ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кола Дата обезличена
Кольский районный суд Мурманской области в составе:
председательствующего судьи Артамонова М.Г.,
при секретаре Дерюгиной М.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Мурманского транспортного
прокурора Упининой Н.В.,
защитника – адвоката Румянцева А.Н., представившего удостоверение Номер обезличен
и ордер Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Боженковой И.Г., Сведения обезличены, несудимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п."г" ч.3 ст.2281 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Боженкова И.Г. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
В период с 08.00 до 15.30 часов Дата обезличена Боженкова И.Г., находясь у Адрес обезличен, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего сбыта в Адрес обезличен, незаконно приобрела у неустановленного лица за <данные изъяты> рублей два свертка с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и 6-моноаце-тилморфин, общей массой
Около 11.40 часов Дата обезличена Боженкова И.Г., находясь на железнодорожной платформе, из корыстных побуждений, путём продажи за деньги в сумме <данные изъяты> рублей, незаконно сбыла оперуполномоченному П., участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия "оперативный эксперимент", один из приобретенных свертков с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин, массой
Довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Боженкова И.Г. не смогла по не зависящим от неё обстоятельствам, т.к. в 11.40 часов Дата обезличена была задержана сотрудниками милиции на Адрес обезличен, а приобретенное в целях сбыта наркотическое средство в особо крупном размере было у неё впоследствии изъято в ходе досмотра. Кроме того, Боженкова И.Г. не была осведомлена об участии П. в проведении оперативно-розыскных мероприятий и последующем изъятии у него наркотического средства.
В судебном заседании Боженкова И.Г. вину признала полностью и показала суду, что Дата обезличена её знакомый У., узнав, что неё имеется большая задолженность по потребительским кредитам, предложил ей быстро заработать на продаже наркотиков. У. предлагал ей купить в Адрес обезличен крупную партию героина по оптовым ценам, после чего он /У./ продаст героин в Адрес обезличен, вырученную сумму поделят пополам. Спустя некоторое время она согласилась на предложение У., т.к. нуждалась в деньгах на погашение кредитов. У. познакомил её с П., желавшим приобретать героин. Предполагалось, что у П. они возьмут <данные изъяты> рублей, приобретут на них героин по цене <данные изъяты> рублей за грамм, а ему продадут часть героина по значительно большей цене, оставшийся героин У. реализует, деньги поделят поровну. На первое предложение П. не согласился, переговорив с У., они снизили сумму до <данные изъяты> рублей, на что П. согласился. В конце Дата обезличена они встретились на вокзале, П. передал ей <данные изъяты> рублей на приобретение билетов. Дата обезличена перед отправлением поезда П. передал ей еще <данные изъяты> рублей, она написала ему расписку в получении денег. У. сообщила дату приезда в Петербург и свой номер, чтобы ей мог позвонить человек, продающий героин. По прибытии в Адрес обезличен утром Дата обезличена ей позвонил мужчина, предложил приехать на Адрес обезличен. В этом месте она встретилась с мужчиной, которому передала 14 000 рублей, а тот отдал ей два свертка, пояснив, что в черном
Помимо полного признания вины подсудимой, её вина подтверждается показаниями свидетелей, а также другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Свидетель У., чьи показания оглашались в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, на следствии показал, что работает с Боженковой в вагоносборочном цехе, поддерживает дружеские отношения. Подсудимой было известно, что он периодически употребляет героин. В начале Дата обезличена Боженкова предложила ему попробовать "черный", т.е. героин. Он согласился, Боженкова передала ему сверток с героином, предложив приобретать у неё дозу (на сленге наркоманов "фитюлю") за <данные изъяты> рублей. Впоследствии он несколько раз приобретал у неё героин. В Дата обезличена в баре "И." он познакомился с П., у них зашел разговор о наркотиках. С. спросил, знает ли он человека, у которого можно купить героин. Т.к. Боженкова ранее просила его знакомить её с людьми, интересующимися приобретением героина, в начале Дата обезличена он познакомил С. с Боженковой, о чем они разговаривали, ему неизвестно. Боженкову он со сбытчиками героина в Адрес обезличен не знакомил, не рассказывал ей о том, как заработать денег на продаже героина. О том, что Боженкова собиралась ехать в Адрес обезличен, не знал. Свои показания У. подтвердил на очной ставке с Боженковой.
