Дело № 1-263/2009
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кола | Дата обезличена |
Кольский районный суд Мурманской области в составе
председательствующего судьи Писаренко О.А.,
при секретаре Кравченко О.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кольского района Мурманской области Ковальского Д.А.,
подсудимого Васильева С.А.,
защитника подсудимого – адвоката Горбатова В.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Васильева С.А., Сведения обезличены, ранее судимого:
- Дата обезличена по п.п. "г, д" ч. 2 ст. 112 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Васильев С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В период времени с 21 часа 00 минут Дата обезличена до 06 часов 35 минут Дата обезличена Васильев С.А., находясь в Адрес обезличен, умышленно, с целью дальнейшего проникновения в Адрес обезличен, тайно похитил из кармана куртки, одетой на И., связку ключей, стоимости не представляющей, от квартиры К.
Реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений, в указанный период времени, Васильев С.А. с целью хищения чужого имущества и получения материальной выгоды, открыл похищенными ключами от квартиры К. входную дверь и незаконно проник в Адрес обезличен.
Продолжая свои преступные действия, Васильев С.А. прошел в комнату, где на диване спала К., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, отсоединил провода питания и тайно похитил с тумбочки телевизор марки "<данные изъяты>" с пультом дистанционного управления, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий К.
После чего с похищенным имуществом Васильев С.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей К. имущественный ущерб на сумму <данные изъяты>.
Подсудимый Васильев С.А. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Потерпевшая К. в судебное заседание не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие, не возражала против особого порядка постановления приговора в отношении Васильева С.А.
Государственный обвинитель и защитник подсудимого в судебном заседании выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, порядок заявления ходатайства, установленный ст. 315 УПК РФ, не нарушен, необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд учитывая, что обвинение, с которым согласился Васильев С.А. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Васильева С.А. по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Совершенное подсудимым преступление в соответствие со ст. 15 УК РФ отнесено законом к категории тяжких.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает в качестве явки с повинной чистосердечное признание, полное признание вины и раскаяние, состояние здоровья и возмещение ущерба потерпевшей путем возврата похищенного имущества.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.
Васильев С.А. ранее судим, к административной ответственности не привлекался, Сведения обезличены.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления; данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также в целях социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, и приходит к выводу, что наказание ему должно быть назначено только в виде лишения свободы.
Оснований для применения ст. 64, 62 и 73 УК РФ суд не усматривает.
Вместе с тем, суд считает возможным не назначать Васильеву С.А. дополнительное наказание в виде штрафа.
Сведения обезличены.
Суд соглашается с выводами экспертов, поскольку они научно обоснованны, обстоятельств, позволяющих подвергнуть их сомнению, судом не установлено.
В соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать наказания Васильев С.А. должен в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Васильева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Васильеву С.А. исчислять с Дата обезличена, зачесть в срок отбывания наказания период содержания под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена включительно.
Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Васильева С.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства: телевизор марки "<данные изъяты>" с пультом дистанционного управления, связку ключей, состоящую из 4 разных по размеру ключей, гарантийный талон на телевизор марки "<данные изъяты>", находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей К., считать возвращенными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.
Судья О. А. Писаренко