ст.228.1 ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кола Дата обезличена

Кольский районный суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Бойкова В.В.,

при секретаре Никифоровой С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора прокуратуры Кольского района Мурманской области Васильченко Т.В.,

защитника – адвоката Воронковой Н.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Левашовой С.А., Сведения обезличены, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п."г" ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Левашова С.А. совершила приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с Дата обезличена до 19 часов 15 мин. Дата обезличена Левашова С.А. вступила в сговор с неустановленным следствием лицом на незаконный сбыт наркотических средств наркозависимым лицам на территории Адрес обезличен. Согласно распределенным ролям в указанный период времени неустановленное следствием лицо в неустановленном месте незаконно, с целью дальнейшего незаконного сбыта в составе группы лиц по предварительному сговору с Левашовой приобрело вещество общей массой не менее 5, 3693 граммов, являющееся наркотическим средством –смесью, содержащей в своем составе: кофеин, декстрометорфан, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), то есть в особо крупном размере, которое было передано Левашовой для последующего совместного незаконного сбыта в Адрес обезличен.

Левашова С.А. получив в указанный период времени от неустановленного следствием лица вещество общей массой не менее 5, 3693 граммов, являющееся наркотическим средством –смесью, содержащей в своем составе: кофеин, декстрометорфан, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), то есть в особо крупном размере, находясь по указанному адресу, с целью последующего совместного незаконного сбыта расфасовала полученное наркотическое средство по условным дозам в удобные для незаконного сбыта упаковки.

Преступление не было доведено до конца по независящим от неустановленного следствием лица и Левашовой обстоятельствам, поскольку Дата обезличена Левашова была задержана в Адрес обезличен сотрудниками УФСКН России по МО, а вещество общей массой не менее 5, 3693 граммов, являющееся наркотическим средством –смесью, содержащей в своем составе: кофеин, декстрометорфан, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), то есть в особо крупном размере, было изъято в период времени с 19 часов 15 мин до 21 часов 05 мин Дата обезличена в ходе обследования жилища Левашовой по указанному адресу при проведении ОРМ "обследование помещений, зданий, сооружений".

В судебном заседании подсудимая Левашова С.А. вину в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере признала в полном объеме и показала, что с Дата обезличена она занималась сбытом героина в Адрес обезличен, таким образом, гасила долг сына М. В Дата обезличена к ней домой прибыли двое мужчин по имени П. и С. и сообщили, что И., поставлявший ей героин пропал, деньги в размере <данные изъяты> за поставленный ей героин не отдал и возместить долг должна она. Ей было предложено продолжить заниматься сбытом героина в Адрес обезличен и постепенно возвращать долг. Она согласилась, поскольку иного выхода не видела. По договоренности героин должен был привозить С., передача происходила по месту ее жительства. Героин передавался ей дважды, каждый раз массой около 5 граммов, стоимость одного грамма составляла <данные изъяты>. После сбыта партии героина ей оставалось около <данные изъяты>. Героин сбывала жителям Адрес обезличен: Ш., П., Р., З. и другим. Иногда героин давала в долг, о чем вела записи. В Дата обезличена С. привез вторую партию около 5 граммов героина, которую она частично расфасовала на свертки, которые хранила на кухне в контейнерах черного и серого цвета, свертки предназначались для сбыта по цене <данные изъяты> и по <данные изъяты> за штуку. Часть героина хранила в мебельной стенке не расфасованным. Сбыть героин не успела, т.к. Дата обезличена сотрудниками милиции в ее квартире был проведен осмотр, при котором присутствовали К. и А., она добровольно сообщила о наличии в ее квартире наркотических средств и указала место хранения.

Просит суд учесть ее раскаяние, наличие на иждивении малолетней внучки, воспитанием которой занималась только она, добровольную выдачу наркотических средств, тяжелую жизненную ситуацию в которой она оказалась, ее возраст и наличие хронических заболеваний.

Вина подсудимой Левашовой в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотического средства, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере кроме собственного признания подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний свидетеля В. данных в ходе предварительного следствия следует, что он, будучи оперуполномоченным УФСКН России по МО в Дата обезличена стал получать информацию о Левашовой, осуществляющей сбыт наркотических средств в Адрес обезличен. Дата обезличена на основании постановления суда от Дата обезличена было принято решение о проведении ОРМ обследования жилища Левашовой по адресу: Адрес обезличен.

