ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кола Дата обезличена
Кольский районный суд Мурманской области в составе:
председательствующего судьи Бойкова В.В.,
при секретаре Никифоровой С.В.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кольского района Мурманской области Никешина А.И.,
защитника подсудимого Ольховского Е.В. – адвоката Алениной С.Е., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
защитника подсудимого Захаровского А.А.- адвоката Горбатова В.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
защитника подсудимого Кобзарь В.В.- адвоката Васюкова О.Е., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
а также с участием потерпевших: ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
Захаровского А.А., сведения обезличены, судимого:
- Дата обезличена по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году лишения свободы;
- Дата обезличена по ч.2 ст.162 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере <данные изъяты> рублей;
- Дата обезличена по п. "а" ч.5 ст. 69 УК РФ окончательно к 7 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере <данные изъяты> рублей;
отбывающего наказание по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен Первомайского округа г.Мурманска от Дата обезличена по ч.1 ст.159; ч.3 ст.30, ч.1 ст.159; ст.70 УК РФ к 4 годам 8 месяцам лишения свободы со штрафом в размере <данные изъяты> рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
неотбытый срок наказания составляет 2 года 10 месяцев 8 дней лишения свободы и штраф в размере <данные изъяты> руб.
в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 159 УК РФ,
Ольховского Е.В., сведения обезличены, судимого:
- Дата обезличена по ч.4 ст. 166 УК РФ к 10 годам лишения свободы;
- Дата обезличена по п. "б" ч.5 ст. 69 УК РФ окончательно к 12 годам лишения свободы;
отбывающего наказание по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен Первомайского округа г. Мурманска от Дата обезличена по ч.1 ст. 159, ч.2 ст. 69 УК РФ к 1 году лишения свободы.
В силу ст. 70 УК РФ по совокупности с приговором от Дата обезличена к 12 годам 2 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима,
неотбытый срок наказания составляет 3 года 1 месяц 25 дней,
в совершении, преступления предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 159 УК РФ,
Кобзаря В.В., сведения обезличены, судимого:
- Дата обезличена по п."в" ч.4 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
- Дата обезличена по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства;
- Дата обезличена по ч.2 ст.116, 70 УК РФ по совокупности с приговором от Дата обезличена к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден Дата обезличена условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 14 дней;
- Дата обезличена по п."б" ч.2 ст.158, 70 УК РФ по совокупности с приговором от Дата обезличена к 2 годам лишения свободы, освобожден Дата обезличена, неотбытый срок в виде 9 месяцев 28 дней лишения свободы заменен на 1 год 9 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства;
отбывающего наказание по приговору Кольского районного суда от Дата обезличена по ст. 70 УК РФ по совокупности с приговором от Дата обезличена 2 года 5 месяцев 22 дня лишения свободы, начало срока с Дата обезличена,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Захаровский А.А. совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана; покушение на мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору; три покушения на мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину; покушение на мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; два мошенничества, т.е. хищения чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору; мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину; три мошенничества, т.е. хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Ольховский Е.В. совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана; покушение на мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору; покушение на мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину; покушение на мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; два мошенничества, т.е. хищения чужого имущества путем обмана; два мошенничества, т.е. хищения чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору; два мошенничества, т.е. хищения чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину; три мошенничества, т.е. хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Кобзарь В.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
В неустановленное время в Дата обезличена, но не позднее Дата обезличена Ольховский Е.В. и Захаровский А.А, отбывающие наказание в виде лишения свободы в отряде Номер обезличен ФБУ ИК-Номер обезличен УФСИН России по Мурманской области, находящемся по адресу: Адрес обезличен, из корыстных побуждений вступили между собой в преступный сговор на совершение хищения чужого имущества, разработали типовой способ совершения мошенничества, распределив между собой роли.
Согласно распределенным ролям, Захаровский А.А. и Ольховский Е.В., используя два мобильных телефона с индивидуальными номерами (IMEI) Номер обезличен и Номер обезличен и две сим-карты с абонентскими номерами Номер обезличен и Номер обезличен, принадлежащие Ольховскому Е.В., путем последовательного набора номеров, чередуясь между собой должны были осуществлять звонки на домашние телефоны граждан, проживающих на территории Кольского района Мурманской области и строить разговор с ними таким образом, чтобы потерпевшие узнавали их по голосу, как своего родственника либо знакомого, сами называли его имя.
В случае, если разговор развивался по спланированному сценарию, Захаровский А.А., либо Ольховский Е.В. от имени родственника, либо знакомого потерпевшего сообщал вымышленную историю о том, что попал в неприятности (совершил ДТП, находится в милиции или иной затруднительной ситуации) и просил для их разрешения деньги в различных суммах, оговаривая при этом, что деньги необходимо будет передать другому лицу.
Далее Захаровский А.А. и Ольховский Е.В. для изъятия денег у потерпевших под вымышленными предлогами привлекали в качестве посредников лиц, имеющих в пользовании автотранспортные средства и других лиц, находящихся на свободе, поручая им забрать деньги у потерпевших, после чего по телефону руководили их действиями, а также согласовывали место и время их встречи с потерпевшими.
Получив от потерпевшего согласие на передачу денег, Захаровский А.А. либо Ольховский Е.В. перезванивали потерпевшим, сообщали имя человека, который заберет деньги. После этого, снова звонили потерпевшему, представляясь знакомым, и под обманным предлогом выясняли адрес проживания потерпевшего или место, где можно будет забрать деньги.
После того, как потерпевшие под воздействием обмана со стороны Захаровского А.А. и Ольховского Е.В. передавали посреднику деньги, Захаровский А.А. и Ольховский Е.В. распоряжались похищенным по своему усмотрению, давая посреднику указания о передаче похищенного другим лицам для организации продовольственных и иных передач в колонию, либо о зачислении денег на счет их мобильных телефонов, расплачивались с посредниками похищенными деньгами за оказанные услуги.
При этом Захаровский А.А. и Ольховский Е.В. достоверно знали содержание обоих ролей в преступлении и договорились действовать по этим ролям попеременно.
По указанному плану подсудимыми совершены следующие преступления.
