ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Кола Дата обезличена
Кольский районный суд Мурманской области в составе:
председательствующего судьи Артамонова М.Г.,
при секретаре Дерюгиной М.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора
Кольского района Васильченко Т.В.,
защитника - адвоката Васюкова О.Е., представившего удостоверение Номер обезличен
и ордер Номер обезличен
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Заборовского М.М., сведения обезличены, судимого:
- Дата обезличена по ст.ст.112 ч.1, 64, 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. Освобождён Дата обезличена. условно-досрочно, на неотбытый срок 7 месяцев 19 дней;
- Дата обезличена по ст.ст.111 ч.1, 112 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1, 162 ч.2 п.п."в, г", 69 ч.3, 70 УК РФ к 6 годам 1 месяцу лишения свободы. Освобождён Дата обезличена условно-досрочно, на неотбытый срок 1 год 2 месяца 18 дней;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п."г" ч.2 ст.158, ч.2 ст.162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Заборовский М.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем К., а также разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.
В период с 05.00 до 14.20 часов Дата обезличена Заборовский М.М., находясь в Адрес обезличен, достоверно знал, что у его знакомого К. (потерпевшего) при себе находится мобильный телефон "<данные изъяты>". Реализуя корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за ним никто не наблюдает, а потерпевший К. спит, Заборовский М.М. из кармана надетых на потерпевшем К. брюк, тайно похитил принадлежащий последнему мобильный телефон "<данные изъяты>", причинив тем самым потерпевшему К. имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. После чего похищенное имущество присвоил и распорядился им по своему усмотрению.
Кроме того, в период с 11.00 до 14.20 часов Дата обезличена Заборовский М.М., находясь в Адрес обезличен, в целях хищения чужого имущества напал на потерпевшего К. и применил насилие, опасное для жизни и здоровья, нанеся последнему не менее трёх ударов кулаком в область головы, а также приставил к горлу потерпевшего К. кухонный нож, который использовал в качестве оружия, и при помощи которого угрожал потерпевшему К. применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с целью хищения чужого имущества, после чего нанёс потерпевшему К. еще не менее трёх ударов деревянным подлокотником кресла в область головы, причинив своими действиями потерпевшему К. телесные повреждения в виде двух ран правой теменной области, кровоподтёков лица, подкожной гематомы с подъконьюктивальным кровоизлиянием правого глаза, множественных ссадин лица, шеи, конечностей, сотрясение головного мозга, расценивающиеся как причинившие легкий вред здоровью (по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 21-го дня). Нападением на потерпевшего К., Заборовский М.М. осуществил свой умысел на хищение чужого имущества, а именно, банковской карты "Балтийского банка" и наличных денежных средств на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащих потерпевшему К.
В судебном заседании Заборовский заявил, что вину признаёт полностью, с обвинением согласен, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке разъяснены. Потерпевший и государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.
Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, установленный ст. 315 УПК РФ порядок заявления ходатайства не нарушен, все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Каких-либо обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, судом не установлено.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Заборовского М.М. суд квалифицирует: по эпизоду хищения мобильного телефона - по п."г" ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Заборовский дважды судим, в т.ч. за корыстное особо тяжкое преступление, вновь совершил корыстные тяжкое и средней тяжести преступления, привлекался к административной ответственности, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и прежнему месту работы характеризуется удовлетворительно, не трудоустроен, на учёте в ЦЗН Кольского района не состоит, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. В силу п."б" ч.3, ч.4 ст.86 УК РФ судимость Заборовского по приговору от Дата обезличена на момент совершения преступления была погашена.
Смягчающими наказание обстоятельствами по каждому из преступлений суд признаёт полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений, наличие на иждивении виновного несовершеннолетнего ребенка. Кроме того, по эпизоду разбоя – явку с повинной, а по эпизоду кражи – полное возмещение имущественного вреда. Исключительными эти обстоятельства не являются, оснований для применения положений ч.2 ст.68 УК РФ.
С учётом данных о личности подсудимого, совершившего корыстные преступления спустя короткое время после окончания условно-досрочного освобождения, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Заборовскому наказание в виде лишения свободы, но без штрафа, с учётом его имущественного положения, оснований для применения ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Заборовский должен в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.308-310, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Заборовского М.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п."г" ч.2 ст.158, ч.2 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по п."г" ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 /двух/ лет лишения свободы;
- по ч.2 ст.162 УК РФ в виде 5 /пяти/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Заборовскому М.М. 6 /шесть/ лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена., избрать Заборовскому М.М. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда, по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства: мобильный телефон "<данные изъяты>", гарантийный талон и кассовый чек к нему, куртку "<данные изъяты>", банковскую карту на имя потерпевшего К. и две выписки по счёту, хранящиеся у потерпевшего К. – считать выданными по принадлежности; две сим-карты "Билайн" и зарядное устройство – возвратить по принадлежности потерпевшему К., а в случае отказа – уничтожить; марлевый тампон со следами крови, деревянный брусок и кухонный нож, хранящиеся в камере хранения ОВД по Кольскому району – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с учётом требований ст.317 УПК РФ, в Мурманский областной суд через Кольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также об участии избранного им защитника или назначении защитника, о чём должен письменно указать в своей жалобе или возражениях.
Председательствующий М.Г. Артамонов