ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

город Кола Дата обезличена

Кольский районный суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Зиновьева О.Г.

при секретаре Долговой М.В.

с участием ст.помощника прокурора Кольского района Мурманской области Васильченко Т.В.

потерпевшей Третьяковой С.В.,

защитников-адвокатов Клевлина Г.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Горбатова В.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Механошина А.Н., Сведения обезличены

ранее судимого:

Дата обезличена Кировским районным судом г. Пермь по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год.

Дата обезличена Октябрьским районным судом г. Мурманска по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Кировского районного суда г. Перми от Дата обезличена окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Освобожден Дата обезличена условно досрочно по постановлению Ленинского районного суда г. Мурманска от Дата обезличена на не отбытый срок 1 год 20 дней.

Дата обезличена по постановлению Кольского районного суда Мурманской области условно- досрочное освобождение отменено, направлен в места лишения свободы на срок 1 год 20 дней. Освобождён Дата обезличена по сроку.

Содержащегося под стражей с Дата обезличена.

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч.3 ст.162 УК РФ

Борисюк Е.Ю., Сведения обезличены, ранее судимой

Дата обезличена Кольским районным судом по ч.1 ст.157 УК РФ к 8 месяцам ИР с удержанием 5% заработной платы в доход государства,

содержащейся под стражей с Дата обезличена,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п"а" ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Механошин А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, Механошин А.Н. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимая Борисюк Е.Ю. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена в период с 00 часов 30 минут до 03 часов Борисюк и Механошин находясь в Адрес обезличен, вступили между собой в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества из кв. Адрес обезличен вышеуказанного населённого пункта. Реализуя совместный преступный умысел, в указанный период времени Борисюк и Механошин, воспользовавшись тем, что входная дверь Адрес обезличен не заперта, дважды незаконно проникли в жилище, откуда из корыстных побуждений, действуя с единым умыслом, тайно похитили:

- электрический чайник «Polaris» стоимостью <данные изъяты> рублей;

- туалетное мыло «Цветы любви» стоимостью <данные изъяты> рублей;

- туалетное мыло «Дивный сад» стоимость <данные изъяты> рублей;

- лосьон «Очищающий на целебных травах» стоимостью <данные изъяты> рублей;

- дезодорант «Old Spice» стоимостью <данные изъяты> рублей;

- духи «Faraon» стоимостью <данные изъяты> рублей;

- термос металлический стоимостью <данные изъяты> рублей;

- крем для ног «Красная линия» стоимостью <данные изъяты> рублей;

- дезодорант «Rexona» стоимостью <данные изъяты> рублей;

- два бритвенных станка «Gillette» стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на общую сумму <данные изъяты> рублей;

- бритвенный станок «Gillette» со съемной кассетой общей стоимостью <данные изъяты> рублей;

- женский бритвенный станок «Gillette Venus» со съемной кассетой общей стоимостью <данные изъяты> рублей;

- упаковку влажных салфеток «Максан» стоимостью <данные изъяты> рублей;

- пену для бритья «Gillette» стоимостью <данные изъяты> рублей;

- две упаковки со сменными кассетами «Gillette» стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей;

- кроссовки женские белого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей;

- кроссовки мужские черного цвета с надписью «RUS» стоимостью <данные изъяты> рублей;

- куртку женскую тканевую черного цвета с меховым воротником стоимостью <данные изъяты> рублей;

- крем для лица стоимостью <данные изъяты> рублей;

- лак для волос стоимостью <данные изъяты> рублей;

- мусс для волос «Rexona» стоимостью <данные изъяты> рублей;

- стиральный порошок «Миф» 4 кг стоимостью <данные изъяты> рублей;

- колбасу «Докторская» стоимостью <данные изъяты> рублей;

- колбасу «Салями» стоимостью <данные изъяты> рублей;

- 5 банок рыбных консервов «Сайра» стоимостью <данные изъяты> рубля каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей;

- банку кофе «Якобс» стоимостью <данные изъяты> рублей;

- упаковку чая «Принцесса Нури» стоимостью <данные изъяты> рублей;

- 6 коробок сухих смесей стоимостью <данные изъяты> каждая, на общую сумму <данные изъяты>;

- 15 упаковок фруктового пюре «Спеленок» стоимостью <данные изъяты> каждая, на общую сумму <данные изъяты>;

- 15 упаковок сока «Спеленок» стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> принадлежащее Т. Похищенное присвоили и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшей имущественный ущерб.

