ст.228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кола Дата обезличена

Кольский районный суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Бойкова В.В.,

при секретаре Никифоровой С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кольского района Мурманской области Сысоевой О.А.,

защитника–адвоката Репиной М.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Кульнева Э.Г., Сведения обезличены, не судимого,

содержащегося под стражей с Дата обезличена,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кульнев Э.Г. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период времени с 00 часов 01 минуты Дата обезличена до 23 часов 40 минут Дата обезличена Кульнев Э.Г., находясь в Адрес обезличен, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица без цели сбыта наркотическое средство метамфетамин, общей массой 1002,2037 грамма, то есть в особо крупном размере. Данное наркотическое средство Кульнев Э.Г. незаконно хранил в принадлежащем ему автомобиле "Г.", государственный регистрационный знак Номер обезличен. Затем в период времени с 00 часов 01 минуты Дата обезличена до 23 часов 40 минут Дата обезличена Кульнев Э.Г., сокрыв незаконно приобретенное им наркотическое средство в принадлежащем ему автомобиле "Г.", государственный регистрационный знак Номер обезличен, незаконно перевез без цели сбыта наркотическое средство метамфетамин, общей массой 1002,2037 грамма, то есть в особо крупном размере, из Адрес обезличен в Адрес обезличен.

Дата обезличена в 23 часа 40 минут по адресу: Адрес обезличен сотрудниками УФСКН РФ по Мурманской области и сотрудниками ОГИБДД ОВД по Кольскому району Мурманской области Кульнев Э.Г. был задержан в принадлежащем ему автомобиле, а наркотическое средство метамфетамин, общей массой 1002, 2037 грамма, то есть наркотическое средство в особо крупном размере, было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Мурманской области Дата обезличена в период времени с 00 часов 01 минуты до 01 часа 10 минут при проведении ОРМ из автомобиля Кульнева Э.Г. "Г.", государственный регистрационный знак Номер обезличен.

В судебном заседании подсудимый Кульнев Э.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявлено подсудимым в письменном виде при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеют.

Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, порядок заявления ходатайства, установленный ст. 315 УПК РФ, не нарушен, необходимые условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а так же оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела или оправдания подсудимого не имеется.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кульнева Э.Г. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни.

Кульнев Э.Г. не судим, совершил тяжкое преступление, к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту проживания характеризуется удовлетворительно.

Сведения обезличены.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание судом не установлено.

С учётом обстоятельств содеянного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья населения и связанного с незаконным оборотом наркотических средств, данных о личности виновного, отсутствия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, соразмерности наказания содеянному, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, а также в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Кульневу Э.Г. в виде лишения свободы, так как иной вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Исключительных обстоятельств ни в отдельности, ни в совокупности судом не установлено, в связи с чем, оснований для применения положений ст.73 УК РФ суд не находит.

В силу п."б" ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Кульнев Э.Г. должен в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кульнева Э.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кульневу Э.Г. оставить без изменения содержание под стражей, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Кульнева Э.Г. под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена.

Вещественные доказательства, хранящиеся в УФСКН России по Мурманской области: водительское удостоверение на имя Кульнева Э.Г.; билет Банка России достоинством <данные изъяты> руб.; мобильный телефон Нокия в корпусе черного цвета; мобильный телефон Моторола в корпусе черного цвета; три Сим карты оператора Теле-2 -возвратить по принадлежности Кульневу Э.Г.

Пакет из полупрозрачной пленки белого цвета с надписью "Евророс", емкость с наркотическим средством метамфетамин, массой не менее 999, 7 граммов; зеркало прямоугольной формы в оправе; отрезок скотча со следами рук; пластиковую бутылку, емкостью 0, 6 л; два бело- желтых пакета; прозрачный пакет с комплиментарной застежкой; черный пакет и фрагменты ленты скотч изъятые в ходе обследования автомобиля Кульнева Э.Г. –уничтожить.

Справку эксперта Номер обезличен; трафик детализации входящих и исходящих соединенияй; компакт диск –хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманском областном суде через Кольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья В.В. Бойков