ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Кола Дата обезличена
Кольский районный суд Мурманской области в составе:
председательствующего судьи Артамонова М.Г.,
при секретаре Дерюгиной М.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кольского района
Васильченко Т.В.,
защитника – адвоката Рабинюка А.А. представившего удостоверение Номер обезличен
и ордер Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Рыбалко Е.Л., Сведения обезличены, судимого:
- Дата обезличена по ст.ст.228 ч.2, 64 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобождён Дата обезличена условно-досрочно, на неотбытый срок 11 месяцев 20 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Рыбалко совершил незаконные приобретение, перевозку и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В период с 00.00 часов Дата обезличена до 09.00 часов Дата обезличена Рыбалко Е.Л., при неустановленных обстоятельствах, находясь на территории Адрес обезличен, без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство метамфетамин массой
Указанное наркотическое средство Рыбалко Е.Л. в период с 00.00 часов Дата обезличена до 12.20 часов Дата обезличена без цели сбыта незаконно хранил при себе, а также без цели сбыта осуществил незаконную перевозку указанного наркотического средства из Адрес обезличен на территорию Адрес обезличен, используя при этом автомашину "О.", государственный регистрационный знак "Номер обезличен", под управлением Ч., который не был осведомлен о преступных действиях Рыбалко.
Около 12.20 часов Дата обезличена Рыбалко Е.Л., находясь в Адрес обезличен, не посвящая Г. в свой преступный умысел, направленный на незаконные хранение и перевозку наркотического средства в особо крупном размере, находясь в салоне автомашины "О.", государственный регистрационный знак "Номер обезличен", передал ему на временное хранение часть наркотического средства метамфетамин массой
Около 12.20 часов Дата обезличена Рыбалко Е.Л., находясь в Адрес обезличен, не посвящая Г. в свой преступный умысел, направленный на незаконные хранение и перевозку наркотического средства в особо крупном размере, остановил попутную автомашину "В.", государственный регистрационный знак "Номер обезличен", и, используя ее в качестве транспортного средства для перевозки наркотического средства метамфетамин общей массой
Дата обезличена в период с 12.40 часов до 13.40 часов в ходе личного досмотра Рыбалко Е.Л., проведенного в помещении поста ДПС Номер обезличен автодороги "Санкт-Петербург- Мурманск",
Дата обезличена в период с 15.15 до 15.35 часов в ходе личного досмотра Г., произведенного в помещении служебного кабинета Номер обезличен УФСКН России по Мурманской области по адресу: Адрес обезличен, сотрудниками УФСКН России по Мурманской области была изъята оставшаяся часть наркотического средства метамфетамин массой
В судебном заседании Рыбалко заявил, что вину признаёт полностью, с обвинением согласен, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему известны и понятны. Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.
Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, установленный ст. 315 УПК РФ порядок заявления ходатайства не нарушен, все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Каких-либо обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, судом не установлено.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Метамфетамин включен в Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, утв.Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г., при этом его масса свыше
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Рыбалко судим за аналогичное тяжкое преступление, освобождался условно-досрочно, и вновь совершил тяжкое преступление в период неотбытой части наказания, к административной ответственности не привлекался, Сведения обезличены.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт полное признание вины подсудимым, наличие на его иждивении двух несовершеннолетних детей, однако исключительными эти обстоятельства не являются, оснований для применения положений ч.2 ст.68 УК РФ.
С учётом обстоятельств, тяжести и высокой общественной опасности совершенного преступления против здоровья населения и общественной нравственности, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Рыбалко наказание в виде лишения свободы, но без штрафа, с учётом его материального положения и наличия иждивенцев. Окончательное наказание Рыбалко должно назначаться по правилам ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание он должен в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства: наркотические средства и их упаковку следует уничтожить, дактоплёнку и 6 отрезков ленты скотч со следами рук – хранить при уголовном деле, мобильный телефон "Нокиа" с сим-картой – возвратить по принадлежности Рыбалко Е.Л., а в случае отказа уничтожить. Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.308-310, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Рыбалко Е.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 /шести/ лет 1 /одного/ месяца лишения свободы без штрафа.
На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Окуловского районного суда Новгородской области от Дата обезличена, и окончательно назначить Рыбалко Е.Л. 7 /семь/ лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена, зачесть Рыбалко Е.Л. в срок наказания время его содержания под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена включительно. Меру пресечения Рыбалко Е.Л. оставить прежнюю - заключение под стражу, по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство метамфетамин массой
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с учётом требований ст.317 УПК РФ, в Мурманский областной суд через Кольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также об участии избранного им защитника или назначении защитника, о чём должен письменно указать в своей жалобе или возражениях.
Председательствующий М.Г. Артамонов