ст 111 ч 1 УК РФ



Дело № 1- 56/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кола

Дата обезличена

Кольский районный суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Писаренко О.А.,

при секретаре Кравченко О.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кольского района Мурманской области Васильченко Т.В.,

подсудимой Хужахметовой А.А.,

защитника – адвоката Горбатова В.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

а также потерпевшего Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Хужахметовой А.А., Сведия обезличены, ранее судимой:

Дата обезличена мировым судьей судебного участка Номер обезличен Кольского района по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, условно, испытательным сроком 8 месяцев,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хужахметова А.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена в период времени с 04 часов 00 минут до 04 часов 20 минут между Хужахметовой А.А. и Н., находящимися в Адрес обезличен, в ходе совместного распития спиртных напитков, на почве личных неприязненных отношений, произошел словесный конфликт, в ходе которого Хужахметова А. А. прошла на кухню, где взяла со стола кухонный нож, и, удерживая его в левой руке, вернулась в комнату к Н. Воспользовавшись тем, что он находится к ней спиной, умышленно нанесла один удар в область задней поверхности правой половины грудной клетки. Когда Н. повернулся к ней лицом, она нанесла удар ножом наотмашь в район грудной клетки потерпевшего. В результате действий Хужахметовой А.А. потерпевшему Н.. были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде: слепого колото-резаного ранения задней поверхности правой половины грудной клетки, проникающего в плевральную полость без повреждения внутренних органов, осложнившееся пневмогемотораксом, квалифицирующееся, как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также повреждение в виде поверхностной раны на правой боковой поверхности грудной клетки, которое расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

Подсудимая Хужахметова А.А. в судебном заседании полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено ей добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Суд, учитывая, что обвинение, с которым согласилась Хужахметова А.А., обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший Н. и защитник подсудимой в судебном заседании выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Хужахметовой А.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Санкция статьи, предусматривающей ответственность за совершение данного преступления, не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы.

Совершенное подсудимой преступление в соответствие со ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких.

Подсудимая Хужахметова А.А. ранее судима, к административной ответственности не привлекалась, Сведения обезличены.

Рассматриваемое деяние Хужахметова А.А. совершила в период отбывания условного наказания, в связи с чем, суд в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Однако ранее Хужахметова А.А. была осуждена к условному осуждению за совершение преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, поэтому суд на основании п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ не усматривает в ее действиях рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой являются явка с повинной, наличие у нее малолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, и суд приходит к выводу о возможности назначения наказания с применением ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

С учетом обстоятельств содеянного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимой, обстоятельств смягчающих наказание при отсутствии отягчающих обстоятельств, влияния наказания на её исправление, соразмерности и справедливости наказания содеянному, суд приходит к выводу о том, что наказание ей должно быть назначено в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Вместе с тем, суд считает возможным в силу ст. 82 УК РФ предоставить Хужахметовой А.А. отсрочку отбывания реального наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хужахметову А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 /трёх/ лет 4 /четырех/ месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Хужахметовой А.А. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен Кольского района от Дата обезличена.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично, в виде 4 /четырех/ месяцев лишения свободы, присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от Дата обезличена, и назначить окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы на срок 3 /три/ года 8 /восемь/ месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В силу ст. 82 УК РФ отсрочить Хужахметовой А.А. реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения Хужахметовой А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства:

– копию карты вызова скорой помощи от Дата обезличена, хранить при материалах уголовного дела;

– нож кухонный и конверт с соскобами вещества бурого цвета, находящиеся на ответственном хранении в комнате хранения вещественных доказательств при ОВД по Кольскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кольский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей её интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должна указать в своей кассационной жалобе.

Судья О.А. Писаренко