В проведении ОРМ принимали участие сотрудники УФСКН Х., Г., Е., Ц. В период времени с 19 час.15 мин. до 21 час. 05 мин. Дата обезличена перед обследованием жилища, которое проводилось в присутствии К. и А. Левашовой было предъявлено постановление суда, разрешающее обследование ее квартиры и предложено выдать наркотические средства. Левашова заявила, что героин находится в комнате, в мебельной стенке и на кухне. При осмотре мебельной стенки в правом баре была обнаружена коробка из-под мобильного телефона, внутри которой находился пластиковый контейнер черного цвета, содержащий сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета. В левом баре стенки обнаружены деньги в сумме <данные изъяты>. Из пояснений Левашовой следовало, что эти деньги были получены ею Дата обезличена от продажи героина. На полке стенки обнаружена три листа бумаги с рукописными записями и шкатулка, внутри которой находился синтетический пакет с комплиментарной застежкой, на стенках пакета имелось наслоение порошкообразного вещества светлого цвета. На кухне в шкафу обнаружены два пластиковых контейнера. В контейнере черного цвета находились пять свертков из фольгированной бумаги серебристого цвета, содержащие порошкообразное вещество светлого цвета. Второй контейнер светло серого цвета содержал одиннадцать свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. Из пояснений Левашовой следовало, что обнаруженные свертки содержат героин и приготовлены для сбыта из контейнера черного цвета по цене <данные изъяты> за штуку из контейнера серого цвета по цене <данные изъяты> за штуку. На холодильнике был обнаружен блокнот с рукописными записями, как пояснила Левашова с указанием лиц приобретавших героин в долг с указанием суммы долга. В шкафу на выходе из кухни обнаружены пачки из под сигарет с фрагментами фольгированной бумаги.

Показания свидетелей Е., Х., Ц. данные в ходе предварительного следствия об обстоятельствах проведения ОРМ -осмотре жилища Левашовой С.А. аналогичны показаниям свидетеля В.

Свидетель Л. в судебном заседании от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Из показаний свидетеля Л. данных в ходе предварительного следствия следует, что у его супруги Левашовой С.А. имеется сын М., который задолжал крупную сумму денег. В счет погашения долга Левашова согласилась с предложением заниматься сбытом героина. Левашова получала героин партиями по 3-5 граммов через тайники на обочине дороги Адрес обезличен, один раз в две недели. Место закладки тайника ей сообщали по телефону. В квартире Левашова фасовала героин в свертки из фольгированной бумаги, дозами по цене <данные изъяты> и <данные изъяты> руб. Свертки в зависимости от объема героина хранились в контейнерах черного и серого цвета. В контейнере черного цвета по цене <данные изъяты>, серого по цене <данные изъяты>. Деньги от продажи героина хранились в коробке из под мобильного телефона в мебельной стенке. За приобретением героина к Левашовой обращались жители Адрес обезличен: Ш., П., Р., З. и другие. Вначале героин Левашовой поставлял мужчина по имени Д., приезжавший на В., темно-красного цвета. В начале Дата обезличена И. забрал у Левашовой деньги за ранее реализованный героин, а также взял в долг <данные изъяты> и более не появлялся. В середине Дата обезличена к Левашовой приехал мужчина по имени С., сообщив, что И. не рассчитался с ним за героин, который реализовывала жена, предложив ей продолжить сбыт героина и таким образом рассчитаться с ним. Получив согласие Левашовой С. стал поставлять героин, передавая его по их месту жительства. От продажи 5 граммов героина Левашова <данные изъяты> отдавала С., оставляя себе <данные изъяты>. Последний раз передача произошла Дата обезличена, когда С. привез 5 граммов героина. Реализовать героин Левашова не успела, т.к. Дата обезличена наркотические средства были изъяты сотрудниками наркоконтроля.