В период 04.55 часов до 06.08 часов Дата обезличена Ольховский Е.В., действуя по предварительному сговору и совместно с Захаровским А.А. по ранее разработанному плану, из корыстных побуждений, с целью хищения чужих денежных средств, находясь в камере отряда Номер обезличен ФБУ ИК-Номер обезличен, с мобильного телефона с абонентским номером Номер обезличен позвонил на стационарный телефон Номер обезличен, установленный в Адрес обезличен.
Убедившись в том, что ответивший ему ФИО6 узнал его по голосу, как своего знакомого - ФИО7, сообщил ему вымышленную историю о том, что он попал в милицию, попросив дать ему в долг деньги в сумме <данные изъяты> рублей. ФИО6, под воздействием обмана, принимая Ольховского Е.В. за своего знакомого ФИО7, пообещал сообщить о своем решении по просьбе позднее.
ФИО6, позвонив ФИО7, выяснил, что его обманывают и обратился в ОВД по Кольскому району, действуя в дальнейшем по указанию сотрудников милиции в целях изобличения звонивших ему лиц.
Затем Ольховский Е.В., полагая, что ФИО6 поверил в вымышленную историю, снова позвонил на домашний телефон ФИО6 и, продолжая выдавать себя за ФИО7, договорился о передаче денег в сумме <данные изъяты> рублей, пообещав сообщить ФИО6 имя человека, который приедет за деньгами.
После этого, Захаровский А.А., действуя согласно отведенной ему роли, позвонил по известному ему номеру телефона Номер обезличен и под вымышленным предлогом привлек в качестве посредника для получения денег водителя такси ФИО8, имевшего в пользовании транспортное средство.
Ольховский Е.В., продолжая свои преступные действия, позвонил ФИО6 и, представляясь ФИО7, сообщил, что за деньгами приедет его знакомый по имени ФИО8. После этого, Ольховский Е.В. снова позвонил ФИО6 и, изменив голос, выдавая себя за водителя такси ФИО8, узнал у потерпевшего адрес, который сообщил ФИО8.
ФИО6, действуя по указанию сотрудников милиции, сообщил Ольховскому Е.В. место передачи денег возле магазина "Л." по адресу: Адрес обезличен.
После этого, ФИО8 действуя по указанию Ольховского Е.В., прибыл к магазину "Л.", расположенному в Адрес обезличен для получения денег. Однако завершить хищение Захаровский А.А. и Ольховский Е.В. не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как ФИО6 распознал обман, а ФИО8 был задержан сотрудниками милиции.
Кроме того, в период с 06.52 часов до 08.23 часов Дата обезличена Захаровский А.А., из корыстных побуждений, с целью хищения чужих денежных средств, находясь в камере отряда Номер обезличен ФБУ ИК-Номер обезличен УФСИН России по Мурманской области с мобильного телефона Номер обезличен позвонил на стационарный телефон Номер обезличен, установленный по месту работы ФИО2 в административном здании ООО "К." по адресу: Адрес обезличен.
Убедившись, что ответившая ему ФИО2 узнала его по голосу как своего сына – ФИО9, Захаровский А.А. сообщил ей вымышленную историю о том, что он попал в ДТП, попросив дать ему в долг деньги в сумме <данные изъяты> рублей.
Однако довести преступление до конца Захаровский А.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО2 распознала обман и прекратила разговор по телефону.
Кроме того, в период с 09.03 часов до 13.51 часов Дата обезличена, Ольховский Е.В., действуя по предварительному сговору и совместно с Захаровским А.А. по ранее разработанному плану, из корыстных побуждений, с целью хищения чужих денежных средств, находясь в камере отряда Номер обезличен ФБУ ИК-Номер обезличен с мобильного телефона с абонентским номером Номер обезличен позвонил на стационарный телефон Номер обезличен, установленный в Адрес обезличен.
Убедившись в том, что ответившая ему ФИО10 узнала его по голосу, как своего внука - ФИО11, сообщил ей вымышленную историю о том, что он попал в милицию, попросив передать ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей. ФИО10, под воздействием обмана, принимая Ольховского Е.В. за своего внука ФИО11, согласилась передать ему <данные изъяты> рублей.
После этого, Захаровский А.А., действуя согласно отведенной ему роли, позвонил по известному ему номеру телефона Номер обезличен и под вымышленным предлогом привлек в качестве посредника для получения денег водителя такси "Н." ФИО12, имевшего в пользовании транспортное средство.
Ольховский Е.В., продолжая свои преступные действия, позвонил ФИО10 и, представляясь внуком потерпевшей ФИО11, сообщил, что за деньгами приедет его знакомый по имени ФИО24, который предварительно позвонит и договорится о времени и месте передачи денег. После этого, Ольховский Е.В. снова позвонил ФИО10 и, изменив голос, выдавая себя за водителя такси ФИО24, узнал у потерпевшей адрес, который сообщил ФИО12. После этого, Захаровский А.А. сообщил ФИО12 адрес потерпевшей и проконтролировал действия ФИО12.
В результате совместных преступных действий Ольховского Е.В. и Захаровского А.А. в период с 13.51 до 17.06 часов Дата обезличена ФИО10, находясь под воздействием обмана, в Адрес обезличен передала ФИО12, принадлежащие ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Похищенными деньгами Ольховский Е.В. и Захаровский А.А. распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб.
Кроме того, в период с 03.54 до 05.33 часов Дата обезличена, Захаровский А.А., действуя по предварительному сговору и совместно с Ольховским Е.В. по ранее разработанному плану, из корыстных побуждений, с целью хищения чужих денежных средств, находясь в камере отряда Номер обезличен ФБУ ИК-Номер обезличен, с мобильного телефона с абонентским номером Номер обезличен позвонил на стационарный телефон Номер обезличен, установленный в Адрес обезличен.
Убедившись в том, что ответившая ему ФИО3 узнала его по голосу, как своего сына - ФИО14, сообщил ей вымышленную историю о том, что он попал в милицию, попросив дать ему в долг деньги в сумме <данные изъяты> рублей. ФИО3, под воздействием обмана, принимая Захаровского А.А. за своего сына ФИО14 согласилась передать ему <данные изъяты> рублей, указав номер своего мобильного телефона и назначив место передачи денег у здания ОВД по Кольскому району Мурманской области по адресу Адрес обезличен.