Кроме того, после совершения хищения чужого имущества совместно с Борисюк у Механошина вновь возник умысел на совершение хищения имущества Т. Реализуя задуманное Дата обезличена около 03 часов воспользовавшись тем, что входная дверь не заперта Механошин незаконно проник в Адрес обезличен указанного дома, откуда из корыстных побуждений, тайно похитил:

- магнитофон «Elenberg» с одной колонкой стоимостью <данные изъяты> рублей;

- мобильный телефон «Philips» с зарядным устройством стоимостью <данные изъяты> рублей;

- обручальное золотое кольцо стоимостью <данные изъяты> рублей;

- электронную игру «GameBoy» стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащего Т.

- Похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей имущественный ущерб.

Кроме того, Дата обезличена у Механошина вновь возник умысел на совершение хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, около 04 часов, Механошин воспользовавшись тем, что входная дверь в квартиру Т. не заперта незаконно проник в Адрес обезличен где, проживала Т. Однакоего действия были замечены потерпевшей. Продолжая преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Механошин обхватил Т. рукой, приставив к горлу нож, и потребовал передачи ему денежных средств в неопределенном размере. Получив отказ Механошин нанес потерпевшей один удар ножом в область правой ноги и один удар кулаком в область правого глаза, причинив телесные повреждения в виде кровоподтека правой глазничной области, колото-резаной раны области правого бедра по наружной поверхности в нижней трети, которые в совокупности оцениваются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 21-го дня – срок заживления раны. Т. удалось вырваться и выбежать на улицу. Воспользовавшись отсутствием потерпевшей в квартире, Механошин А.Н. похитил из прихожей, точильный станок стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Т. С похищенным имуществом подсудимый скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей легкий вред здоровью и имущественный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Механошин вину в совершении краж совместно с Борисюк, а также кражи имущества Т. с вменёнными квалифицирующими признаками признал. Из его показаний в судебном заседании, а также оглашённых в порядке ст.276 УПК РФ показаний данных на стадии предварительного следствия следует что Дата обезличена около 00 часов приехал в Адрес обезличен к знакомому С., проживающему по адресу: Адрес обезличен. Помимо С. в квартире находились девушка по имени Е., И. и мужчина по имени Н.. Вместе с ними распивал спиртноё. Через некоторое время в квартиру пришла Борисюк Е., которая предложила присутствующим пойти в квартиру Номер обезличен, которая находилась на одной лестничной площадке с квартирой С. забрать там пиво и ещё что-либо. Он согласился и вместе с Борисюк вошёл в квартиру Номер обезличен. Дверь была не заперта, на кухне, сидя за столом, спала девушка. Он взял со стола банку пива, а Борисюк стала похищать продукты из холодильника. Допив пиво, происходящего дальше не помнит. Очнулся у знакомого по имени О. в квартире на Адрес обезличен. Когда находился в милиции, Борисюк рассказала ему, что они вместе совершали кражи из квартиры Т.. Не отрицает подсудимый и того, что мог совершить кражу магнитофона " Elenberg", мобильного телефона " Philips" с зарядным устройством, обручального кольца, электронной игры из квартиры потерпевшей без участия Борисюк, однако обстоятельств содеянного не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения.

