ст.30 ч.3 ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кола Дата обезличена

Кольский районный суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Артамонова М.Г.,

при секретаре Никифоровой С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кольского района

Сысоевой О.А.,

защитника – адвоката Клевлина Г.И., представившего удостоверение Номер обезличен

и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Делова А.Н., сведения обезличены, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п."а" ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Делов А.Н. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период с 18.00 до 18.45 часов Дата обезличена Делов А.Н. и другое лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено в связи с розыском, вступив в преступный сговор между собой на хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, путём разбития стекла, через окно второго этажа, по лестнице незаконно проникли в дачный дом, расположенный в Адрес обезличен, откуда пытались тайно похитить телевизор "PHILIPS" диагональю 37 см стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Л. Однако довести свои преступные действия до конца Делов А.Н. и другое лицо не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, т.к. были задержаны на месте преступления сотрудниками частного охранного предприятия.

В судебном заседании Делов заявил, что согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны. Государственный обвинитель, потерпевшая против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.

Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, порядок заявления ходатайства, установленный ст.315 УПК РФ, не нарушен, все необходимые условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Каких-либо иных обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, судом не установлено.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Делова А.Н. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п."а" ч.3 ст.158 УК РФ, как умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, не доведенные до конца по не зависящим от лица обстоятельствам.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Делов совершил тяжкое преступление, привлекался к административной ответственности, однако он не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и последнему месту работы характеризуется удовлетворительно, на иждивении имеет дочь Дата обезличена, живёт на случайные заработки, в настоящее время проходит лечение по поводу серьёзной ожоговой травмы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении виновного малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого. Суд также признаёт смягчающими наказание обстоятельствами явку с повинной и активное способствование расследованию преступления, поскольку об этом указано в обвинительном заключении. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, наказание подсудимому должно назначаться с учётом требований ст.62 УК РФ.

С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, его мотивов и целей, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности виновного, соразмерности наказания содеянному, суд полагает, что исправление Делова возможно без изоляции от общества, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ, возложив на осужденного ряд обязанностей, исполнение которых будет способствовать его исправлению. С учётом имущественного положения подсудимого и его семьи, суд считает возможным не назначать Делову дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен, телевизор с документами следует считать выданными по принадлежности, топор и камень – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.308-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Делова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п."а" ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Делову А.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 /один/ год, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать исправление.

В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Делова А.Н. на период испытательного срока исполнение обязанностей: в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться либо встать на учёт в ГОУ ЦЗН по Адрес обезличен, не менять место жительства и регистрации, место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, своевременно являться на регистрацию в дни, установленные этим органом, не покидать постоянное место жительства в период с 22.00 до 07.00 часов следующих суток.

Меру пресечения Делову А.Н. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: телевизор "PHILIPS", гарантийный талон и кассовый чек, хранящиеся у Л. - считать выданными по принадлежности, топор и камень, хранящиеся в камере хранения ОВД по Кольскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с учётом требований ст.317 УПК РФ, в Мурманский областной суд через Кольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать об участии избранного им защитника или назначении защитника в суде кассационной инстанции, о чём должен письменно указать в своей жалобе или возражениях.

Председательствующий М.Г. Артамонов