Как следует из показаний свидетелей К. и А. данных в ходе предварительного следствия Дата обезличена они присутствовали при обследовании сотрудниками наркоконтроля Адрес обезличен, где проживает Левашова С.А. Обследование квартиры Левашовой производилось на основании постановления суда с которым были все ознакомлены. На предложение Левашовой выдать наркотические средства Левашова заявила, что героин, расфасованный в свертки находится в мебельной стенке и на кухне. В их присутствии в мебельной стенке был обнаружен контейнер черного цвета, содержащий сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета и деньги в сумме <данные изъяты> руб. В кухне обнаружили два контейнера, черный содержал пять свертков из фольгированной бумаги, серый содержал одиннадцать свертков, с порошкообразным веществом светлого цвета. Из пояснений Левашовой следовало, что обнаруженное в комнате и на кухне вещество светлого цвета является героином приготовленным к сбыту. Свертки из серого контейнера предназначены для продажи за <данные изъяты> руб. в черном контейнере по <данные изъяты> руб. Также были обнаружены мобильные телефоны Нокия и Сони-Эриксон, записи на трех листах и блокнот, как пояснила Левашова обнаруженные деньги в сумме <данные изъяты> руб. выручены от продажи героина. Заявлений и замечаний как в начале, в ходе и после окончания обследования не поступило.

Из показаний свидетелей Ш., П., Р., З. данных в ходе предварительного следствия следует, что каждый из них с начала Дата обезличена неоднократно приобретал героин для собственного употребления у Левашовой С.А., проживавшей в Адрес обезличен. Стоимость героина зависела от массы и составляла <данные изъяты> руб. и <данные изъяты> руб. Иногда Левашова давала героин в долг.

Вина Левашовой С.А в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере подтверждается также материалами уголовного дела:

-актом обследования жилища от Дата обезличена из которого следует, что Дата обезличена на основании постановления Кольского районного суда от Дата обезличена, разрешившего проведение ОРМ в период с 19 час. 15 мин. до 21 час. 05 мин. сотрудниками УФСКН России по МО было проведено обследование квартиры Левашовой С.А. по адресу Адрес обезличен в ходе которого были обнаружены и изъяты: в мебельной стенке в комнате в коробке из-под мобильного телефона пластиковый контейнер черного цвета, содержащий полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. В левом баре мебельной стенки деньги в сумме <данные изъяты> руб. Как следовало из пояснений Левашовой указанные деньги получены от сбыта героина Дата обезличена. На полке стенки обнаружены три листа с рукописными записями и шкатулка, содержащая пакет из синтетической пленки с комплиментарной застежкой, внутри которого имеются остатки вещества светлого цвета.

В шкафу на кухне обнаружены контейнеры черного и серого цвета, содержащие черный- пять свертков из фольгированной бумаги, серый- одиннадцать свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. Из пояснений Левашовой следовало, что свертки из серого контейнера предназначены для сбыта по цене <данные изъяты> руб. за штуку, а из черного контейнера по цене 300 руб. за штуку. На холодильнике изъят блокнот с рукописными записями, как следует из пояснений Левашовой блокнот содержит фамилии лиц приобретавших героин в долг. На входе в кухню в шкафу обнаружены пачки из-под сигарет, содержащие фрагменты фольгированной бумаги;

- справками об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена и Номер обезличен от Дата обезличена из которых следует, что вещество массой 4,7737 граммов изъятое Дата обезличена в ходе обследования жилища Левашовой С.А. является наркотическим средством-героин и имеет компонентный состав: кофеин, декстрометорфан, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин;

- справками об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена и Номер обезличен от Дата обезличена из которых следует, что в 11 свертках изъятых Дата обезличена в ходе обследования жилища Левашовой С.А. содержится вещество массой 0,3326 граммов, которое является наркотическим средством –героином и имеет компонентный состав: кофеин, декстрометорфан, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин;

- справками об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена и Номер обезличен от Дата обезличена из которых следует, что в 5 свертках изъятых Дата обезличена в ходе обследования жилища Левашовой С.А. содержится вещество массой 0,2580 граммов, которое является наркотическим средством –героином и имеет компонентный состав: кофеин, декстрометорфан, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин;

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена из которого следует, что представленное на исследование вещество массой 4,7366 гр., изъятое в ходе обследования жилища Левашовой С.А. Дата обезличена является наркотическим средством-героин;