После этого, Ольховский Е.В., действуя согласно отведенной ему роли, с мобильного телефона с абонентским номером Номер обезличен позвонил по известному ему номеру телефона Номер обезличен и под вымышленным предлогом привлек в качестве посредника для получения денег неустановленное лицо.
Ольховский Е.В., продолжая свои преступные действия, с указанного номера телефона позвонил ФИО3, и, выдавая себя за знакомого ее сына, предложил встретиться для передачи денег на остановке общественного транспорта "П.", расположенной в южном направлении у Адрес обезличен, о чем сообщил неустановленному лицу.
В результате совместных преступных действий Захаровского А.А. и Ольховского Е.В. в период с 05.33 часов до 07.50 часов Дата обезличена ФИО3, находясь под воздействием обмана, на остановке общественного транспорта "П.", расположенной в южном направлении у Адрес обезличен передала неустановленному лицу принадлежащие ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Похищенными деньгами Ольховский Е.В. и Захаровский А.А. распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб.
Кроме того, в период с 09.40 до 14.27 часов Дата обезличена, Захаровский А.А., действуя по предварительному сговору и совместно с Ольховским Е.В. по ранее разработанному плану, из корыстных побуждений, с целью хищения чужих денежных средств, находясь в камере отряда Номер обезличен ФБУ ИК-Номер обезличен, с мобильного телефона с абонентским номером Номер обезличен позвонил на стационарный телефон Номер обезличен, установленный в Адрес обезличен.
Убедившись в том, что ответившая ему ФИО15 узнала его по голосу, как своего внука - ФИО16, сообщил ей вымышленную историю о том, что он попал в милицию, попросив дать ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей. ФИО15, под воздействием обмана, принимая Захаровского А.А. за своего внука ФИО16 дала согласие на передачу денег в сумме 25000 рублей, пояснив, что денежные средства необходимо снять со счета в банке, расположенном в Адрес обезличен. Захаровский А.А., продолжая выдавать себя за ФИО16, пообещав ФИО15. организовать поездку в банк на такси, сообщил ей, что деньги заберет его знакомый.
В дальнейшем Захаровский А.А., изменив голос, представившись знакомым ФИО16, выяснил у потерпевшей адрес проживания, который сообщил Ольховскому Е.В.
Ольховский Е.В., действуя согласно отведенной ему роли, с мобильного телефона с абонентским номером Номер обезличен через диспетчера радиотакси "Г." организовал поездку ФИО15 в отделение Сбербанка России, расположенное по адресу: Адрес обезличен, где ФИО15 сняла со счета требуемую денежную сумму. После этого, он с целью хищения денег, перезвонил ФИО15., представился знакомым ее внука и убедившись, что ФИО15 имеет в наличии требуемую сумму, договорился о встрече.
Далее Ольховский Е.В., действуя согласно отведенной ему роли, позвонил по известному ему номеру телефона Номер обезличен водителю такси "Н." ФИО12 и под вымышленным предлогом привлек его в качестве посредника для получения денег и проконтролировал его действия.
В результате совместных преступных действий Захаровского А.А. и Ольховского Е.В. в период с 14.27 до 18.46 часов ФИО15, находясь под воздействием обмана, в Адрес обезличен передала ФИО12, принадлежащие ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Похищенными деньгами Ольховский Е.В. и Захаровский А.А. распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.
В период 19.00 часов до 20.03 часов Дата обезличена, Захаровский А.А., действуя по предварительному сговору и совместно с Ольховским Е.В. по ранее разработанному плану, из корыстных побуждений, с целью хищения чужих денежных средств, находясь в камере отряда Номер обезличен ФБУ ИК-Номер обезличен, с мобильного телефона с абонентским номером Номер обезличен позвонил на стационарный телефон Номер обезличен, установленный в Адрес обезличен.
Убедившись в том, что ответившая ему ФИО17 узнала его по голосу, как своего сына ФИО18, сообщил ей вымышленную историю о том, что он попал в милицию, попросив дать ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, на что ФИО17, под воздействием обмана, согласилась передать ему требуемую сумму. В дальнейшем Захаровский А.А. сообщил ей, что деньги необходимо передать знакомому ФИО19. После чего под вымышленным предлогом привлек в качестве посредника для получения денег ФИО19, имевшего в пользовании транспортное средство.
В это время ФИО17, позвонив сыну, выяснила, что ее обманывают, после чего обратилась в ОВД по Кольскому району с устным сообщением о преступлении и в дальнейшем действовала по указанию сотрудников милиции, в целях изобличения звонивших ей лиц.
После этого, Ольховский Е.В., осведомленный о действиях Захаровского А.А., позвонил ФИО17 и, представившись знакомым ее сына ФИО19, узнал у потерпевшей адрес проживания. ФИО17, действуя по указанию сотрудников милиции, сообщила Ольховскому Е.В. место передачи денег. После этого Захаровский А.А., контролируя действия ФИО19, сообщил ему адрес и время получения денег, а также дальнейшие его действия по их передаче.
ФИО19, в период с 20.03 часов до 21.11 часов Дата обезличена действуя по указанию Захаровского А.А., прибыл по месту жительства ФИО17 по адресу: Адрес обезличен для получения денег. Однако завершить хищение Захаровский А.А. и Ольховский Е.В. не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как ФИО17 распознала обман, а ФИО19 был задержан сотрудниками милиции.
Кроме того, в период с 09.05 часов до 10.06 часов Дата обезличена, Ольховский Е.В., действуя по предварительному сговору и совместно с Захаровским А.А. по ранее разработанному плану, из корыстных побуждений, с целью хищения чужих денежных средств, находясь в камере отряда Номер обезличен ФБУ ИК-Номер обезличен, с мобильного телефона с абонентским номером Номер обезличен позвонил на стационарный телефон Номер обезличен, установленный в Адрес обезличен.
Убедившись в том, что ответившая ему ФИО20 узнала его по голосу, как своего внука - ФИО21, под вымышленным предлогом, попросил дать ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей. ФИО20 под воздействием обмана, принимая Ольховского Е.В. за своего внука ФИО21, дала согласие на передачу денег в сумме <данные изъяты> рублей.
Захаровский А.А., осведомленный о действиях Ольховского Е.В., под вымышленным предлогом привлек в качестве посредника для получения денег ФИО12. и ФИО22, имевших в пользовании транспортные средства.
