ст. 158 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 51/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кола Мурманской области

Дата обезличена

Кольский районный суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Писаренко О.А.,

при секретаре Кравченко О.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кольского района Мурманской области Васильченко Т.В.,

подсудимого Тараканова И.С.,

защитника – адвоката Клюева В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Тараканова И.С., сведения обезличены, ранее судимого:

Дата обезличена по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года,

Дата обезличена по ст. 158 ч. 2 п. «б, г», ст.ст. 64, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 5 месяцев 2 дня,

Дата обезличена по ст. 158 ч. 3, ст. 158 ч. 3, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тараканов И.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 16 часов 00 минут Дата обезличена до 19 часов 00 минут Дата обезличена Тараканов И.С., находясь в Адрес обезличен, из корыстных побуждений, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа, похитил, взяв с телевизора, денежные средства в размере 9000 рублей, принадлежащие потерпевшему 1, с места преступления скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему имущественный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Тараканов И.С. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился Тараканов И.С., обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При ознакомлении с материалами уголовного дела потерпевшим 1 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей и ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, против особого порядка судебного разбирательства не возражал.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого в судебном заседании выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Тараканова И.С. по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Санкция статьи, предусматривающей ответственность за совершение данного преступления, не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы.

Совершенное подсудимым преступление в соответствие со ст. 15 УК РФ отнесено к категории не большой тяжести.

Подсудимый Тараканов И.С. ранее судим, к административной ответственности не привлекался, на учете врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, соразмерности наказания содеянному, восстановления справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. 62 и 64 УК РФ суд не усматривает.

Вместе с тем, Тараканов И.С. работает, частично возвратил похищенное имущество потерпевшему, заявил о готовности возместить материальный ущерб полностью, поэтому суд считает возможным назначить Тараканову И.С. в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение.

Потерпевшим 1 заявлен гражданский иск о возмещении вреда, причинённого преступлением, в размере 4000 рублей, подсудимый иск признал полностью. Суд принимает признание иска подсудимым, поскольку оно является добровольным, не противоречит закону и не нарушает прав других лиц. В силу ст.1064 ГК РФ причинённый вред подлежит возмещению подсудимым в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тараканова И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Тараканову И.С. наказание в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком 4 года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Тараканова И.С. на период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

– не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,

– систематически являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения Тараканову И.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, находящиеся ответственном хранении у потерпевшего 1, считать возвращенными по принадлежности.

Исковые требования потерпевшего 1 удовлетворить. Взыскать с Тараканова И.С. в пользу потерпевшего 1 в счёт возмещения вреда, причинённого преступлением, <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кольский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья О.А. Писаренко