Подсудимая Борисюк Е.Ю. вину в совершении двух краж совместно с Механошиным признала. Из показаний подсудимой в судебном заседании, а также её оглашённых в порядке ст.276 УПК РФ показаний данных на стадии предварительного следствия следует, что Дата обезличена около 21 часа находилась в гостях у С. в Адрес обезличен. В квартире находились И., Ф., девушка по имени Е.. Распивали спиртные напитки. После 00 часов уже Дата обезличена у них закончились сигареты, и она пошла на улицу. У проходящей незнакомой девушки попросила сигарету. Девушка пригласила её домой и представилась В.. Квартира В. оказалась на одной лестничной площадке с квартирой С.. На кухне они покурили и выпили пива. В. подарила её кофту зелёного цвета. Затем купили бутылку водки и распивали её, после чего В. уснула за столом. Около 03 час пришла к С.. В квартире находились те же гости, чуть позже пришел Механошин Она предложила находившимся в квартире пойти в квартиру Номер обезличен забрать пиво и вещи. Согласился Механошин. Подсудимая взяла у Е. 2 пакета и с Механошиным через не запертую дверь вошли в Адрес обезличен. В. спала на кухне за столом. Подсудимая взяла со стола несколько коробок детского питания, с подоконника несколько коробочек сока и положила в пакет, который держал Механошин. Затем из холодильника взяла вареную и копченую колбасу, несколько банок рыбных консервов, которые положила во второй пакет. В ванной комнате взяла пачку стирального порошка, 2 куска туалетного мыла, несколько бритвенных станков, 2 упаковки сменных бритвенных кассет. Все это она так же разложила в два пакета, которые держал в руках Механошин. После этого они прошли в комнату, где в третий пакет, который нашли в квартире В., стала складывать парфюмерию, а так же еще какие-то вещи, наименование которых не помнит из-за опьянения. Затем они вернулись в квартиру С., где оставили принесенные пакеты с похищенным имуществом и вновь вернулись в квартиру потерпевшей с целью продолжения совершения кражи. В прихожей взяла женскую куртку, две пары мужских и женских кроссовок. Что брал Механошин не видела. Похищенные вещи так же принесли в квартиру к С.. Затем Механошин вышел из квартиры и вернулся с магнитофоном с одной колонкой, золотым кольцом, мобильным телефоном с зарядным устройством. Все эти вещи она видела в квартире у В.. Кольцо он передал ей. Чуть позже Механошин принёс точильный станок. Кольцо отдала на сохранение И.. Стиральный порошок, детское питание, соки, консервы, колбасу продали К. за <данные изъяты> руб. Вырученные деньги потратили на водку и сигареты. Затем её задержали работники милиции. В машине милиции вместе с ней находилась В., которая рассказала, что какой-то мужчина ударил ее ножом в ногу и ей наложили 3 шва.

Кроме личного признания вина подсудимых в совершении хищений чужого имущества подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая Т. показала, что проживает в Адрес обезличен с сожителем Н. и дочерью Дата обезличена. Дата обезличена после прогулки с ребёнком вернулась домой уложила его спать и пошла в магазин за пивом. Когда возвращалась домой, незнакомая женщина попросила у неё сигарету, представившись В.. Она пригласила её в квартиру, где они выпили пива. Затем распивали водку, слушали магнитофон «Эленберг», который стоял на кухне, она подарила подсудимой кофту зелёного цвета. Затем заснула за столом, поскольку был нетрезвая. Проснувшись пошла в туалет, при этом В. в квартире не было. Когда вышла из туалета, обнаружила входную дверь квартиры открытой, и в этот момент к ней со спины со стороны кухни подошел мужчина. Он обхватил ее за шею правой рукой, в руке у него был нож. Нож был с кухни с коричневой деревянной ручкой обмотанный синей изолентой. Она сказала мужчине, что сейчас придет муж, на это он ответил, что зарежет и ее и мужа. Его слова воспринимала реально и опасалась за свою жизнь. Затем мужчина затащил ее на кухню и начал требовать деньги, угрожая расправой. Мужчина нанёс ей удар кулаком в лицо и удар ножом в область правого бедра. Испытав сильную физическую боль, оттолкнула его и выбежала из квартиры в подъезд. Мужчина побежал за ней, схватил за волосы, кричал. Ей удалось вырваться и выбежать на дорогу. На попутной машине доехала до милиции. Вернувшись домой обнаружила пропажу имущества, указанного в описательной части приговора, в том числе точильного станка, стоимостью <данные изъяты> рублей. Часть похищенного возвращено.

