольно, после консультации с защитником и с его участием.

Государственный обвинитель поддержал представление прокурора об особом порядке проведения судебного заседания при заключенном досудебном соглашении о сотрудничестве и вынесения судебного решения по выделенному в отдельное производство уголовному делу, указав, что <дата> с обвиняемым Коротовым Н.В. было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, согласно которому Коротов Н.В. обязался оказать содействие следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, в связи с чем, взял на себя обязательство выполнить следующие действия:

- дать показания обо всех известных ему обстоятельствах совершения еще трех преступлений, совершенных с его участием в составе организованной группы, то есть о выходах в море с целью незаконной добычи камчатского краба;

- дать показания о составе организованной группы, членом которой он являлся, о лицах, входящих в состав организованной преступной группы, о распределении ролей в преступной группе, о виде преступной деятельности группы, о методах и способах совершения преступлений;

- дать показания о подчиненности и дисциплине внутри преступной группы;

- дать показания об источниках дохода преступной группы и способах их распределения среди участников, в ходе осуществления преступной деятельности.

Показания, данные подсудимым Коротовым Н.В. после заключения досудебного соглашения о сотрудничестве, в ходе предварительного следствия имеют важное значение для установления обстоятельств совершенного преступления и установления степени виновности каждого из членов организованной преступной группы, так как Коротов Н.В. являлся единственным членом преступной группы, обладающим полной и достоверной информацией о деятельности организованной группы, который согласился дать изобличающие показания о преступной деятельности указанной преступной группы, что позволило наиболее полно, объективно и всесторонне расследовать уголовное дело, правильно квалифицировать действия каждого из членов преступной группы, установить обстоятельства, характеризующие личность каждого обвиняемого.

Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, порядок заявления ходатайства, установленный ст. 317.1 УПК РФ не нарушен, порядок и условия заключения досудебного соглашения о сотрудничестве соблюдены, необходимые условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела или оправдания подсудимого не имеется.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель подтвердил активное содействие Коротова Н.В. в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других участников организованной преступной группы, значение сотрудничества подсудимого для раскрытия и расследования преступления.

Все условия досудебного соглашения о сотрудничестве обвиняемым Коротовым Н.В. выполнены в полном объеме, его показания являются полными, достоверными и подтверждаются материалами уголовного дела.

Действия Коротова Н.В. суд квалифицирует, как незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, совершенную с применением самоходного транспортного плавающего средства организованной группой по ч.3 ст. 256 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Совершенное подсудимым преступление отнесено законом к категории небольшой тяжести.

Коротов Н.В. не судим, совершил впервые преступление небольшой тяжести, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту проживания характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других участников преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Сведений об угрозах личной безопасности, которым мог подвергаться обвиняемый в результате сотрудничества со стороной обвинения, его близкие родственники, родственники и близкие лица, не имеется.

В связи с заключением с подсудимым Коротовым Н.В. соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.2 ст. 62 УК РФ.

С учетом обстоятельств содеянного, характера и степени участия подсудимого в совершенном преступлении, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, целей и влияния назначенного наказания на исправление осужденного, соразмерности наказания содеянному, суд считает, что исправление Коротова Н.В. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ и назначением ему условного наказания, возложив на осужденного ряд обязанностей, исполнение которых будет способствовать его исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317.7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Коротова Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Коротова Н.В. на период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Коротову Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: два ДВД диска с надписями "промысел краба" и "перегрузка мешков"; две копии страниц № и № "журнала учета выхода и возвращения плавсредств"- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Мурманском областном суде через Кольский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный в течение 10 суток с момента вручения жалобы или представления, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или заявлении.

Судья Бойков В.В.