Из показаний свидетеля П., данных в ходе следствия и в суде, следует, что он работает оперуполномоченным МЛОВДТ. В отделе имелась информация о том, что Боженкова причастна к незаконному обороту наркотических средств, руководством МЛОВДТ было принято решение о его оперативном внедрении в круг лиц, занимающихся сбытом наркотических средств, под легендой мелкого сбытчика наркотиков. Дата обезличена он под легендой познакомился с Боженковой, та предложила ему приобретать у неё героин по <данные изъяты> рублей за грамм, обменялись телефонами. В дальнейшем они неоднократно созванивались, он пытался приобрести у Боженковой грамм героина, но у неё что-то не получалось. Затем Боженкова сама предложила ему приобрести у неё героин на <данные изъяты> рублей, от чего он отказался. В Дата обезличена Боженкова позвонила ему и сообщила, что в начале Дата обезличена планирует выехать за героином в Адрес обезличен, может привезти ему героин по цене 1 <данные изъяты> рублей за грамм, но ей не хватает на поездку <данные изъяты> рублей. Боженкова сообщала, что планирует везти наркотики как себе на продажу, так и другим людям. О разговоре он доложил руководству, приняли решение о проведении "оперативного эксперимента", целью которого являлось выяснить, действительно ли Боженкова может приобрести героин в особо крупном размере. О своём согласии дать деньги он сообщил Боженковой, договорились встретиться на вокзале Дата обезличена. Перед встречей его досмотрели, выдали для проведения ОРМ <данные изъяты> рублей. У здания вокзала он встретился с Боженковой, вместе прошли к суточным кассам, где он передал Боженковой <данные изъяты> рублей, на которые она приобрела билеты до Адрес обезличен для себя и своего сожителя Б.. Договорились, что <данные изъяты> рублей он передаст ей перед отправлением поезда. Дата обезличена перед встречей с Боженковой он был досмотрен, после чего ему вручили <данные изъяты> рублей для передачи Боженковой. Около 01.00 часа ночи на вокзале он встретился с Боженковой, передал ей <данные изъяты> рублей, сообщив, что <данные изъяты> забыл или потерял, о получении денег Боженкова написала расписку. В дальнейшем Боженкова звонила ему из Адрес обезличен, сообщила, что не смогла выехать сразу, будет Дата обезличена. Около 11.00 часов Боженкова по телефону сообщила, что будет выходить на Адрес обезличен, просила её встретить. Перед встречей его досмотрели, вручили купюру <данные изъяты> рублей. Он совместно с Р. и двумя понятыми поехал на Адрес обезличен, где встретил Боженкову с поезда. На платформе Боженкова передала ему свёрток с героином, он отдал ей <данные изъяты> рублей и её расписку, после чего стал уходить, а Боженкову задержали сотрудники милиции. Полученный от Боженковой героин он добровольно выдал в ходе личного досмотра.
Свидетель Р. суду показал, что является начальником ОУР МЛОВДТ. С Дата обезличена в отдел поступала информация, что Боженкова занимается мелким сбытом наркотических средств. В Дата обезличена было принято решение о проведении оперативного внедрения в круг её общения сотрудника ОУР П. под легендой мелкого сбытчика, готового приобретать партии наркотиков, с целью установить канал их поставки, места сбыта и хранения. На первой стадии мероприятий подтвердилась информация, что Боженкова употребляет наркотические средства, сбывает их мелкими партиями. Об обстоятельствах проведения ОРМ "оперативный эксперимент" свидетель Р. дал показания, аналогичные показаниям П., уточнил, что лично участвовал в оформлении и проведении ОРМ, наблюдал встречи с Боженковой.
Свидетель К. суду показал, что осуществлял наблюдение за Боженковой во время её следования в поезде из Адрес обезличен в Адрес обезличен и обратно. В пути Боженкова с посторонними не контактировала. По прибытии в Адрес обезличен Боженкова сначала обратилась в кассы, после чего покинула здание вокзала и отсутствовала длительное время.
Свидетель З. суду показал, что при проведении ОРМ "ПТП" было установлено, что Боженкова причастна к сбыту наркотических средств, имеет связь с лицами, занимающихся сбытом наркотиков как в Мурманске, так и на территории области. К Боженковой обращались люди для приобретения наркотических средств, также у неё была связь с лицами, сбывавшими наркотики. Было установлено лицо, проходящее в сводках как Г., который сбывал Боженковой наркотические средства "под реализацию". После задержания Боженкова отказалась назвать фамилию этого лица, т.к. опасалась за свою жизнь, какой-либо оперативно значимой информации от неё получено не было.
