ст.161 ч.2 УК РФ



Дело № 1- 35/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кола

Дата обезличена

Кольский районный суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Писаренко О.А.,

при секретаре Кравченко О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кольского района Мурманской области Степового С.И.,

подсудимых Куприянова Д.А. и Летовальцева Р.Ю.,

защитников - адвоката Клевлина Г.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена и адвоката Горбатова В.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

а также потерпевшей Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Летовальцева Р.Ю., Сведения обезличены, ранее судимого:

Дата обезличена по ст. ст. 30, 158 ч. 2 п. "б", 158 ч. 3, 69, 73 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года,

Дата обезличена по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы,

Дата обезличена по ст. ст. 158 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к 3 годам лишения свободы,

Дата обезличена по ст. ст.158 ч.3, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы,

Дата обезличена по ст.ст. 111 ч.4, 139 ч.1, 213 ч.1, 119, 139 ч. 1, 69 ч.3, ч. 5 УК РФ к 7 годам лишения свободы. Освобожден Дата обезличена условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 2 месяца 7 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

Куприянова Д.А., Сведения обезличены, ранее судимого:

Дата обезличена по п.п. "а, г" ч.2 ст.161, ст. 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года,

Дата обезличена по ст. 158 ч. 2 п. "а,б", ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года,

Дата обезличена по ст. 158 ч. 2 п. "б" УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы исправительных работ, с удержанием 5% из заработной платы в доход государства,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Куприянов Д.А. и Летовальцев Р.Ю. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

в период времени с 05 час. 20 мин. до 08 час. 10 мин. Дата обезличена Куприянов Д.А. и Летовальцев Р.Ю. после совместного распития спиртных напитков, из корыстных побуждений, вступили между собой в преступный сговор на открытое хищение денег у Т., проживающей в Адрес обезличен. С этой целью, в указанное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Куприянов Д.А. и Летовальцев Р.Ю., пришли к Адрес обезличен. Куприянов Д.А., действуя согласно заранее распределенным ролям, постучал в дверь квартиры, и у открывшей дверь Т., под надуманным предлогом, попросил продать им водку. Т., заблуждаясь относительно намерений Куприянова Д.А. и Летовальцева Р.Ю., а также, доверяя последним, согласилась на это предложение и ушла в свою квартиру за водкой. Куприянов Д.А. и Летовальцев Р.Ю. остались на лестничной площадке. Когда Т. вернулась и передала Куприянову Д.А. бутылку водки, воспользовавшись сложившейся обстановкой Куприянов Д.А. и Летовальцев Р.Ю. незаконно, против воли Т., совместно проникли в жилище последней, а именно в Адрес обезличен.

Находясь в коридоре вышеуказанной квартиры Куприянов Д.А., с целью сломить возможное сопротивление Т. и беспрепятственно завладеть принадлежащим ей имуществом, руками схватил ее за тело и толкнул внутрь квартиры, отчего она ударилась головой о стену коридора. Затем Куприянов Д.А. схватил потерпевшую за руку и провел в комнату квартиры, где положил в кресло и потребовал передать ему и Летовальцеву Р.Ю. деньги, Т. ответила отказом. Тогда Летовальцев Р.Ю., выполняя свою роль в преступном сговоре на хищение чужого имущества, стал удерживать руками потерпевшую в кресле, чтобы она не смогла оказать сопротивление и позвать кого-либо на помощь, и потребовал от нее передачи ему и Куприянову Д.А. денег. В это время Куприянов Д.А., воспользовавшись тем, что Летовальцев Р.Ю. удерживает Т. в кресле, прошел на кухню квартиры, откуда открыто похитил принадлежащие потерпевшей продукты питания и не менее трех бутылок с водкой емкостью по 0,5 л., материальной ценности представляющие. Затем, Куприянов Д.А. подошел к Т. с целью подавления воли последней к сопротивлению нанес ей удары руками по голове. Т, опасаясь дальнейшего применения к ней насилия, передала Куприянову Д.А. и Летовальцеву Р.Ю. деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Присвоив похищенное имущество, Куприянов Д.А. и Летовальцев Р.Ю. с места преступления скрылись и в дальнейшем распорядились им по своему усмотрению.

