П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кола Дата обезличена
Кольский районный суд Мурманской области в составе:
председательствующего судьи Некрасовой Л.В.,
при секретаре Метличенко Г.В.,
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры Кольского района Мурманской области Васильченко Т.В.,
обвиняемого Шихирина В.А.,
адвоката- защитника Горбатова В.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Шихирина В.А., сведения обезличены, ранее судимого:
-Дата обезличена по п. б" ч. 2 ст. 158, п. б" ч. 2 ст. 158, п. б" ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года;
-постановлением Кольского районного суда от Дата обезличена условное осуждение по приговору от Дата обезличена отменено на основании ч.3 ст. 74 УК РФ, наказание в виде 3 лет лишения свободы постановлено отбывать в колонии-поселении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. "б" ч. 2 ст.158, п. "б, в" ч. 2 ст.158, п. "б, в" ч. 2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шихирин В.А. совершил четыре кражи, в том числе одну из них с незаконным проникновением в хранилище и две кражи с незаконным проникновением в хранилище и причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
В период времени с конца Дата обезличена до 14 часов 00 минут Дата обезличена, Шихирин В.А., находясь в помещении гаража Номер обезличен, расположенном в автогаражном кооперативе Номер обезличен Адрес обезличен, решил совершить хищение чужого имущества. С этой целью в указанный период времени, Шихирин В.А., тайно путем свободного доступа похитил - перфоратор марки «Black Master», стоимостью <данные изъяты> рублей; электролобзик, марки «Black Master», стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего похитил имущества, принадлежащего П. на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенное имущество присвоил и распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, в период времени с Дата обезличена до Дата обезличена, Шихирин B.A., находясь в Адрес обезличен, решил совершить хищение чужого имущества из гаража Номер обезличен, расположенного в автогаражном кооперативе Номер обезличен Адрес обезличен. С этой целью в вышеуказанный период времени, Шихирин В.А., ножовочным полотном спилил одну из двух петель на воротах указанного гаража, незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил переднюю левую дверь от автомобиля В., стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую П. Похищенное имущество присвоил и распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, в период времени с Дата обезличена до 17 часов 00 минут Дата обезличена, Шихирин В.А., находясь в Адрес обезличен, решил совершить хищение чужого имущества из гаража Номер обезличен, расположенного в автогаражном кооперативе Номер обезличен Адрес обезличен. С этой целью в вышеуказанный период времени, путем отпирания неисправного навесного замка он незаконно проник в вышеуказанный гараж, откуда тайно похитил сварочный аппарат «Bimax 152», стоимостью 8775 рублей, принадлежащий П. Похищенное имущество присвоил и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.
Кроме того, в период времени с 17 часов 30 минут Дата обезличена до 12 часов 00 минут Дата обезличена, Шихирин В.А., находясь в Адрес обезличен, решил совершить хищение чужого имущества из гаража Номер обезличен, расположенного в автогаражном кооперативе Номер обезличен Адрес обезличен. С этой целью в вышеуказанный период времени, путем срыва замка при помощи металлического лома, он незаконно проник в вышеуказанный гараж, откуда тайно похитил лодочный мотор марки «Suzuki DT 2.2», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий П. Похищенное имущество присвоил и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.
Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке по ходатайству обвиняемого Шихирина В.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимому Шихирину В.А. обвинение понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления обвинительного приговора, без проведения судебного разбирательства. Исковые требования потерпевшего П. о взыскании материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей признает полностью и обязуется возместить ущерб.
Государственный обвинитель по делу, защитник подсудимого адвокат Горбатов В.М., потерпевший П. заявивший гражданский иск в сумме <данные изъяты> рублей, согласились с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился Шихирин В.А. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, санкция статьи, предусматривающей ответственность за совершение данных преступлений, не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Шихирина В.А. по ч. 2 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище и причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого.
Деяния, совершенные подсудимым, в силу ст. 15 УК РФ, отнесены к категории небольшой и средней тяжести.
Шихирин В.А. совершил два преступления до осуждения и два преступления после вынесения приговора Кольского районного суда от Дата обезличена, на учете врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и по месту отбывания наказания в СБУ КП-
Обстоятельствами, смягчающими наказание Шихирина В.А., суд учитывает, его явки с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, полное признание исковых требований потерпевшего и обязательства возместить ущерб.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.
С учетом обстоятельств и степени тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, а также в целях социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, поскольку, по мнению суда, назначение менее строгого вида наказаний, предусмотренных санкцией статьи применяемого закона, не достигнут целей назначения наказания.
Исковые требования потерпевшего П. о взыскании с Шихирина В.А. денежных средств в размере 28260 рублей, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку ущерб причинен преступными действиями подсудимого.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 308, 309 и 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Шихирина В.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. "б" ч. 2 ст.158, п. "б, в" ч. 2 ст.158, п. "б, в" ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:
-по ч.1 ст. 158 УК РФ (за преступление, совершенное в период времени с конца Дата обезличена до 14 ч. 00 мин. Дата обезличена) – в виде 6 месяцев лишения свободы;
-по п. "б" ч.2 ст. 158 УК РФ (за преступление, совершенное в период времени с Дата обезличена до Дата обезличена) – в виде 1 года лишения свободы;
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием, назначенным приговором Кольского районного суда от Дата обезличена, назначить Шихирину В.А. наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы.
-по п."б,в" ч.2 ст. 158 УК РФ (за преступление, совершенное в период времени с 15 октября до 17 ч. 25 мин. Дата обезличена) - в виде 2 лет лишения свободы;
-по п."б,в" ч.2 ст. 158 УК РФ (за преступление, совершенное в период времени с 17 ч. 30 мин. Дата обезличена до 12 ч. 00 мин. Дата обезличена) в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, по приговору от Дата обезличена и окончательно, к отбытию назначить Шихирину В. А. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии –поселении.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена. Зачесть в срок период отбывания наказания осужденным по предыдущему приговору с Дата обезличена по Дата обезличена.
Меру пресечения в отношении Шихирина В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, после чего, отменить.
Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Шихирина В.А. в пользу П. <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба.
Вещественные доказательства по делу: двери для автомобиля В., документы на сварочный аппарат, лодочный мотор, перфоратор и электролобзик, переданные на ответственное хранение П., - оставить ему по принадлежности. Металлический фрагмент от запорного устройства – уничтожить, как не представляющий ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.
Судья