Свидетель Н. суду показал, что являлся супругом Боженковой, имеет с ней двух общих детей. С Дата обезличена Боженкова периодически брала кредиты в различных банках на приобретение квартиры, потом на бытовую технику и прочее, которые погашались по сроку. С Дата обезличена между ними возникло непонимание на бытовой почве, в Дата обезличена они развелись и перестали жить вместе, сыновья с Дата обезличена проживают с ним. Он содержит сыновей сам, мать денег на содержание детей не выделяла, ссылаясь на необходимость гасить кредиты.
Из материалов, полученных в результате оперативно-розыскной деятельности, усматривается следующее.
Постановлением начальника КМ МЛОВДТ от Дата обезличена санкционировано проведение ОРМ "оперативное внедрение" оперуполномоченного МЛОВДТ П. в группу сбытчиков и перевозчиков наркотических средств, участником которой являлась Боженкова И.Г.
Рапортом от Дата обезличена П, доложил о намерении Боженковой И.Г. выехать в Адрес обезличен для приобретения героина, её предложении добавить <данные изъяты> рублей для приобретения наркотиков.
Постановлением начальника КМ МЛОВДТ от Дата обезличена санкционировано проведение оперативно-розыскного мероприятия "оперативный эксперимент" с участием П. в отношении Боженковой И.Г.
Из акта досмотра, акта осмотра денежных средств следует, что перед проведением встречи с Боженковой Дата обезличена П. в присутствии представителей общественности был досмотрен, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, при нём не обнаружено. Осмотрены, откопированы и выданы П. для проведения ОРМ <данные изъяты> рублей.
Из рапорта, акта наблюдения следует, что Дата обезличена у здания ж/д вокзала "М." состоялась встреча П. и Боженковой, в ходе которой он передал Боженковой деньги в сумме <данные изъяты> рублей, та приобрела в кассах билеты в Адрес обезличен. В ходе встречи договорились о передаче оставшихся <данные изъяты> рублей Дата обезличена перед отправлением поезда, сообщила, что собирается привезти героин людям, проживающим в Адрес обезличен, и себе для продажи. Согласно акта досмотра, по окончании мероприятия выдававшихся ранее денежных средств у П. не обнаружено.
Из протокола осмотра места происшествия следует, что Дата обезличена в дежурной части МЛОВДТ на Адрес обезличен был изъят диск с записью камер видеонаблюдения вокзала за Дата обезличена. При осмотре диска установлено, что на видеозаписи зафиксировано, как Боженкова и П. находились в помещении касс вокзала. Диск с записью приобщен к делу в качестве вещественного доказательств с соблюдением требований УПК РФ.
Из рапорта и распечатки ПТК "Розыск-магистраль" следует, что ж/д билеты на поезд Номер обезличен на Дата обезличена до Адрес обезличен были приобретены на имя Боженковой и Б. Дата обезличена, сданы и погашены Дата обезличена, в тот же день на имя Боженковой приобретен новый билет.
Из акта досмотра, акта осмотра денежных средств следует, что перед проведением встречи с Боженковой Дата обезличена П. в присутствии представителей общественности был досмотрен, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, при нём не обнаружено. Осмотрены, откопированы и выданы П. для проведения ОРМ <данные изъяты> рублей.
Из рапорта и акта наблюдения следует, что Дата обезличена у здания ж/д вокзала "М." состоялась встреча П., Боженковой и Б. П. и Боженкова проследовали к туалету вокзала, где тот передал Боженковой деньги в сумме <данные изъяты> рублей, Боженкова написала ему расписку, договорились, что недостающую тысячу рублей он отдаст при встрече. Согласно акта досмотра, по окончании мероприятия выдававшихся ранее денежных средств у П. не обнаружено.
Согласно акта наблюдения Боженкова при следовании до Адрес обезличен ни с кем в контакт не вступала. По прибытии в Адрес обезличен около 05.30 часов Дата обезличена проследовала в метро, и вновь на Адрес обезличен появилась в 17.20.