После этого Ольховский Е.В. позвонил ФИО20 и, продолжая выдавать себя за ФИО21, сообщил, что деньги необходимо передать знакомому ФИО22.
Захаровский А.А., действуя согласно отведенной ему роли, позвонил ФИО20 и, представившись знакомым ФИО21 - ФИО22, выяснил у потерпевшей адрес проживания, который сообщил Ольховскому Е.В.
В результате совместных преступных действий Захаровского А.А. и Ольховского Е.В. в период с 10.06 до 11.24 часов Дата обезличена ФИО20, находясь под воздействием обмана, по месту жительства в Адрес обезличен передала ФИО22 принадлежащие ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Похищенными деньгами Ольховский Е.В. и Захаровский А.А. распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.
Кроме того, Дата обезличена в 08.58 часов Захаровский А.А., действуя по предварительному сговору и совместно с Ольховским Е.В., по ранее разработанному плану, из корыстных побуждений, с целью хищения чужих денежных средств, находясь в камере отряда Номер обезличен ФБУ ИК-Номер обезличен с мобильного телефона с абонентским номером Номер обезличен позвонил на стационарный телефон Номер обезличен, установленный в Адрес обезличен.
Убедившись в том, что ответившая ему ФИО4 узнала его по голосу, как своего сына ФИО4, сообщил ей вымышленную историю о том, что он попал в милицию, попросив дать ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, на что ФИО4, под воздействием обмана, принимая Захаровского А.А. за своего сына ФИО4, дала согласие на передачу денег в сумме <данные изъяты> рублей.
После этого, Захаровский А.А. через знакомого ФИО24, отбывавшего наказания в ФБУ ИК-Номер обезличен, привлек к совершению преступления в качестве посредника для получения денег знакомого Кобзаря В.В., который ранее отбывал наказание в ФБУ ИК-Номер обезличен УФСИН России по Мурманской области, пообещав оплатить оказанную услугу из похищенных денежных средств.
Захаровский А.А., действуя по предварительному сговору с Ольховским Е.В., получив согласие Кобзаря В.В. на участие в хищении денежных средств, действуя согласно разработанному плану, позвонил ФИО4 и, продолжая выдавать себя за ФИО4, сообщил потерпевшей, что за деньгами приедет его знакомый по имени ФИО24, который предварительно позвонит и договорится о времени и месте передачи денег.
После этого Захаровский А.В. снова перезвонил ФИО4 и, представившись знакомым ее сына ФИО24, узнал у потерпевшей адрес. Полученную информацию об адресе проживания потерпевшей через ФИО24, который не подозревал о преступных намерениях Захаровского А.А., сообщил Кобзарю В.В.
В дальнейшем Кобзарь В.В., действуя согласно плану по указанию Захаровского А.А. и Ольховского Е.В., Дата обезличена прибыл по месту жительства ФИО4 в Адрес обезличен, где, представившись знакомым ее сына ФИО24, получил деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Похищенными деньгами Ольховский Е.В., Захаровский А.А. и Кобзарь В.В. распорядились по своему усмотрению.
Кроме того, в этот же день Дата обезличена Захаровский А.А. и Ольховский Е.В., действуя по предварительному сговору и совместно, получив согласие Кобзаря В.В. участвовать в хищении денежных средств у ФИО4, из корыстных побуждений, решили продолжить хищение денежных средств у ФИО4.
С этой целью Захаровский А.А. дал указание Ольховскому Е.В., снова позвонить ФИО4 и договориться о передаче денег. Ольховский Е.В., действуя согласно отведенной ему роли, позвонил ФИО4 на стационарный телефон Номер обезличен, установленный по адресу: Адрес обезличен.
Убедившись, что ответившая ему ФИО4, продолжает находится под воздействием обмана, действуя от имени ее сына ФИО4, сообщил ей вымышленную историю о том, что у него возникли неприятности, дополнительно попросил дать ему <данные изъяты> рублей, на что получил ее согласие.
Кобзарь В.В., действуя согласно плану, разработанному Захаровским А.А. и Ольховским Е.В., Дата обезличена в 12.30 часов прибыл по месту жительства ФИО4 в Адрес обезличен, где снова получил от ФИО4 деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Похищенными деньгами Ольховский Е.В., Захаровский А.А. и Кобзарь В.В. распорядились по своему усмотрению.
Продолжая свои преступные действия, Ольховский Е.В. действуя по предварительному сговору и совместно Захаровским А.А. по ранее разработанному плану, из корыстных побуждений, с целью хищения чужих денежных средств, полагая, что ФИО4 продолжает находится под воздействием обмана, Дата обезличена в 14.28 часов снова позвонил на стационарный телефон Номер обезличен, установленный по адресу: Адрес обезличен.
Убедившись, что ответившая ему ФИО4, вновь узнала его по голосу, как своего сына – ФИО4, сообщил ей вымышленную историю о том, что необходимо расплатиться за услуги адвоката и попросил дополнительно передать ему <данные изъяты> рублей. ФИО4, принимая Ольховского Е.В. под воздействием обмана за своего сына, согласилась передать требуемую сумму.
Захаровский А.А., осведомленный о действиях Ольховского Е.В., под вымышленным предлогом привлек в качестве посредника для получения денег водителя радиотакси "М." ФИО25. После этого Захаровский А.А., контролируя действия ФИО25, сообщил ему адрес и время получения денег, а также дальнейшие его действия по их передаче.
Дата обезличена ФИО4, находясь под воздействием обмана, по месту жительства в Адрес обезличен, передала ФИО25 принадлежащие ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Похищенными деньгами Ольховский Е.В. и Захаровский А.А. распорядились по своему усмотрению.
В результате совместных преступных действий Захаровского А.А., Ольховского Е.В. и Кобзаря В.В., с период с 08.39 часов Дата обезличена до 19.14 часов Дата обезличена потерпевшей ФИО4 был причинен значительный материальный ущерб.
В период с 18.06 часов до 18.23 часов Дата обезличена, Захаровский А.А., действуя по ранее разработанному плану, из корыстных побуждений, с целью хищения чужих денежных средств, находясь в камере отряда Номер обезличен ФБУ ИК-Номер обезличен, с мобильного телефона с абонентским номером Номер обезличен позвонил на стационарный телефон Номер обезличен, установленный в Адрес обезличен.