В результате совместных преступных действий Куприянова Д.А. и Летовальцева Р.Ю. потерпевшей Т. были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде подкожной гематомы правой глазничной области, кровоподтеков правой половины лица, переходящие на область шеи и грудной клетки, ссадин правой скуловой и височной областей, множественных кровоподтеков на верхних конечностях, которые расцениваются, как не причинившие вреда здоровью, и материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимые Куприянов Д.А. и Летовальцев Р.Ю. в судебном заседании полностью согласились с предъявленным им обвинением, заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимают, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено ими добровольно, и после проведения консультаций с защитниками.

Суд, учитывая, что обвинение, с которым согласились Куприянов Д.А. и Летовальцев Р.Ю., обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая Т. и защитники подсудимых согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимых Куприянова Д.А. и Летовальцева Р.Ю. по п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Санкция статьи, предусматривающей ответственность за совершение данного преступления, не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы.

Совершенное подсудимыми преступление в соответствие со ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких.

Подсудимый Куприянов Д.А. ранее судим, привлекался к административной ответственности, на учете врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Подсудимый Летовальцев Р.Ю. ранее в несовершеннолетнем возрасте судим за совершение особо тяжкого и тяжких умышленных преступлений к реальному лишению свободы, данное преступление совершил по истечении трех месяцев с момента условно-досрочного освобождения от наказания по предыдущему приговору суда, к административной ответственности не привлекался, на учете врача психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Поскольку ранее Летовальцев Р.Ю. был осужден за преступления, совершенные им в несовершеннолетнем возрасте, суд на основании п. «б» ч. 4 ст. 18 УК РФ не усматривает в его действиях рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Куприянова Д.А., суд признает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Летовальцева Р.Ю., суд признает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

С учетом обстоятельств, характера и степени общественной опасности ранее совершенных преступлений и совершенного преступления, его мотивов и целей, данных о личностях подсудимых, обстоятельств смягчающих наказание, при отсутствии отягчающий, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимых, соразмерности наказания содеянному, а также в целях восстановления справедливости и предупреждения совершения ими новых преступлений, а также обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку применение иных видов наказания, исходя из личностей подсудимых, не приведет к их исправлению.

Оснований для применения в отношении подсудимых ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, но назначает им наказание с применением ст. 62 УК РФ.

Вместе с тем, суд на основании ст. 70 УК РФ.

Куприянову Д.А. суд на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ. Приговор Кольского районного суда Мурманской области от Дата обезличена подлежит самостоятельному исполнению.

Суд находит возможным не применять к подсудимым дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.161 УК РФ, в виде штрафа.

При определении вида исправительного учреждения подсудимым суд руководствуется ст. 58 ч. 1 п. "б" УК РФ.

Потерпевшей Т. к подсудимым заявлен гражданский иск по делу на сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимые признали гражданский иск полностью.

На основании ст. 1064 ГК РФ суд считает, что Т. причинен материальный ущерб, заявленный гражданский иск является обоснованным и подлежащим удовлетворению путем взыскания с подсудимых солидарно, так как вред причинен их совместными действиями.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Куприянова Д.А. и Летовальцева Р.Ю., каждого, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить им наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.

Летовальцеву Р.Ю. на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично, в виде двух лет двух месяцев, присоединить неотбытое наказание по приговору от Дата обезличена и окончательно к отбытию назначить наказание в виде 5 (пяти) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Куприянову Д.А. в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить к отбытию 5(пять) лет 8 (восемь) месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Приговор Кольского районного суда Мурманской области от Дата обезличена в отношении Куприянова Д.А. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Куприянова Д.А. и Летовальцева Р.Ю. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Срок отбытия наказания Куприяновым Д.А. и Летовальцевым Р.Ю. исчислять с Дата обезличена. Зачесть обоим в срок отбывания наказания период содержания под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена, включительно.

Гражданский иск о возмещении материального ущерба удовлетворить, взыскать с осужденных Куприянова Д.А. и Летовальцева Р.Ю., солидарно, в пользу Т. <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства:

- ксерокопию карты вызова скорой помощи г. Кола от Дата обезличена, хранить при материалах уголовного дела;

- пакет Номер обезличен с 4 дактопленками со следами рук, пакет Номер обезличен с волосами, пакет Номер обезличен с тампоном со смывом вещества бурого цвета, находящиеся на ответственном хранении в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по Кольскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кольский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должны указать каждый в своей кассационной жалобе.

Судья О.А. Писаренко