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена из которого следует, что в представленных на исследование 11 свертках содержится вещество массой 0,3200 гр., изъятое в ходе обследования жилища Левашовой С.А. Дата обезличена является наркотическим средством-героин;

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена из которого следует, что в представленных на исследование 5 свертках содержится вещество массой 0,2427 гр., изъятое в ходе обследования жилища Левашовой С.А. Дата обезличена является наркотическим средством-героин;

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена из которого следует, что в представленном на исследование полиэтиленовом пакете с комплиментарной застежкой изъятом в ходе обследования жилища Левашовой С.А. Дата обезличена содержится вещество массой 0,0050 гр., является наркотическим средством-героин;

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена из которого следует, что представленные на исследование наркотические средства изъятые в ходе обследования жилища Левашовой С.А. Дата обезличена относятся к одному виду наркотического средства и являются героином, могли составлять ранее единую массу;

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена из которого следует, что на пачке из под сигарет, изъятой в ходе обследования жилища Левашовой С.А. в Адрес обезличен Дата обезличена выявлены два следа пальцев рук, принадлежащих Левашовой С.А.;

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена из которого следует, что моток нити черного цвета, изъятой в ходе обследования жилища Левашовой С.А. в Адрес обезличен Дата обезличена и отрезок нити, которой был перевязан сверток из полиэтилена с наркотическим средством вероятно имеют общую родовую и видовую принадлежность;

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена из которого следует, что из 11 представленных фрагментов фольгированной бумаги служивших упаковкой для наркотического средства, изъятых в ходе обследования жилища Левашовой С.А. в Адрес обезличен Дата обезличена ранее единое составляли: фрагменты Номер обезличен с Номер обезличен иНомер обезличен; фрагменты Номер обезличен и Номер обезличен. Из пяти представленных фрагментов фольгированной бумаги служивших упаковкой для наркотического средства и изъятых там же ранее единое целое составляли: фрагменты Номер обезличен и Номер обезличен; фрагменты Номер обезличен и Номер обезличен;

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена из которого следует, что представленные на исследование рукописные записи на лицевой и оборотной сторонах трех листов, на лицевой и оборотной сторонах первых 4-х листах блокнота и рукописной записи "мегафон Номер обезличен", на оборотной стороне подложки для блокнота изъятых в ходе обследования жилища Левашовой С.А. в Адрес обезличен Дата обезличена выполнены вероятнее всего Левашовой С.А.;

- протоколом осмотра от Дата обезличена, в ходе которого осмотрены следующие вещественные доказательства: конверт, содержащий сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета массой 4,7366 гр, изъятый при обследовании жилища Левашовой С.А. Дата обезличена, остаток вещества после исследования составляет 4, 5973 гр. и является наркотическим средством героин; 11 свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета массой 0,3200 гр изъятых при обследовании жилища Левашовой С.А. Дата обезличена, остаток вещества после исследования составляет 0,208 гр. Является наркотическим средством героин; 5 свертков из фольгированной бумаги с веществом светлого цвета изъятого в ходе обследования жилища Левашовой Дата обезличена массой 0,2427 гр является наркотическим средством героин, остаток вещества после исследования 0,1549 гр; две пачки из под сигарет со следами пальцев рук Левашовой; пакет с комплиментарной застежкой с веществом светлого цвета массой 0,0050 гр являющимся наркотическим средством героин; деньги в сумме 990 руб., изъятых при обследовании жилища Левашовой С.А. Дата обезличена;

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит доказанным, что подсудимая Левашова С.А. совершила приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.30, п."г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

Масса наркотического средства, изъятого Дата обезличена в ходе проведения ОРМ осмотра жилища Левашовой С.А по адресу: Адрес обезличен санкционированного судом Дата обезличена составляет 5,3693 граммов, является наркотическим средством-героин, имеет компонентный состав: кофеин, декстрометорфан, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин и превышает установленный Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года в 2,5 грамма особо крупный размер, входит в список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Левашова с прямым умыслом осуществила действия направленные на незаконный сбыт наркотических средств (героина), но поскольку наркотические средства были изъяты сотрудниками УФСКН, то действия подсудимой суд квалифицирует, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, так как реализовать в полном объеме свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств подсудимая не смогла по независящим от нее обстоятельствам, т.к. ее преступные действия были пресечены сотрудниками УФСКН.