Из показаний свидетеля И. в судебном заседании и его оглашённых показаний в порядке ст.281 УПК РФ данных на стадии предварительного следствия следует, что Дата обезличена в вечернее время он пришел к С.. В квартире находились Борисюк, М., Ф. и парень по имени А. (Механошин) распивали спиртноё. В какой-то момент Борисюк выходила из квартиры. Механошин так же уходил. Видел, как Борисюк и А. принесли в квартиру С. три пакета, что было в пакетах не знает. Позже Борисюк рассказала ему, что она вместе с Механошиным обворовала квартиру Номер обезличен, что находится на одной лестничной площадке с квартирой С.. Затем Механошин уснул и из кармана его одежды выпала коробка. В ней оказалась электронная игра, похищенная из квартиры Т.. Кроме того, в ночь совершения кражи увидел у Механошина мобильный телефон раскладушку. Взял телефон посмотреть, а впоследствии продал незнакомому за <данные изъяты> руб. Утром Дата обезличена Борисюк передала ему на сохранение золотое кольцо. В отделении милиции Борисюк, сказала ему, что переданное ею кольцо похищено из квартиры Номер обезличен.

Из показаний свидетеля М. в судебном заседании и её оглашённых показаний в порядке ст.281 УПК РФ данных на стадии предварительного следствия следует, что проживает по адресу в Адрес обезличен с С.. Дата обезличена в вечернее время с Ф., Борисюк, Механошиным, И. распивали спиртные напитки. В ходе распития Борисюк ушла из квартиры и отсутствовала продолжительное время. Вернувшись сказала, что дверь квартиры Номер обезличен, которая расположена на одной лестничной площадке с квартирой С. открыта, хозяйка спит и предложила совершить кражу.Согласился Механошин. Борисюк взяла с батареи несколько пакетов и они вышли. Они ходили 2-3 раза и приносили полные пакеты. Что находилось в пакетах не знает, но Механошин говорил, что совершает кражу из соседней квартиры. Из принесенных вещей видела черный чайник, магнитофон в сером корпусе.

Из показаний свидетеля С. в судебном заседании и его оглашённых показаний в порядке ст.281 УПК РФ данных на стадии предварительного следствия следует, что проживает в Адрес обезличен. Дата обезличена в позднее время распивал спиртное с Ф., И., Борисюк, Механошиным и М.. Опьянев лег спать. Дата обезличена в утреннее время вышел во двор дома, где находились Ф., И., Борисюк и Механошин. К ним подошел сосед из кв. Номер обезличен Н. и спросил, откуда у Ф. на ногах его (Н.) кроссовки. Н. вызвал милицию. С работниками милиции в своей квартире на антресолях обнаружил не принадлежащие ему вещи: чайник черного цвета, термос, 2 пачки мыла, бритвенные станки, пенку для бритья, кремы, дезодоранты. Вещи были изъяты.В милиции Борисюк рассказала ему, что совместно с Механошиным совершила кражу из квартиры Номер обезличен. Так же Борисюк сказала, что Механошин ударил девушку ножом.

Из оглашённых в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Ф. данных на стадии предварительного следствия следует, что Дата обезличена распивал спиртное в квартире знакомого С. в Адрес обезличен с И., девушкой Е. и Борисюк Е.Ю. Потом пришёл А.. Борисюк уходила, а вернувшись сказала, что в квартире Номер обезличен, которая расположена на одной лестничной площадке с квартирой С. открыта дверь, а хозяйка квартиры спит. А. согласился с предложением Борисюк совершить кражу из этой квартиры.Через некоторое время Борисюк и А. вернулись и принесли 2-3 наполненных пакета. Затем снова ушли и принесли какие-то вещи. Из пакетов выложили детское питание, соки в коробочках, копченую и вареную колбасу, куртку темного цвета с капюшоном с мехом, 2 пары кроссовок, стиральный порошок, парфюмерию, бритвенные станки, лезвия к ним, электрический чайник с подставкой, металлический термос, а так же еще какие-то вещи. По предложению С. надел принесенные Борисюк и А. черные кроссовки.

