Дело № 1- 110/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кола Мурманской области | Дата обезличена |
Кольский районный суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Писаренко О.А.,
при секретаре Кравченко О.В.,
с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Кольского района Мурманской области Васильченко Т.В.,
подсудимой Кривовой С.Ю.,
защитника – адвоката Васюкова О.Е., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,
а также потерпевшей Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Кривовой С. Ю., сведения обезличены, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кривова С.Ю. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена в период времени с 13 часов 30 минут до 15 часов 29 минут Кривова С.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на лестничной площадке первого этажа, Адрес обезличен в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с силой дернула потерпевшую Г. за рукав куртки, в результате чего последняя упала и ударилась головой о бетонный пол. После этого Кривова С.Ю. нанесла потерпевшей Г. не менее трех ударов ногой по лицу, причинив ей телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с переломом костей носа, подкожной гематомы левой глазничной области, подкожных кровоизлияний правой лобной, височной, теменной областей, со сдавлением острой субдуральной (под твердой мозговой оболочкой) гематомой справа, ушибом головного мозга осложнившаяся отеком и дислокацией (смещением) головного мозга с очаговой симптоматикой (нарушением функций глазодвигательного нерва справа и правосторонним гемипарезом – нарушением двигательных функций в правых конечностях) и стволовой симптоматикой, комой 2 степени, «покраснение кожи в области подбородка, щитовидного хряща», которые в совокупности расцениваются, как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
Подсудимая Кривова С.Ю. в судебном заседании полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено ею добровольно, и после проведения консультаций с защитником.
Суд, учитывая, что обвинение, с которым согласилась Кривова С.Ю., обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшая Г. и защитник подсудимой в судебном заседании выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимой Кривовой С.Ю. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Санкция статьи предусматривает ответственность за совершение данного преступления, не превышающую 10 (десяти) лет лишения свободы.
Совершенное подсудимой преступление в соответствие со ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких.
Подсудимая Кривова С.Ю. ранее не судима, привлекалась к административной ответственности, на учете врача психиатра и нарколога не состоит, в быту по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту предыдущей работы -положительно.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой суд относит мнение потерпевшей, которая с Кривовой С.Ю. примирилась, в судебном заседании просила ее строго не наказывать, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной , поскольку Кривова С.Ю. по подозрению в совершении преступления не задерживалась, явка дана в письменном виде добровольно, Дата обезличена до начала допроса в качестве подозреваемой. Доказательств вынужденности явки с повинной в материалах дела не имеется.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
С учетом обстоятельств содеянного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимой, обстоятельств смягчающих наказание при отсутствии отягчающих обстоятельств, влияния наказания на её исправление, соразмерности и справедливости наказания содеянному, суд приходит к выводу о том, что наказание ей должно быть назначено с применением ст. 73 УК РФ и назначить условное осуждение.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Гражданским истцом – прокурором Кольского района Мурманской области в интересах Мурманского территориального фонда обязательного медицинского страхования в лице Мурманского городского филиала заявлен гражданский иск о возмещении вреда, причинённого преступлением, в размере <данные изъяты>. Подсудимая Кривова С.Ю. гражданский иск признала полностью.
Суд принимает признание иска подсудимой, поскольку оно является добровольным, не противоречит закону и не нарушает прав других лиц. В силу ст.1064 ГК РФ причинённый вред подлежит возмещению подсудимой в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кривову С. Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Кривовой С.Ю. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.
В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Кривову С.Ю. на период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:
– не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной,
– не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного либо иного опьянения.
Меру пресечения Кривовой С.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Исковые требования прокурора Кольского района Мурманской области удовлетворить. Взыскать с Кривовой С. Ю. в пользу Мурманского территориального фонда обязательного медицинского страхования в лице Мурманского городского филиала в счёт возмещения вреда, причинённого преступлением, <данные изъяты> копеек.
Вещественные доказательства:
– копию карты вызова скорой медицинской помощи потерпевшей Г. от Дата обезличена хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кольский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей её интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должна указать в своей кассационной жалобе.
Судья О.А. Писаренко