Дело № 1-50/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена гор. Кола
Кольский районный суд Мурманской области в составе:
председательствующего судьи Дулова Е.Ю.,
при секретаре Смирновой Т.О.,
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кольского района Мурманской области Сысоевой О.А.,
защитника – адвоката Васюкова О.Е., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
САЛЕЙ А.В., сведения обезличены, судимого:
Дата обезличена по ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства (на Дата обезличена отбыто 5 дней исправительных работ, к отбытию осталось 5 месяцев 25 дней),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Салей А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 12.55 час. до 13.05 час. Дата обезличена, Салей А.В., находясь в Адрес обезличен, из корыстных побуждений решил совершить открытое хищение чужого имущества. С этой целью, после возникшего преступного умысла, Салей А.В., из корыстных побуждений подошел к Н., и, действуя открыто, осознавая, что его действия являются очевидными для последней, похитил, вырвав из рук Н. мобильный телефон марки "Sony Ericsson K 205i", стоимостью <данные изъяты>., принадлежащий Л. Затем Салей А.В. с похищенным имуществом скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Салей А.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого поддержал ходатайство Салей А.В.
Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым в письменном виде, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая и государственный обвинитель с заявленным подсудимым ходатайством согласны.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела или оправдания подсудимого не имеется.
Действия Салей А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни.
Подсудимым совершено преступление средней тяжести.
Салей А.В. ранее судим за преступление небольшой тяжести, совершил преступление в период не отбытого наказания по приговору от Дата обезличена, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, работает, на его поведение в быту жалоб не поступало.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
С учётом тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает, что исправление Салей А.В. возможно без изоляции его от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ, возложив на осужденного ряд обязанностей, исполнение которых будет способствовать его исправлению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
САЛЕЙ А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание, в виде 11 месяцев лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от Дата обезличена и окончательно к отбытию назначить Салей А.В. наказание в виде 1 /ОДНОГО/ года лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Салей А.В. на период испытательного срока исполнение обязанностей:
- не менять место жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных,
- ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных.
Меру пресечения Салей А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Мурманском областном суде через Кольский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный в течение 10 суток с момента вручения жалобы или представления, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или заявлении.
Судья Дулов Е.Ю.