Убедившись в том, что ответившая ему ФИО5 узнала его по голосу, как своего сына - ФИО26, сообщил ей вымышленную историю о том, что у него возникли проблемы, попросив для решения проблемы дать ему деньги в сумме 10000 рублей. ФИО5, под воздействием обмана, согласилась передать ему требуемую сумму, на что Захаровский А.А. сообщил ей, что деньги заберет его знакомый, который ей перезвонит и назначит время и место передачи денег. После чего, под вымышленным предлогом привлек в качестве посредника для получения денег ФИО19, имевшего в пользовании транспортное средство. В дальнейшем снова перезвонил ФИО5 и сообщил, что деньги заберет его знакомый по имени ФИО19.
Далее, Захаровский А.А., действуя согласно разработанному плану, снова позвонил ФИО5 и измененным голосом, представившись знакомым сына ФИО19, выяснил у потерпевшей адрес проживания. После этого Захаровский А.А., контролируя действия ФИО19, сообщил ему адрес и время получения денег, а также дальнейшие его действия по их передаче.
В результате преступных действий Захаровского А.А., в период с 18.23 до 19.34 часов Дата обезличена ФИО5, находясь под воздействием обмана, по месту жительства в Адрес обезличен передала ФИО19 принадлежащие ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Похищенными деньгами Захаровский А.А. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.
Кроме того, в период с 13.41 часов до 14.06 часов Дата обезличена, Захаровский А.А., действуя по ранее разработанному плану, из корыстных побуждений, с целью хищения чужих денежных средств, находясь в камере отряда Номер обезличен ФБУ ИК-Номер обезличен с мобильного телефона с абонентским номером Номер обезличен позвонил на стационарный телефон Номер обезличен, установленный в Адрес обезличен.
Убедившись в том, что ответившая ему ФИО27 узнала его по голосу, как сожителя своей дочери – ФИО28, сообщил ей вымышленную историю о том, что он попал в милицию, попросив дать ему деньги в сумме 15000 рублей, на что ФИО27, под воздействием обмана, согласилась передать требуемую сумму и назначила место передачи денежных средств по месту своей работы в магазине "Д.", расположенном в Адрес обезличен. После чего, под вымышленным предлогом привлек в качестве посредника для получения денег водителя радиотакси "Г." ФИО29, имевшего в пользовании транспортное средство.
В это время ФИО27, позвонив дочери, выяснила, что ее обманывают, после чего обратилась в ОВД по Кольскому району с устным сообщением о преступлении и в дальнейшем действовала по указанию сотрудников милиции, в целях изобличения звонившего ей лица.
ФИО29, действуя по указанию Захаровского А.А., прибыл в магазин "Д." по адресу: Адрес обезличен, для получения денег. Однако завершить хищение Захаровский А.А. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как ФИО27 распознала обман, а ФИО29 был задержан сотрудниками милиции.
Кроме того, в период с 16.59 часов до 18.25 часов Дата обезличена Захаровский А.А., действуя по ранее разработанному плану, из корыстных побуждений, с целью хищения чужих денежных средств, находясь в камере отряда Номер обезличен ФБУ ИК-Номер обезличен, с мобильного телефона с абонентским номером Номер обезличен позвонил на стационарный телефон Номер обезличен, установленный в Адрес обезличен.
Убедившись в том, что ответившая ему ФИО30 узнала его по голосу, как своего внука – ФИО31, сообщил ей вымышленную историю о том, что он попал в милицию, попросив дать ему деньги в сумме 8000 рублей. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как ФИО30 распознала обман и отказалась передавать Захаровскому А.А. деньги.
Кроме того, в период с 18.09 часов до 20.10 часов Дата обезличена Захаровский А.А., действуя по ранее разработанному плану, из корыстных побуждений, с целью хищения чужих денежных средств, находясь в камере отряда Номер обезличен ФБУ ИК-Номер обезличен, с мобильного телефона с абонентским номером Номер обезличен позвонил на стационарный телефон Номер обезличен, установленный в Адрес обезличен.
Убедившись в том, что ответившая ему ФИО32 узнала его по голосу, как своего сына – ФИО32, сообщил ей вымышленную историю о том, что он попал в милицию, попросив дать ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей.
Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в ходе телефонного разговора он понял, что ФИО32 распознала обман и прекратил разговор.
В период с 09.22 до 10.13 часов Дата обезличена, Ольховский Е.В., действуя по ранее разработанному плану, из корыстных побуждений, с целью хищения чужих денежных средств, находясь в камере отряда Номер обезличен ФБУ ИК-Номер обезличен, расположенному по адресу: Адрес обезличен, с мобильного телефона с абонентским номером Номер обезличен позвонил на стационарный телефон Номер обезличен, установленный в Адрес обезличен.
Убедившись в том, что ответившая ему ФИО33 узнала его по голосу, как своего внука - ФИО34, сообщил ей вымышленную историю о том, что он попал в милицию, попросив для решения проблемы дать ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей. ФИО33, под воздействием обмана, согласилась передать ему требуемую сумму,
После чего, под вымышленным предлогом он привлек в качестве посредника для получения денег водителя радиотакси "Г." ФИО35 В дальнейшем снова перезвонил ФИО33 и сообщил, что деньги заберет его знакомый по имени ФИО35, который ей перезвонит и назначит время и место передачи денег.
Далее, Ольховский Е.В., действуя согласно плану, снова позвонил ФИО33 и измененным голосом, представившись знакомым внука ФИО35, выяснил у потерпевшей адрес проживания. После этого Ольховский Е.В., контролируя действия ФИО35, сообщил ему адрес и время получения денег, а также дальнейшие его действия по их передаче.
В результате преступных действий Ольховского Е.В., в период с 10.13 до 11.04 часов Дата обезличена ФИО33, находясь под воздействием обмана, по месту жительства у Адрес обезличен передала ФИО35 принадлежащие ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Похищенными деньгами Ольховский Е.В. распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб.
В период с 11.11 часов до 12.01 часов Дата обезличена, Ольховский Е.В., действуя по ранее разработанному плану, из корыстных побуждений, с целью хищения чужих денежных средств, находясь в камере отряда Номер обезличен ФБУ ИК-Номер обезличен с мобильного телефона с абонентским номером Номер обезличен позвонил на стационарный телефон Номер обезличен, установленный в Адрес обезличен.
