ст 158 ч 3 п `а` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кола Дата обезличена

Кольский районный суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Бойкова В.В.,

при секретаре Смирновой Т.О.,

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Кольского района Мурманской области Степового С.И.,

защитника – адвоката Васюкова О.Е., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Хапкова В.Ю., Сведения обезличены, судимого:

- Дата обезличена по ч.5 ст.33, п.п."б, в" ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием 20 % заработка в доход государства;

- Дата обезличена по п."в" ст.70 УК РФ по совокупности с приговором от Дата обезличена к 5 годам 2 месяцам лишения свободы;

-Дата обезличена по п."в" ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от Дата обезличена, окончательно к 6 годам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно Дата обезличена на неотбытый срок 3 года;

- Дата обезличена по п.п."а, б, в" ч.2 ст.158, п.п."а, б, в" ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ по совокупности с приговором от Дата обезличена к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. освобожден условно-досрочно Дата обезличена на неотбытый срок 8 месяцев 16 дней;

- Дата обезличена по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

- Дата обезличена по ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, отбывающего наказание в ФБУ ИК-Номер обезличен УФСИН России по Мурманской области с Дата обезличена,

в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Хапков В.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период времени с Дата обезличена до Дата обезличена, Хапков В.Ю. и С. вступили в сговор на хищение имущества из квартиры М.

Реализуя задуманное, в период времени с 12 часов Дата обезличена до Дата обезличена, Хапков В.Ю. и С. действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору, из корыстных побуждений, путем подбора ключа открыли входную дверь квартиры М. по адресу: Адрес обезличен, а затем незаконно проникли в вышеуказанное жилище, откуда тайно похитили следующее имущество:

- золотые женские часы, стоимостью <данные изъяты> рублей;

- позолоченные женские часы "Чайка" с золотым браслетом, стоимостью <данные изъяты> рублей;

- женское золотое кольцо с камнями зеленого и белого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей;

- женское золотое обручальное кольцо, стоимостью <данные изъяты> рублей;

- три женских золотых кольца, по цене <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей;

- золотой резной перстень, стоимостью <данные изъяты> рублей;

- мужское золотое обручальное кольцо, стоимостью <данные изъяты> рублей;

- золотую цепочку, длиной 55 см., стоимостью 8000 рублей;

- золотую цепочку, стоимостью <данные изъяты> рублей;

- золотую цепочку, стоимостью <данные изъяты> рублей;

- золотой женский браслет, стоимостью <данные изъяты> рублей;

- золотые серьги с фианитом, стоимостью <данные изъяты> рублей;

- золотые серьги, стоимостью <данные изъяты> рублей;

- золотые серьги, стоимостью <данные изъяты> рублей;

- монету юбилейную, Сбербанка России, стоимостью <данные изъяты> рублей;

а всего похитили золотых изделий, принадлежащих М. на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом Хапков В.Ю. и С распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявлено подсудимым в письменном виде при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник против рассмотрения дела в особом порядке возражений не имеют.

Потерпевшая М. при ознакомлении с материалами уголовного дела против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражала.

Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, порядок заявления ходатайства, установленный ст. 315 УПК РФ, не нарушен, необходимые условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращении уголовного дела или оправдании подсудимого не имеется.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Хапкова В.Ю. суд квалифицирует как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, по п."а" ч.3 ст. 158 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Совершенное подсудимым преступление отнесено законом к категории тяжких преступлений.

Хапков В.Ю. судим, привлекался к административной ответственности, Сведения обезличены.

Из заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена следует, что Хапков В.Ю. Сведения обезличены. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

Выводы экспертов научно обоснованны, Хапков в судебном заседании вел себя адекватно обстановке, осмысленно отвечал на поставленные вопросы, в связи с чем, суд признает его вменяемым.

Обстоятельств, смягчающих наказание судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому суд находит особо опасный рецидив преступлений.

С учётом обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, отсутствия смягчающих и наличие отягчающих наказание обстоятельств, целей и влияния назначаемого наказания на исправление виновного, соразмерности наказания содеянному, суд считает, что исправление Хапкова В.Ю. возможно только в условиях изоляции его от общества, так как исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а иной вид наказания не принесет положительного результата.

Наказание Хапкову В.Ю., совершившему преступление в условиях особо опасного рецидива подлежит назначению с учетом правил ч.2 ст.68 УК РФ.

Вместе с тем, с учетом материального положения Хапкова В.Ю. суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с п."г" ч.1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание Хапков В.Ю. должен в исправительной колонии особого режима.

Иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хапкова В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания назначенного по приговору Кольского районного суда от Дата обезличена, окончательно к отбытию назначить Хапкову В.Ю. 3 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена. Зачесть в срок отбытия наказания отбытое наказание по приговору от Дата обезличена, с Дата обезличена по Дата обезличена включительно.

Приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен Кольского района Мурманской области от Дата обезличена исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья В.В. Бойков