ст.158 ч.2 п.`б` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кола Дата обезличена

Кольский районный суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Артамонова М.Г.,

при секретаре Никифоровой С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кольского района

Васильченко Т.В.,

защитника - адвоката Клюева В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Жигулина В.С., сведения обезличены, судимого:

- Дата обезличена по ст.ст.158 ч.1, 73 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п."б" ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жигулин В.С. дважды совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

В период с 10.50 до 11.30 часов Дата обезличена Жигулин В.С. с целью хищения имущества, путём свободного доступа незаконно проник в подсобное помещение "К.", расположенной в Адрес обезличен, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил ноутбук "НР РАVILION DV 5-1020ЕТ" стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Б. С похищенным имуществом Жигулин В.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Б. имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, в период с 14.00 часов Дата обезличена до 10.00 часов Дата обезличена Жигулин В.С. с целью хищения имущества, путем подбора ключа, незаконно проник в подсобное помещение ГОУ "Ц.", расположенное в Адрес обезличен, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил ударную дрель "Makita" стоимостью <данные изъяты> рублей, набор отверток "SТАЕR МАХ-GRIР" стоимостью <данные изъяты> рубля и технический нож "Дельфин" стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ГОУ "Ц.". С похищенным имуществом Жигулин В.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ГОУ «Ц.» имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.

В судебном заседании подсудимый Жигулин заявил, что согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, потерпевший Б. и представитель потерпевшего Д. в судебное заседание не явились, извещены надлежаще, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, порядок заявления ходатайства, установленный ст.315 УПК РФ, не нарушен, все необходимые условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Каких-либо других обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, судом не установлено.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Жигулина В.С. по эпизодам хищения имущества Б. и ГОУ "Ц." суд квалифицирует как два преступления, каждое по п."б" ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Жигулин совершил два преступления средней тяжести, на момент их совершения не судим, к административной ответственности не привлекался, на учёте у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в ГОУ ЦЗН Адрес обезличен не состоит, живет на случайные заработки.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, по каждому преступлению суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления. Исключительными эти обстоятельства не являются, оснований для применения положений ст.62 УК РФ.

С учетом тяжести и обстоятельств совершенных преступлений, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности виновного, соразмерности наказания содеянному, суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Однако, с учётом данных о личности Жигулина, который не судим, наказание в местах лишения свободы не отбывал, в целом характеризуется удовлетворительно; а также учитывая его поведение после совершения преступлений: полное признание вины, явки с повинной, активное способствование расследованию, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества. Суд считает необходимым назначить Жигулину наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ, возложив на осужденного ряд обязанностей, исполнение которых будет способствовать его исправлению. Приговор Кольского районного суда от Дата обезличена следует исполнять самостоятельно.

Гражданский иск по делу не заявлен, вещественные доказательства следует считать выданными по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Жигулина В.С. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п."б" ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы за каждое.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Жигулину В.С. 2 /два/ года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Жигулину В.С. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 /два/ года, в течение которого своим поведением он должен доказать исправление.

В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Жигулина В.С. на период испытательного срока исполнение обязанностей:

- в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться либо встать на учет в ГОУ ЦЗН Адрес обезличен;

- не менять место жительства и регистрации, место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; ежемесячно являться на регистрацию в дни, установленные этим органом;

- не покидать постоянного места жительства в период с 22.00 часов до 07.00 часов следующих суток.

Приговор Кольского районного суда Мурманской области от Дата обезличена в отношении Жигулина В.С. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Жигулину В.С. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить его из-под стражи в зале суда, по вступлении приговора в законную силу - отменить. В случае реального исполнения наказания, зачесть Жигулину В.С. в срок наказания время его содержания под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена включительно.

Вещественные доказательства: товарные чеки, инвентарную карточку учета основных средств, инструкцию и гарантийный талон на дрель "Makita", хранящиеся у Г. – считать выданными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с учётом требований ст.317 УПК РФ, в Мурманский областной суд через Кольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать об участии избранного им защитника или назначении защитника в суде кассационной инстанции, о чём должен письменно указать в своей жалобе или возражениях.

Председательствующий М.Г. Артамонов