Убедившись в том, что ответившая ему ФИО36 узнала его по голосу, как своего сына - ФИО37, сообщил ей вымышленную историю о том, что он попал в милицию, попросив дать ему деньги в сумме 10000 рублей, на что ФИО36, под воздействием обмана, согласилась передать ему требуемую сумму. В дальнейшем Ольховский Е.В. сообщил ей, что деньги необходимо передать знакомому ФИО35. После чего под вымышленным предлогом привлек в качестве посредника для получения денег водителя радиотакси "Г." ФИО35.
Ольховский Е.В., продолжая свои преступные действия, снова позвонил ФИО36 и, изменив голос, выдавая себя за водителя такси ФИО35, узнал у потерпевшей адрес, который сообщил ФИО35 и проконтролировал его действия.
В результате преступных действий Ольховского Е.В. в период с 12.01. до 12.51 часов Дата обезличена ФИО36, находясь под воздействием обмана, у Адрес обезличен передала ФИО35 принадлежащие ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Похищенными деньгами Ольховский Е.В. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб.
В период с 02.57 часов до 04.07 часов Дата обезличена, Ольховский Е.В., действуя по ранее разработанному плану, из корыстных побуждений, с целью хищения чужих денежных средств, находясь в камере отряда Номер обезличен ФБУ ИК-Номер обезличен, с мобильного телефона с абонентским номером Номер обезличен позвонил на стационарный телефон Номер обезличен, установленный в Адрес обезличен.
Убедившись в том, что ответившая ему ФИО38 узнала его по голосу, как своего сына - ФИО39, сообщил ей вымышленную историю о том, что у него возникли проблемы, попросив дать ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, на что ФИО38, под воздействием обмана, согласилась передать ему требуемую сумму.
Ольховский Е.В., действуя согласно разработанному плану, позвонил ФИО39 и, продолжая представляться сыном потерпевшей ФИО39, сообщил, что за деньгами приедет его знакомый по имени ФИО40, который предварительно позвонит и договорится о времени и месте передачи денег. После этого, Ольховский Е.В., используя мобильный телефон с абонентским номером Номер обезличен, позвонил по известному ему номеру телефона Номер обезличен и под вымышленным предлогом привлек в качестве посредника для получения денег водителя радиотакси "Г." ФИО40.
Ольховский Е.В., продолжая свои преступные действия, снова позвонил ФИО11 и, изменив голос, выдавая себя за водителя такси ФИО40, узнал у потерпевшей адрес. После этого, Ольховский Е.В., контролируя действия ФИО40, сообщил ему адрес и время получения денег, а также дальнейшие его действия по их передаче.
В результате преступных действий Ольховского Е.В. в период с 04.07 до 05.00 часов Дата обезличена ФИО38, находясь под воздействием обмана, в Адрес обезличен передала ФИО40 принадлежащие ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Похищенными деньгами Ольховский Е.В. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.
Кроме того, в период с 11.33 часов до 12.12 часов Дата обезличена, Ольховский Е.В., действуя по ранее разработанному плану, из корыстных побуждений, с целью хищения чужих денежных средств, находясь в камере отряда Номер обезличен ФБУ ИК-Номер обезличен, с мобильного телефона с абонентским номером Номер обезличен позвонил на стационарный телефон Номер обезличен, установленный в Адрес обезличен.
Убедившись в том, что ответившая ему ФИО1 узнала его по голосу, как своего внука - ФИО41, сообщил ей вымышленную историю о том, что у него возникли проблемы, для решения которых попросил дать ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, на что ФИО1, под воздействием обмана, согласилась передать ему требуемую сумму.
Ольховский Е.В., действуя согласно разработанному плану, позвонил ФИО1 и, продолжая представляться внуком потерпевшей ФИО41, сообщил, что за деньгами приедет его знакомый, который предварительно позвонит и договорится о времени и месте передачи денег. После этого, Ольховский Е.В., используя мобильный телефон с абонентским номером Номер обезличен позвонил по известному ему номеру телефона Номер обезличен и под вымышленным предлогом привлек в качестве посредника для получения денег водителя радиотакси "М." ФИО42.
Ольховский Е.В., продолжая свои преступные действия, снова позвонил ФИО1 и, изменив голос, выдавая себя за знакомого ее внука ФИО41, узнал у потерпевшей адрес. После этого, Ольховский Е.В., контролируя действия ФИО42, сообщил ему адрес и время получения денег, а также дальнейшие его действия по их передаче.
ФИО1, находясь под воздействием обмана, в Адрес обезличен, передала ФИО42 принадлежащие ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей. В этот же время, Ольховский Е.В., достоверно зная, что ФИО42 находится в квартире потерпевшей, осознавая, что ФИО1 продолжает находится под воздействием обмана, из корыстных побуждений, с целью хищения чужих денежных средств, снова позвонил ФИО1 на стационарный телефон Номер обезличен и, выдавая себя за внука потерпевшей ФИО41, под вымышленным предлогом попросил дополнительно передать ему <данные изъяты> рублей. ФИО1, принимая Ольховского Е.В. под воздействием обмана за своего внука, согласилась передать требуемую сумму.
В результате преступных действий Ольховского Е.В. в период с 11.33 до 13.33 часов Дата обезличена ФИО1, находясь под воздействием обмана, в Адрес обезличен передала ФИО42 принадлежащие ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Похищенными деньгами Ольховский Е.В. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.
Кроме того, в период с 09.07 часов до 09.51 часов Дата обезличена, Ольховский Е.В., действуя по ранее разработанному плану, из корыстных побуждений, с целью хищения чужих денежных средств, находясь в камере отряда Номер обезличен ФБУ ИК-Номер обезличен, с мобильного телефона с абонентским номером Номер обезличен позвонил на стационарный телефон Номер обезличен, установленный в Адрес обезличен.
Убедившись в том, что ответившая ему ФИО43 узнала его по голосу, как своего сына – ФИО486., сообщил ей вымышленную историю о том, что попал в милицию и попросил дать ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Однако довести преступление до конца Ольховский Е.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО43, распознав обман, отказала в передаче денег и прекратила разговор по телефону.
Кроме того, в период с 09.07 часов до 09.50 часов Дата обезличена, Ольховский Е.В., действуя по ранее разработанному плану, из корыстных побуждений, с целью хищения чужих денежных средств, находясь в камере отряда Номер обезличен ФБУ ИК-Номер обезличен, с мобильного телефона с абонентским номером Номер обезличен позвонил на стационарный телефон Номер обезличен, установленный в Адрес обезличен.
