П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Кола Дата обезличена
Кольский районный суд Мурманской области в составе:
председательствующего судьи Зиновьева О.Г.,
при секретаре Долговой М.В.,
с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Кольского района Мурманской области Васильченко Т.В.,
подсудимой Куприяновой С.В.,
защитника – адвоката Клевлина Г.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Куприяновой С.В., сведения обезличены, судимой:
- Дата обезличена по п.п. «а, г» ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года, наказание не отбыто,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Куприянова С.В. совершила две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 22.00 часов Дата обезличена до 00.36 часов Дата обезличена Куприянова С.В., находясь на кухне Адрес обезличен, из корыстных побуждений, решила совершить хищение чужого имущества. Реализуя задуманное и убедившись что за её действиями никто не наблюдает, подсудимая тайно, путем свободного доступа, похитила выпавший из кармана одежды К. мобильный телефон «LG KG – 376», стоимостью <данные изъяты> рублей, с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Теле2», не представляющей ценности, принадлежащий К. С похищенным имуществом Куприянова С.В. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей К. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Кроме того, в период времени с 19.30 часов Дата обезличена до 07.00 часов Дата обезличена Куприянова С.Ю., находясь в коридоре Адрес обезличен, из корыстных побуждений, решила совершить хищение чужого имущества. Убедившись что за её действиями никто не наблюдает, подсудимая тайно, путем свободного доступа, похитила из кармана куртки висевшей на вешалке мобильный телефон «Nokia 2600», стоимостью <данные изъяты> рублей, с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Теле2», не представляющей ценности, принадлежащий М. С похищенным имуществом Куприянова С.Ю. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшему М. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимая Куприянова С.В. заявила о согласии с предъявленным обвинением, поддержала ходатайство, заявленное на стадии предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ей добровольно, в письменной форме в момент ознакомления с материалами дела после консультации с защитником и в его присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимой предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое, не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому необходимые условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Государственный обвинитель защитник против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.
Потерпевшие М. и К. в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежаще, просили рассмотреть дело в их отсутствие в порядке особого судебного разбирательства.
Обвинение, с которым подсудимая согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Куприяновой С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества.
Назначая наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность подсудимой, её возраст.
Куприянова С.В. совершила два преступления небольшой тяжести в период условного осуждения к лишению свободы за совершение тяжкого преступления по приговору Кольского районного суда от Дата обезличена. К административной ответственности не привлекалась, на учете врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает, имеет малолетнего ребенка, в содеянном чистосердечно раскаялась. Имеет явки с повинной, причинённый потерпевшей К. ущерб возместила.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт явки с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, частичное возмещение причинённого вреда.
Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.
С учётом содеянного, целей и влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, соразмерности наказания содеянному, того, что подсудимая совершила преступления в период условного осуждения за совершение тяжкого преступления, суд считает, что исправление подсудимой возможно только в условиях, связянных с изоляцией от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы за совершение каждого преступления. С учётом указанных обстоятельств суд считает невозможным сохранить подсудимой условное осуждение по приговору суда от Дата обезличена и на основании п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
Вместе с тем, с учётом того, что подсудимая имеет совместно проживающего с ней малолетнего ребёнка Дата обезличена, совершила преступления, которые согласно ч.1 ст.82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания осужденной до достижения ребёнком четырнадцатилетнего возраста.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308-310, 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Куприянову С.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание:
по ч.1 ст.158 УК РФ ( по эпизоду совершения кражи у К.) в виде 10 месяцев лишения свободы;
по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду совершения кражи у М.) виде 10 месяцев лишения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Куприяновой С.В. 1 год 2 месяца лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Кольского районного суда от Дата обезличена и окончательно к отбытию назначить Куприяновой С.В. наказание в виде 3 ( трёх) лет 4 ( четырёх) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
На основании ч.1 ст.82 УК РФ назначенное Куприяновой С.В. реальное отбывание наказания отсрочить до достижения ребенком Дата обезличена четырнадцатилетнего возраста, т.е. до Дата обезличена.
Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон и кассовый чек на мобильный телефон «LG KG – 376», сим-карту оператора сотовой связи «Теле2» хранящиеся у потерпевшей К. считать, выданными по принадлежности. Копии гарантийного талона и кассового чека на мобильный телефон «LG KG – 376» хранить при деле. Сим-карту оператора сотовой связи «Теле2», хранящуюся у потерпевшего М., считать выданной по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кольский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной – в тот же срок дня вручения его копии. В случае кассационного обжалования осужденная вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с её участием о чём должна указать в своей жалобе.
Председательствующий - Зиновьев О.Г.