П Р И Г О В О Р № 1 - 106/2010
Именем Российской Федерацииг. Кола Дата обезличена
Кольский районный суд Мурманской области
в составе: председательствующего - судьи Рабчевского В.Г.,
при секретаре Максимчук Е.Н.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кольского района Васильченко Т.В.,
потерпевших С., Р. и Г.,
защитников – адвоката Васюкова О.Е., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, и Горбатова В.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
а также подсудимых Лямина С.В. и Шкуринского А.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке (с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке) уголовное дело в отношении
Лямина С.В., Сведения обезличены, судимого
Дата обезличена мировым судьей судебного участка Номер обезличен Кольского района по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
Дата обезличена Кольским районным судом по п.п. "а, б" ст. 70 УК РФ – к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожден условно-досрочно Дата обезличена на 7 месяцев 17 дней,
Дата обезличена Кольским районным судом (по эпизоду от Дата обезличена) по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением того же суда от Дата обезличена испытательный срок продлен на 1 месяц, постановлением от Дата обезличена – еще на 3 месяца, наказание не отбыто,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а, б" ч. 2 ст. 158 УК РФ,
и Шкуринского А.Е., Сведения обезличены, судимого
Дата обезличена Кольским районным судом по п. "б" ст. 73 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний – к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
Дата обезличена Кандалакшским городским судом Мурманской области по ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору от Дата обезличена, окончательно – к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожден условно-досрочно Дата обезличена на 3 месяца 23 дня,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "а, б" ч. 2 ст. 158 и п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лямин совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Шкуринский совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
в период с 17 часов Дата обезличена до 08 часов Дата обезличена, Лямин и Шкуринский, вступив в преступный сговор на совершение кражи, с целью совершения кражи, отжав калитку гаража при помощи заранее приготовленных молотка и топора, незаконно проникли в гараж Номер обезличен гаражного кооператива Адрес обезличен, откуда тайно похитили принадлежащие С.
Кроме того, в период с 15 часов Дата обезличена до 15 часов Дата обезличена, Шкуринский, с целью совершения кражи, повредив запорные устройства при помощи заранее приготовленных топора, ножовки по металлу и металлической трубки, незаконно проник в гараж Номер обезличен гаражного кооператива Адрес обезличен, откуда тайно похитил принадлежащий Г. сварочный аппарат "Бимакс 152" стоимостью <данные изъяты> рублей, а также принадлежащие Р. две 25-литровые пластиковые канистры по <данные изъяты> рублей каждая, 20-литровую металлическую канистру стоимостью 700 рублей и
В судебном заседании подсудимым Лямину и Шкуринскому обвинение понятно, с обвинением они согласны и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайства ими заявлены добровольно и после консультации с защитниками, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимыми в присутствии защитников в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем имеются соответствующие записи в протоколах ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч. 2 ст. 218 УПК РФ.
Подсудимому Лямину предъявлено обвинение в совершении преступления средней тяжести, а подсудимому Шкуринскому - в совершении двух преступлений средней тяжести, наказание за каждое из которых, предусмотренное УК РФ, не превышает пяти лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и потерпевшие с удовлетворением заявленных подсудимыми ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласны.
Суд приходит к выводу, что все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, обвинение Лямина по п.п. "а, б" ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Лямина по п.п. "а, б" ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, а также как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
Назначая наказание подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, смягчающие наказание обстоятельства, отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия их жизни.
Лямин совершил преступление средней тяжести при рецидиве, а также в период условного осуждения за тяжкое преступление. Шкуринский совершил два преступления средней тяжести при рецидиве, при непогашенной судимости за преступления средней тяжести.
Лямин привлекался к административной ответственности по ст. 19.24 КоАП РФ. Жалоб на его поведение в быту не поступало.
За период работы в Мурманской областной общественной организации "К.", в качестве строительного рабочего филиала Номер обезличен "Т." Лямин охарактеризован положительно: грамотный и ответственный работник, исполнителен и дисциплинирован. За период отбывания лишения свободы в ФБУ КП – Номер обезличен УФСИН РФ по МО охарактеризован также положительно.
На учете у нарколога, а также на учете в Центре занятости населения Лямин и Шкуринский не состоят.
Шкуринский, кроме того, на учете у психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Лямина и Шкуринского, суд признает явки с повинной по каждому из эпизодов предъявленного обвинения, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, а также розыску имущества, добытого в результате преступления, раскаяние в содеянном.
Обстоятельствами, отягчающими наказание каждого из подсудимых, является рецидив преступлений.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимых, смягчающих их наказание обстоятельств, отягчающих наказание обстоятельств, целей и влияния назначенного наказания на исправление виновных, соразмерности и справедливости наказания содеянному, суд приходит к выводу о необходимости отмены предыдущего условного осуждения подсудимому Лямину и о назначении подсудимым Лямину и Шкуринскому наказания в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не достигнет целей наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Лямина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а, б" ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору от Дата обезличена, окончательно назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Шкуринского А.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "а, б" ч. 2 ст. 158 и п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
по п.п. "а, б" ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде 2 лет лишения свободы,
по п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно – к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Мерой пресечения Лямину оставить заключение под стражу; меру пресечения Шкуринскому с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, после вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденным отменить.
Срок наказания Лямину и Шкуринскому исчислять с Дата обезличена, зачесть в срок отбытия наказания Лямину время его содержания под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена.
Вещественные доказательства: переданные на ответственное хранение потерпевшему С. 11 канистр с бензином, резиновую лодку с металлическим насосом в мешке, унты, две куртки, штаны ватные, перчатки, три куска войлока, пояс от рюкзака, сапоги, автомагнитолу, 5 аудиокассет, инструкцию, крепежные элементы,
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимися под стражей Ляминым и Шкуринским – в тот же срок со дня получения ими копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем следует указать в кассационной жалобе или в прилагаемом к жалобе отдельном заявлении.
Судья Рабчевский В.Г.