Убедившись в том, что ответивший ему ФИО45 узнал его по голосу, как своего знакомого – ФИО46, сообщил ему вымышленную историю о том, что он попал в дорожно-транспортное происшествие, попросив дать ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, на что ФИО45, под воздействием обмана, согласился передать ему требуемую сумму. После чего Ольховский Е.В. под вымышленным предлогом привлек в качестве посредника для получения денег водителя радиотакси "В." ФИО47, имевшего в пользовании транспортное средство.
После этого, Ольховский Е.В., полагая, что ФИО45 поверил в вымышленную историю, снова позвонил на домашний телефон ФИО45 и, продолжая выдавать себя за ФИО46, договорился о передаче денег в сумме <данные изъяты> рублей и сообщил, что за деньгами приедет его знакомый ФИО47, который предварительно позвонит и договорится о времени и месте передачи денег.
Ольховский Е.В., продолжая свои преступные действия, снова позвонил ФИО45 и, изменив голос, представился водителем такси ФИО47, потерпевший ФИО45 назначил место передачи денег у Адрес обезличен. Полученные сведения Ольховский Е.В. сообщил ФИО47 и проконтролировал его действия.
В это время ФИО45, достоверно зная, что его знакомый ФИО46 не управляет транспортным средством, позвонил ФИО46 и выяснил, что тот не звонил ему и не просил денег, после чего обратился в органы внутренних дел с устным сообщением о преступлении и в дальнейшем действовал по указанию сотрудников милиции, в целях изобличения звонившего ему лица.
ФИО47, в период с 09.50 часов до 12.37 часов Дата обезличена, действуя по указанию Ольховского Е.В., прибыл к Адрес обезличен для получения денег. Однако завершить хищение Ольховский Е.В. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как ФИО45 распознал обман, а ФИО47 был задержан сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимые Захаровский А.А., Ольховский Е.В. и Кобзарь В.В. согласились с предъявленным им обвинением и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявлено каждым из подсудимых в письменном виде при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, каждый из подсудимых осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Захаровскому А.А., Ольховскому Е.В. и Кобзарю В.В. предъявлено обвинение в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель, потерпевшие и защитники возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеют.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились каждый из подсудимых, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а так же оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела или оправдания подсудимых не имеется.
Действия Захаровского А.А. и Ольховского Е.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ (эпизоды с ФИО6, ФИО17) как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.
По эпизодам с ФИО15, ФИО20 суд квалифицирует действия Захаровского А.А. и Ольховского Е.В. как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину по ч.2 ст.159 УК РФ.
По эпизоду с ФИО4 суд квалифицирует действия Захаровского А.А., Кобзаря В.В. и Ольховского Е.В. как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину по ч.2 ст.159 УК РФ.
По эпизодам с ФИО10, ФИО3 суд квалифицирует действия Захаровского А.А. и Ольховского Е.В. как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору по ч.2 ст.159 УК РФ.
По эпизодам с ФИО5 суд квалифицирует действия Захаровского А.А. как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину по ч.2 ст.159 УК РФ.
По эпизодам с ФИО27, ФИО30, ФИО2 суд квалифицирует действия Захаровского А.А. как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам по ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ.
По эпизоду с ФИО32 суд квалифицирует действия Захаровского А.А. как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам по ч.3 ст.30, ч.1 ст.159 УК РФ.
По эпизодам с ФИО33, ФИО36 суд квалифицирует действия Ольховского Е.В. как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана по ч.1 ст.159 УК РФ.
По эпизодам с ФИО38, ФИО1. суд квалифицирует действия Ольховского Е.В. как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину по ч.2 ст.159 УК РФ.
По эпизоду с ФИО43 суд квалифицирует действия Ольховского Е.В. как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам по ч.3 ст.30, ч.1 ст.159 УК РФ.
По эпизодам с ФИО45 суд квалифицирует действия Ольховского Е.В. как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам по ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность каждого из виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.
Захаровский А.А. совершил одиннадцать преступлений средней тяжести и одно преступление небольшой тяжести.
Ольховский Е.В. совершил десять преступлений средней тяжести и три преступления небольшой тяжести.
Кобзарь В.В. совершил преступление средней тяжести.
Подсудимый Захаровский А.А. судим, судимости не погашены, к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту отбытия наказания в ИК-Номер обезличен характеризуется отрицательно, в ИК-Номер обезличен характеризуется удовлетворительно, все преступления совершил в период отбытия наказания.
Подсудимый Ольховский Е.В. судим, судимости не погашены, сведения обезличены.
сведения обезличены.
Заключения экспертов научно обоснованны, компетенция экспертов не вызывает у суда сомнений, Ольховский Е.В. в судебном заседании вел себя адекватно обстановке, в связи с чем, суд признает его вменяемым.
Подсудимый Кобзарь В.В. судим, судимости не погашены, к административной ответственности не привлекался, сведения обезличены.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, суд признаёт:
- Захаровскому А.А. по эпизодам преступной деятельности в отношении ФИО10,ФИО3, ФИО5, ФИО27, ФИО4, ФИО32, ФИО43, ФИО30 -явки с повинной, активное способствование расследованию преступлений, наличие хронического заболевания.
- Ольховскому Е.В. по эпизодам преступной деятельности в отношении ФИО33, ФИО36, ФИО1, ФИО17, ФИО15, ФИО6, ФИО45, ФИО2 -явки с повинной, активное способствование расследованию преступлений, наличие хронического заболевания.
Кобзарю В.В. явку с повинной, активное способствование расследованию преступлений, изобличению лиц причастных к совершению преступления и наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание всем подсудимым по каждому эпизоду преступной деятельности, суд признаёт рецидив преступлений.
С учетом обстоятельств содеянного, данных о личности каждого из подсудимых, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление каждого из осужденных, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Захаровского А.А., Ольховского Е.В. совершивших преступления в период отбытия наказания в виде лишения свободы, Кобзаря В.В. совершившего преступление через непродолжительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, в связи с заменой неотбытого срока наказания в виде лишения свободы исправительными работами могут быть достигнуты лишь в условиях изоляции Захаровского А.А., Ольховского Е.В., Кобзаря В.В. от общества, так как иной вид наказания не принесет положительного результата, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания в виде лишения свободы не повлияло на желание осужденных продолжать преступную деятельность.
