ст.158 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р № 1 – 2/2010

Именем Российской Федерации

г. Кола Дата обезличена

Кольский районный суд Мурманской области

в составе председательствующего – судьи Рабчевского В.Г.,

при секретаре Максимчук Е.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кольского района Сысоевой О.А.,

защитника – адвоката Клевлина Г.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевших С. и И.,

а также подсудимого Иванова Ф.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке (с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке) уголовное дело в отношении

Иванова Ф.Н., Сведения обезличены,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ каждое,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов совершил две кражи, то есть два тайных хищения чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

в период времени с 20 часов Дата обезличена до 18 час. 30 мин. Дата обезличена Иванов, находясь по месту жительства, в Адрес обезличен, тайно похитил принадлежащую С., также проживающему в указанной квартире, микроволновую печь "Daewoo KOR6LOB" стоимостью <данные изъяты> рублей. Похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, в период времени с 13 часов до 18 час. 30 мин. Дата обезличена Иванов, находясь по месту жительства, в Адрес обезличен, тайно похитил принадлежащий И., также проживающей в указанной квартире, холодильник "General Frost FR 275" стоимостью <данные изъяты> рублей. Похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимому Иванову обвинение понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено подсудимым в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч. 2 ст. 218 УПК РФ.

Подсудимому предъявлено обвинение в совершении двух преступлений небольшой тяжести, наказание за каждое из которых, предусмотренное УК РФ, не превышает двух лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевшие с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке согласны.

Суд приходит к выводу, что все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, обвинение Иванова по ч. 1 ст. 158 УК РФ (два эпизода), с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Иванова, по каждому из двух эпизодов, по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает количество, характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Иванов на момент совершения двух преступлений небольшой тяжести судимости не имеет, к административной ответственности за нарушения общественного порядка не привлекался, жалоб на его поведение в быту не поступало, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, явку с повинной по каждому из эпизодов обвинения, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом количества, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, целей и влияния назначенного наказания на исправление виновного, соразмерности и справедливости наказания содеянному, суд, назначая наказание Иванову в виде лишения свободы, находит возможным исправление осужденного без его изоляции от общества, считая назначенное наказание, на основании ст. 73 УК РФ, условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Иванова Ф.Н. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ каждое, и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ, по факту кражи у С. - в виде 8 месяцев лишения свободы,

по ч. 1 ст. 158 УК РФ, по факту кражи у И. - в виде 8 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний – в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на Иванова Ф.Н. исполнение следующих обязанностей на весь период условного осуждения:

- систематически, не реже одного раза в месяц, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, для регистрации,

- трудиться или в месячный срок встать на учет в ЦЗН по месту жительства,

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа,

- не покидать постоянного места жительства в ночное время, в период с 22 часов до 06 часов следующих суток, если оставление места жительства не связано с работой или учебой.

В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания Ивановым время его содержания под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена.

Меру пресечения Иванову до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив осужденного из под стражи в зале суда, после чего отменить.

Вещественные доказательства: переданные на ответственное хранение потерпевшей И. холодильник "General Frost FR 275" МР со свидетельством о приемке и продаже, а потерпевшему С. – гарантийный талон на микроволновую печь – считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, о чем следует указать в кассационной жалобе или в прилагаемом к жалобе отдельном заявлении.

Судья Рабчевский В.Г.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.