Из акта досмотра, акта осмотра денежных средств следует, что перед проведением встречи с Боженковой Дата обезличена П. в присутствии представителей общественности был досмотрен, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, при нём не обнаружено. Осмотрена, откопирована и выдана П. для проведения ОРМ одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей.
Рапортом Дата обезличена П. доложил, что около 11.40 часов по прибытии поезда Номер обезличен на перроне Адрес обезличен у него состоялась встреча с Боженковой, в ходе которой она передала ему свёрток из полиэтилена, сообщив, что там находится
Из акта досмотра следует, что в период с 12.25 до 12.50 час. Дата обезличена П. добровольно выдал полиэтиленовый свёрток чёрного цвета с запаянной горловиной с комкообразным веществом, пояснив, что приобрел его в ходе ОРМ у Боженковой. Свёрток изъят, упакован в конверт и опечатан.
Согласно справке эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, изъятое у П. вещество массой
По рапорту Боженкова И.Г. задержана Дата обезличена в 11.40 час., доставлена в д/ч МЛОВДТ в 11.55 часов. Из акта досмотра вещей, находящихся при физическом лице, следует, что в период с 12.01 до 12.27 час. Дата обезличена Боженкова И.Г. указала, что в принадлежащем ей полиэтиленовом пакете находится свёрток с героином, который она приобрела у неизвестного лица в Адрес обезличен. В ходе досмотра в находившемся при Боженковой пакете обнаружен и изъят свёрток из полиэтилена жёлтого цвета с комкообразным веществом. Свёрток изъят, упакован в конверт и опечатан.
Согласно справке эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, изъятое у Боженковой И.Г. вещество массой
Из акта личного досмотра следует, что в период с 12.30 до 12.55 час. Дата обезличена у Боженковой И.Г. была изъята денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, номер и серия которой совпали с ксерокопией купюры, выдававшейся для проведения оперативного эксперимента. Купюра изъята, упакована в конверт и опечатана.
Все перечисленные материалы, полученные в результате оперативно-розыскной деятельности, переданы органу предварительного следствия в порядке, установленном ФЗ РФ "Об оперативно-розыскной деятельности" и ведомственными инструкциями ОВД, на основании постановлений начальника КМ МЛОВД.
Допрошенные в судебном заседании свидетели Р., У., Ц., Т., а также свидетель К., чьи показания оглашались в судебном заседании, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, участвовавшие в проведении оперативно-розыскных мероприятий в качестве представителей общественности, подтвердили достоверность изложенного в материалах ОРД, полученных с их участием.
Кроме того, органу предварительного следствия в порядке, установленном ФЗ РФ "Об оперативно-розыскной деятельности" и ведомственными инструкциями ОВД, на основании постановления начальника КМ МЛОВД представлены компакт-диски с результатами негласной аудиовидеозаписи встреч П. и Боженковой от Дата обезличена, Дата обезличена и Дата обезличена.
Аудиовидеозаписи в ходе следствия прослушаны и осмотрены, содержание записей полностью подтверждает показания свидетеля П. об обстоятельствах встреч с Боженковой и содержании их разговоров. В разговоре Дата обезличена на вопрос П., когда снова поедет в Адрес обезличен, Боженкова отвечает "как только всё скину. Компакт-диски с записями приобщены к делу в качестве вещественных доказательств с соблюдением требований УПК РФ.
Из представленных органу предварительного следствия в порядке, установленном ФЗ РФ "Об оперативно-розыскной деятельности" и ведомственными инструкциями ОВД, на основании постановления начальника КМ МЛОВД, результатов оперативно-розыскного мероприятия "прослушивание телефонных переговоров" (ПТП) усматривается следующее.
Постановлением судьи Октябрьского районного суда г.Мурманска от Дата обезличена санкционировано прослушивание телефонных переговоров Боженковой И.Г. сроком на 180 суток.