Исключительных обстоятельств ни в отдельности, ни в совокупности судом не установлено, в связи с чем, оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не находит.
Наказание Захаровскому А.А., Ольховскому Е.В., Кобзарю В.В. совершивших преступления в условиях рецидива подлежит назначению с учетом правил ч.2 ст.68 УК РФ.
В силу п."в" ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Захаровский А.А., Ольховский Е.В., Кобзарь В.В. должны в исправительной колонии строгого режима.
Захаровскому А.А. и Ольховскому Е.В. наказание должно назначаться по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, поскольку преступления ими совершены в период отбытия наказания в виде лишения свободы.
Кобзарь В.В. наказание должно назначаться по правилам, предусмотренным ч.5 ст.69 УК РФ, поскольку преступление им совершено до вынесения приговора по которому он отбывает наказание.
Заявленные по делу ФИО10, ФИО15, ФИО4, ФИО5, ФИО1, ФИО20 иски о взыскании материального ущерба от преступлений подлежат удовлетворению в полном объеме в силу ст.1064, 1080 ГК РФ. Подсудимые Захаровский А.А., Ольховский Е.В. и Кобзарь В.В. иски признали.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Захаровского А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ (эпизод с ФИО6, ФИО17, ФИО27, ФИО30) 1 год 8 месяцев лишения свободы за каждое из преступлений;
- по ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ (эпизод с ФИО2) 2 года лишения свободы;
- по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизодам с ФИО15, ФИО20.) 2 года 3 месяца лишения свободы за каждое из преступлений;
- по ч.2 ст.159 УК РФ (эпизоды с ФИО4, ФИО10, ФИО3,ФИО5) 1 год 10 месяцев лишения свободы за каждое из совершенных преступлений;
- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.159 УК РФ (по эпизоду с ФИО32) 8 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен Первомайского округа г.Мурманска от Дата обезличена и окончательно к отбытию назначить 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере <данные изъяты> руб.
Ольховского Е.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ (эпизоды с ФИО6, ФИО17) в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы за каждое из преступлений;
- по ч.2 ст.159 УК РФ (эпизод с ФИО20, ФИО4, ФИО10, ФИО3, ФИО38) в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы за каждое из преступлений;
- по ч.2 ст.159 УК РФ (эпизод с ФИО15, ФИО1.) в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы за каждое из преступлений;
- по ч.1 ст.159 УК РФ (эпизоды с ФИО33, ФИО36) в виде 10 месяцев лишения свободы за каждое из совершенных преступлений;
- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.159 УК РФ (эпизод с ФИО43) в виде 8 месяцев лишения свободы;
- по ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ (эпизод с ФИО45) в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы;
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен Первомайского округа г. Мурманска от Дата обезличена и окончательно к отбытию назначить 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Кобзаря В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Кольского районного суда от Дата обезличена окончательно к отбытию Кобзарь В.В. назначить 3 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Захаровскому А.А., Ольховскому Е.В., Кобзарь В.В. исчислять с Дата обезличена.
Кобзарь В.В. зачесть время содержания под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена.
Захаровскому А.А., Ольховскому Е.В. избрать до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде содержания под стражей. Кобзарь В.В. меру пресечения изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Иски ФИО10, ФИО15, ФИО4, ФИО5, ФИО1, ФИО20 о взыскании материального ущерба удовлетворить.
Взыскать в солидарном порядке с Захаровского А.А., Ольховского Е.В., Кобзарь В.В. в пользу ФИО4 материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.
Взыскать в солидарном порядке с Захаровского А.А., Ольховского Е.В. в пользу ФИО10 материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.
Взыскать с Захаровского А.А. в пользу ФИО5 материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.
Взыскать с Ольховского Е.В. в пользу ФИО1 материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.
Взыскать в солидарном порядке с Захаровского А.А., Ольховского Е.В. в пользу ФИО15 материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.
Взыскать в солидарном порядке с Захаровского А.А., Ольховского Е.В. в пользу ФИО20 материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.
В компенсации морального вреда ФИО20 отказать.
Вещественные доказательства: мобильный телефон "Nokia 1209" в корпусе черного цвета Номер обезличен, сим-карту оператора "Билайн" с серийным номером Номер обезличен, находящиеся в камере хранения ОВД по Кольскому району возвратить по принадлежности – ФИО24, либо его представителю по доверенности, в случае отказа от получения уничтожить.
- мобильный телефон «Samsung BST-238SE» в корпусе серебристо-золотистого цвета с серийным номером Номер обезличен, находящийся в камере хранения ОВД по Кольскому району возвратить по принадлежности – ФИО37 либо его представителю по доверенности, в случае отказа от получения уничтожить.
- мобильный телефон "Nokia 1110" в корпусе черного цвета Номер обезличен, с сим-картой оператора "Билайн" с серийным номером Номер обезличен, изъятые в ходе выемки от Дата обезличена у Захаровского А.А.;
- сим-карту оператора "Билайн" с серийным номером Номер обезличен по абонентскому номеру Номер обезличен; сим-карту оператора "Билайн" с серийным номером Номер обезличен; сим-карту оператора "Билайн" с серийным номером "Номер обезличен" по абонентскому номеру Номер обезличен, находящиеся в камере хранения ОВД по Кольскому району- уничтожить как орудие преступления.
- записную книжку из кожзаменителя черного цвета «RIETER» («Рейтер»), записную книжку из кожзаменителя коричневого цвета, находящиеся в камере хранения ОВД по Кольскому району возвратить по принадлежности Ольховскому Е.В. в случае отказа от получения уничтожить.
- сведения о входящих и исходящих соединениях; компакт-диски Номер обезличен, Номер обезличен, сопроводительное письмо из ОРЧ, постановление о предоставлении результатов ОРД от Дата обезличена; постановление «О рассекречивании сведений ОРД, составляющих государственную тайну от Дата обезличена; постановления суда Номер обезличен, Номер обезличен; сводки мероприятий «Номер обезличен» от Дата обезличена. – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманском областном суде через Кольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Судья В.В. Бойков