ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кола Мурманской области | Дата обезличена |
Кольский районный суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Некрасовой Л.В.,
при секретаре Смирновой О.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кольского района Мурманской области Степового С.И.,
подсудимого Сизова В.А.,
защитника - адвоката Воронковой Н.Н., представившей удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовного дело в отношении
Сизова В.А., Сведения обезличены, ранее судимого:
- приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен Кольского района Мурманской области от Дата обезличена по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком один год.
Постановлением Кольского районного суда Мурманской области от Дата обезличена условное осуждение отменено. Освободился из мест лишения свободы Дата обезличена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сизов В.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена в период времени не позднее в 20 часов 30 минут, Сизов В.А. находясь на территории Мурманской области, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица вещество, массой 0,0653 грамма, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на извлечение материальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств, Дата обезличена в период времени с 17 часов 35 минут до 20 часов 30 минут Сизов В.А., находясь в квартире Номер обезличен, расположенной в Адрес обезличен, из корыстных побуждений, путем продажи за деньги в сумме 1000 рублей, используя в качестве посредника для передачи наркотических средств Л., пытался незаконно сбыть вещество, массой 0,0653 грамма, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, М., принимавшей участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
В тот же день в указанный период времени Л., получив от М. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, переданные последней в счет оплаты наркотического средства, приобретаемого у Сизова В.А., передал указанные денежные средства в Адрес обезличен Сизову В.А. Продолжая реализовывать свои преступные намерения направленные на извлечение материальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств, Дата обезличена в период времени с 17 часов 35 минут до 20 часов 30 минут Сизов В.А. в вышеуказанной квартире передал указанные наркотические средства Л., который действуя в интересах приобретателя наркотических средств передал их М., принимавшей участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка".
Однако реализовать в полном объеме свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Сизов В.А. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как не был осведомлен об участии М. в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» и последующем изъятии у нее наркотических средств сотрудниками милиции, проведенного Дата обезличена в период времени с 21 часа 25 минут до 21 часа 45 минут в помещении служебного кабинета Номер обезличен ОВД по Кольскому району Мурманской по адресу Адрес обезличен.
Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке по ходатайству обвиняемого Сизова В.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимому Сизову В.А. обвинение понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления обвинительного приговора, без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель по делу, защитник подсудимого адвокат Воронкова Н.И., с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке согласны.
Суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился Сизов В.А., обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, санкция статьи, предусматривающей ответственность за совершение данного преступления, не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд квалифицирует действия подсудимого Сизова В.А. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого.
Деяние, совершенное подсудимым, в силу ст. 15 УК РФ, отнесено к категории тяжких.
Сизов В.А. ранее судим за преступление небольшой тяжести, к административной ответственности не привлекался, на учете врачей нарколога и психиатра не состоит, согласно бытовой характеристике жалоб на его поведение в быту не поступало. В ИЗ-Номер обезличен характеризуется удовлетворительно. Из заключения эксперта амбулаторной судебно-наркологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена Сизов В.А. не страдает зависимостью от каких-либо психотропных веществ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, сведения обезличены.
Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.
С учетом обстоятельств и степени тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств смягчающих, при отсутствии отягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, а также в целях социальной справедливости, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания предусмотренного санкцией статьи применяемого закона в виде лишения свободы.
Вместе с тем, суд находит возможным исправление осужденного без изоляции от общества. В соответствии со ст. 73 УК РФ, считать назначенное наказание условным, с установлением испытательного срока в течение которого Сизов В.А. должен доказать свое исправление.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Сизова В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 02 (два) года.
Меру пресечения в отношении Сизова В.А. в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Освободить Сизова В.А. из-под стражи в зале суда.
В случае отмены условного осуждения и реального отбывания наказания в виде лишения свободы зачесть Сизову В.А. в счет отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена.
Вещественные доказательства по делу: пакет со свертком содержащим наркотическое вещество героин массой
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.
Судья