Квалифицирующий признак приготовления к сбыту наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, подтверждается показаниями, как самой подсудимой, так и показаниями свидетеля Левашова, показавших, что Левашова по предварительной договоренности на последующий сбыт, получала от мужчины по имени С. наркотическое средство- героин для сбыта наркозависимым лицам на территории Адрес обезличен. Полученное наркотическое средство Левашовой расфасовывалось в удобные для сбыта свертки. Цель сбыта получение материальной выгоды

Вина подсудимой подтверждается последовательными показаниями свидетелей, К. и А. которые присутствовали при проведении ОРМ осмотра жилища Левашовой Дата обезличена, сотрудников УФСКН Е., Х., Ц., проводивших осмотр жилища Левашовой и обнаруживших и изъявших наркотическое средство героин, показаниями свидетелей Ш., П., Р., З., неоднократно приобретавших у Левашовой С.А. с начала Дата обезличена наркотические средства-героин.

Действия сотрудников правоохранительных органов, проводивших оперативно-розыскное мероприятие "осмотр жилища" соответствуют Федеральному закону "Об оперативно-розыскной деятельности", в связи с чем, суд считает их законными.

Действия сотрудников УФСКН были направлены на проверку имеющихся сведений о незаконном обороте наркотических средств, выявление причастных к этому лиц, пресечение и раскрытие данного преступления.

В представленных следователю материалах о проведенном ОРМ отражены обстоятельства обнаружения и изъятия у Левашовой Дата обезличена наркотического средства, которое согласно заключений экспертов Номера обезличены является героином.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и условия ее жизни.

Левашова совершила преступление, отнесенное законом к категории особо тяжких преступлений.

Левашова не судима, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит и согласно акта амбулаторной судебно – наркологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена зависимостью от каких либо психотропных веществ не страдает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает наличие на иждивении у подсудимой малолетнего ребенка, признание вины в совершенном преступлении, способствование расследованию и раскрытию преступления, изобличение других участников преступления, а также возраст Левашовой и состояние ее здоровья, что в совокупности является основанием для признания данных обстоятельств исключительными, в связи с чем, суд находит возможным применить ст.64 УК РФ и назначить подсудимой наказание ниже низшего предела предусмотренного санкцией статьи применяемого уголовного закона.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом обстоятельств и тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимой, обстоятельств смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, целей и влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, учитывая особую общественную опасность преступления, направленного против здоровья населения и связанного с незаконным оборотом наркотических средств, а также в целях предупреждения совершения новых преступлений суд считает, что исправление Левашовой возможно только в условиях изоляции ее от общества, поскольку иное наказание не связанное с лишением свободы не обеспечит достижение целей наказания. С учетом материального положения осужденной суд находит возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения положений ст.73 УК РФ суд не находит.

В силу п."б" ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Левашова должна в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Левашову С.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п."г" ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Левашовой С.А. под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена.

Меру пресечения оставить без изменения содержание под стражей, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в УФСКН РФ по Мурманской области:

- конверты с пакетами содержащими наркотическое средство -героин массой не менее 4,5973 граммов, не менее 0,208 граммов, не менее 0,1549 граммов- уничтожить;

- конверты содержащие пачки из под сигарет, отрезок скотча со следами пальцев рук, пластиковые контейнеры черного и серого цвета, моток и отрезок нити черного цвета, фрагменты фольгированной бумаги, синтетический пакет с комплиментарной застежкой, скотч со следами изъятыми с коробки из-под мобильного телефона, фрагмент синтетической пленки, блокнот, шариковую ручку, три листа с рукописными записями -уничтожить.

Распечатку списков абонентских номеров телефонных книг, журналы вызовов и списки коротких текстовых сообщений, считанных из памяти запоминающих устройств двух мобильных телефонов: Sony Ericsson Z530i, Nokia 2680-s-2, распечатку входящих и исходящих вызовах телефонных соединений абонента ЗАО "Теле-2- Мурманск" –хранить при деле.

Денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. возвратить по принадлежности Левашовой С.А. или ее представителю по доверенности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманском областном суде через Кольский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья В.В. Бойков