П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Кола Дата обезличена
Кольский районный суд Мурманской области в составе:
председательствующего судьи Бойкова В.В.,
при секретаре Никифоровой С.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кольского района Мурманской области Степового С.И.,
защитника–адвоката Вербицкой Е.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
Подвысоцкого Д.А., Сведения обезличены, судимого:
- Дата обезличена по п.п."б, в, г" ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;
- Дата обезличена по п."б" ч.2 ст.166, ч.2 ст.325, ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы;
- Дата обезличена по п.п."б, в, г" ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожден Дата обезличена условно досрочно на неотбытый срок 2 года 3 дня;
- Дата обезличена по ч.3 ст.158 (9 эпизодов), п."г" ч.2 ст.161, 70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы,
освобожденного Дата обезличена условно досрочно на неотбытый срок 1 год 9 месяцев 4 дня,
содержащегося под стражей с Дата обезличена,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Подвысоцкий Д.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена около 18 час. 50 мин. Подвысоцкий Д.А., находясь возле Адрес обезличен, из корыстных побуждений, путем продажи за деньги в сумме 500 рублей, пытался незаконно сбыть М., участвовавшей в проведении оперативно-розыскною мероприятия "проверочная закупка" вещество массой 0,0971 грамма, являющееся наркотическим средством -смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин.
Однако, реализовать свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Подвысоцкий Д.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как он не был осведомлен об участии М. в проведении ОРМ "проверочная закупка" и последующем изъятии у нее наркотических средств сотрудниками милиции Дата обезличена в период времени с 19 час. 30 мин. до 19 час. 43 мин. в КМ УВД по Мурманской области.
Кроме того, Дата обезличена в период времени с 00 часов до 18 часов 50 мин. Подвысоцкий Д.А., находясь в неустановленном месте на территории г. Кола, Мурманской области, у неустановленного следствием лица, для личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрел вещество общей массой 0,8002 грамма, содержащее наркотическое средство амфетамин массой не менее 0,3186 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе до момента задержания его сотрудниками ОРЧ-
В судебном заседании подсудимый Подвысоцкий Д.А. согласился с предъявленным ему обвинением, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявлено подсудимым в письменном виде при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеют.
Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы, порядок заявления ходатайства, установленный ст. 315 УПК РФ, не нарушен, необходимые условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а так же оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела или оправдания подсудимого не имеется.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Подвысоцкого Д.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни.
Подвысоцкий Д.А. судим, судимости не погашены, совершил преступление небольшой тяжести и тяжкое преступление, к административной ответственности не привлекался. Сведения обезличены.
Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает наличие у Подвысоцкого Д.А. несовершеннолетнего ребенка Дата обезличена.
Обстоятельством, отягчающим наказание является особо опасный рецидив преступлений.
С учётом обстоятельств содеянного, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, направленных против здоровья населения и связанного с незаконным оборотом наркотических средств, данных о личности виновного, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, соразмерности наказания содеянному, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, а также в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Подвысоцкому Д.А. в виде лишения свободы, так как исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а иной вид наказания не принесет положительного результата.
Исключительных обстоятельств ни в отдельности, ни в совокупности судом не установлено, в связи с чем, оснований для применения положений ст.73 УК РФ суд не находит.
На основании ст. 79 ч.7 п. в УК РФ условно досрочное освобождение от наказания Подвысоцкому Д.А. назначенного приговором от Дата обезличена подлежит отмене.
В силу п."г" ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Подвысоцкий Д.А. должен в исправительной колонии особого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Подвысоцкого Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы;
- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, назначенных наказаний назначить 4 года 6 месяцев лишения свободы.
В силу ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, присоединив к назначенному наказанию частично неотбытое наказание по приговору Первомайского районного суда г. Мурманска от Дата обезличена и окончательно к отбытию назначить 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Подвысоцкому Д.А. оставить без изменения содержание под стражей, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Подвысоцкого Д.А. под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена.
Вещественные доказательства, хранящиеся в ЭКЦ УВД по Мурманской области: вещество массой
Две СИМ карты оператора МТС, сведения о входящих исходящих соединений, материалы ОРМ- хранить при уголовном деле.
Денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. хранящиеся в СУ при УВД Мурманской области передать в распоряжении ФЭУ УВД по Мурманской области.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманском областном суде через Кольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Судья подпись В.В. Бойков
.
.