Из справок–меморандумов по содержанию телефонных переговоров Боженковой ясно видно, что в Дата обезличена она была причастна к сбыту небольших партий наркотиков. В разговоре с Б. Дата обезличена она предлагает ему приехать к ней на работу пробовать наркотик, который обещают давать под реализацию. В разговоре Дата обезличена Боженкова сообщила неизвестному мужчине, что продала еще не всё, но полграмма у неё нет. В тот же день в разговоре с Г. сообщила, что на продажу у неё осталось две дозы, а позднее в разговоре с Б. сообщила, что из шести доз продала только три. Бахшиев отругал её за то, что она торгует наркотиками на работе. В тот же день поздно вечером позвонила П., сообщила, что нашла хороший героин, синтетику, вчера с одного грамма сделала семь тысяч, предлагала приобретать у неё грамм за три с половиной тысячи, сетовала, что при этом "наварит" только пятьсот. В разговоре с Г. Дата обезличена сообщила, что ей необходимо шесть доз наркотиков для людей "они тут умирают, сидят. У меня же работа полная наркоманов", позднее просит у него два грамма под реализацияю. Дата обезличена Боженкова сообщила П., что собирается в Адрес обезличен второго числа, ей не хватает <данные изъяты>. В разговоре Дата обезличена попросила часть денег на билеты, сообщила, что с ней едет человек "для дегустации". В тот же день позвонила А. и сообщила, что "едет на затарку, заряжаться", предложила "взять для него по две тысячи". Дата обезличена отправила СМС Г. с текстом "Я буду заряжаться 2 числа", в разговоре с Г. сообщила, что будет отдавать ему "один за полторы.
Указанные разговоры нашли отражение в трафике телефонных переговоров Боженковой,, полученном на основании судебного решения. Компакт-диски с фонограммами записей телефонных переговоров в ходе следствия осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств с соблюдением требований УПК РФ.
Заключения экспертов Номер обезличен и Номер обезличен подтвердили, что изъятое у П. вещество массой
Оценив совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд считает их допустимыми, достоверными, и в своей совокупности достаточными для вывода о том, что вина Боженковой И.Г. полностью доказана.
Действия Боженковой И.Г. суд квалифицирует по ст.30 ч.3, ст.2281 ч.3 п."г" УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не доведенные до конца по не зависящим от лица обстоятельствам.
Приобретенное Боженковой вещество включено в Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, утв.Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г., его масса в каждом из двух приобретенных свёртков превышает
Утверждения Боженковой о том, что её поездкой в Адрес обезличен фактически руководил У., а она ранее не была причастна к сбыту наркотиков, суд отвергает, т.к. они опровергаются содержанием телефонных переговоров Боженковой, а также показаниями свидетелей У., П и З. Эти показания последовательны и логичны, согласуются с другими материалами дела, оснований для оговора Боженковой со стороны свидетелей не установлено, не доверять им оснований не имеется.
Согласно заключения экспертов Номер обезличен Боженкова И.Г. психическими заболеваниями не страдала и не страдает, временно расстройства психической деятельности у неё не было, она могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. С выводами экспертов суд соглашается, признаёт Боженкову вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
Боженкова совершила покушение на особо тяжкое преступление, она не судима, не привлекалась к административной ответственности, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы, в т.ч. и свидетелем Е., характеризуется исключительно положительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении виновной несовершеннолетней дочери. Исключительными эти обстоятельства не являются, степень общественной опасности преступления существенно не уменьшают, оснований для применения положений ч.1 ст.62 УК РФ.
С учётом обстоятельств, тяжести и повышенной общественной опасности совершенного преступления против здоровья населения и общественной нравственности, его мотивов и целей, данных о личности Боженковой, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает невозможным исправление подсудимой без изоляции от общества. Суд считает необходимым назначить Боженковой наказание в виде лишения свободы, но без штрафа, с учётом её материального положения, оснований для применения положений ч.1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание Боженкова должна в исправительной колонии общего режима.
Вещественные доказательства: наркотические средства и их упаковку следует уничтожить, купюру достоинством <данные изъяты> рублей оставить в распоряжении МЛОВДТ; компакт-диски с аудиовидеозаписями – хранить при уголовном деле; мобильный телефон, батарею, сим-карту, <данные изъяты> рублей – возвратить Боженковой И.Г., а в случае отказа – уничтожить. Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.308-310 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Боженкову И.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п."г" ч.3 ст.2281 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 8 /восьми/ лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена, зачесть Боженковой И.Г. в срок наказания время её содержания под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена включительно. Меру пресечения Боженковой И.Г. оставить прежнюю - заключение под стражу, по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения МЛОВДТ два специальных пакета с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин массой
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае кассационного обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника или ходатайствовать о назначении защитника, о чём должна письменно указать в своих жалобе или возражениях.
Председательствующий М.Г. Артамонов