П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Кола Дата обезличена
Кольский районный суд Мурманской области в составе:
председательствующего судьи Бойкова В.В.,
при секретаре Смирновой Т.О.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кольского района Мурманской области Сысоевой О.А.,
защитника – адвоката Жукова А.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
Кирина К.В., Сведения обезличены, не судимого,
содержащегося по стражей с Дата обезличена,
в совершении преступления, предусмотренного п.п."а, г" ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Кирин К.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена в период времени с 23 часов до 00 часов Кирин К.В. и Л., находясь у магазина, расположенного по адресу: Адроес обезличен вступили в сговор на открытое хищение имущества Р. Во исполнение преступного замысла в вышеуказанное время Кирин К.В. и Л. проследовали за Р. до Адроес обезличен, где Л., догнав потерпевшего толкнул последнего в спину, после чего Кирин и Л. завели руки Р. за спину и совместно нанесли не менее 10 ударов по телу потерпевшего, причинив физическую боль. Затем Л. и Кирин, осознавая, что их действия очевидны для потерпевшего, действуя совместно и согласованно обыскали карманы одежды потерпевшего и открыто похитили мобильный телефон "Nokia", стоимостью <данные изъяты> руб. денежные средства в размере <данные изъяты> руб., причинив Р.. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.
Похищенным телефоном и денежными средствами Л. и Кирин распорядились по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Кирин К.В. согласился с предъявленным ему обвинением и заявленным иском, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявлено подсудимым в письменном виде при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший и защитник возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеют.
Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, порядок заявления ходатайства, установленный ст. 315 УПК РФ, не нарушен, необходимые условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а так же оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела или оправдания подсудимого не имеется.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Кирина К.В. суд квалифицирует по п.п. "а, г" ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни.
Кирин К.В. не судим, совершил тяжкое преступление, привлекался к административной ответственности, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту проживания характеризуется удовлетворительно, не работает.
Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
С учетом обстоятельств содеянного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, целей и влияния назначенного наказания на исправление осужденного, соразмерности наказания содеянному, суд считает, что исправление Кирина К.В. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ и назначением ему условного наказания. С учетом материального положения Кирина К.В. суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Гражданский иск потерпевшего Р. о возмещении вреда от преступления в размере <данные изъяты> руб. подлежит удовлетворению в полном объеме в силу ст.1080 ГК РФ ответчики отвечают перед истцом солидарно.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кирина К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п."а, г" ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на Кирина К.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Являться на регистрацию в дни, установленные данным органом.
Меру пресечения Кирину К.В. изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Кирина К.В. освободить из под стражи в зале суда.
В случае реального отбытия наказания зачесть Кирину К.В. время содержания его под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена.
Гражданский иск Р. удовлетворить. Взыскать солидарно с Л. и Кирина К.В. в пользу Р. в счет возмещения вреда, причиненного преступлением <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманском областном суде через Кольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Судья В.В. Бойков