Свидетель Н. показал, что он проживает в Адрес обезличен с гражданской женой Т. и дочерью. Дата обезличена в 17 часов приехал с работы, дома никого не оказалось. Когда жена пришла, они поссорились, а он ушёл ночевать на другую квартиру. Дата обезличена около 05 часов ему позвонил знакомый Л. и сообщил, что у него в квартире находится милиция, а жены нет. Он пришёл домой и узнал от работников милиции, что у жены ножевое ранение. Затем у подъезда встретил компанию из 5-6 человек. Один из мужчин был обут в его кроссовки, в связи с чем вызвал милицию. С работниками милиции вошёл в Номер обезличен и обнаружил там вещи из своей квартиры. Осмотрев свою квартиру обнаружил пропажу чайника, двух пар кроссовок, полка в ванной комнате была пуста. Вернувшись жена рассказала, что с Борисюк на кухне пили пиво, жена заснула. Проснувшись обнаружила в квартире незнакомого мужчину, который приставив нож к горлу требовал деньги, а потом ударил ножом в ногу. Она вырвалась и убежала на верхние этажи. Мужчина догнал, хватал за волосы.

Из оглашённых в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Л. данных на стадии предварительного следствия следует, что в Дата обезличена в ночное время ему позвонил знакомый Д., который шел к нему в гости и сказал, что в квартире Адрес обезличен, в доме где он ( Л. проживает) открыта дверь и там находятся два сотрудника милиции. Жильцы этой квартиры – В. и Р., их общие знакомые, но никого из них не было, дома находился только ребёнок. Он вызвал Р. по телефону.Так же милиционеры сообщили, что В. получила ножевое ранение и находится в больнице. Через пару дней Р. рассказал ему, что кражу из их квартиры совершили соседи из квартиры Номер обезличен.

Из оглашённых в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля З. данных на стадии предварительного следствия следует, что в один из дней Дата обезличена в позднее время к нему в нетрезвом состоянии пришёл знакомый Механошин и лёг спать. Утром Механошин был задержан работниками милиции. Позднее от знакомых узнал, что Механошин и Борисюк обворовали квартиру в Адрес обезличен, а Механошин ударил ножом хозяйку этой квартиры.

Из оглашённых в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Ш., данных на стадии предварительного следствия следует, что в Дата обезличена в ночное время к ней пришла Борисюк и предложила купить продукты питания, которые находились в 2-3 пакетах. За 120 рублей купила около 5 коробок с сухими кашами, 15 коробочек детского сока, 10 баночек детского питания, 5 банок рыбных консервов и ещё какие-то продукты. Через несколько дней Борисюк сообщила, что продала ей ворованные продукты.

Кроме того вина подсудимых в совершении краж чужого имущества подтверждается:

протоколом очной ставки Механошина и свидетеля М. в ходе которой М. подтвердила, что Борисюк предлагала совершить кражу из кв Номер обезличен на что Механошин согласился. Взяв два пакета они вышли из квартиры и вернулись с пакетами в которых находились продукты. Пока Борисюк рассматривала похищенное Механошин ушёл, принёс магнитофон и что-то еще. Так же Механошин сказал, что порезал ножом хозяйку квартиры.

Механошин показания М. ни опровергнул. Помнит, как пришел к С., выпивал, заходил в квартиру Адрес обезличен, видел там спящую девушку, помнит, что в какой-то момент в руках у него оказался нож.

протоколом очной ставки Механошина и свидетеля И. в ходе которой И. показал, что в Дата обезличена выпивал у знакомого С.. Механошин и Борисюк принесли из Адрес обезличен несколько пакетов, ходили около 2-3 раз. Среди похищенного видел баночки с детским питанием, еще какие-то продукты. В квартире появился электрочайник и магнитофон. Чайник и магнитофон он и Механошин убрали на антресоли в квартире С.. Также узнал, что Механошин нанес ножевое ранение хозяйке кв. Номер обезличен.

Механошин А.Н. показания И. не опровергнул. Помнит, что выпивал у С., затем пришла Борисюк, вместе с ней он зашел в Адрес обезличен, где на кухне сидя на стуле спала девушка, в какой-то момент у него в руках оказался нож;

протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей согласно которому Дата обезличена в Адрес обезличен при осмотре прихожей на полу обнаружен чайник в корпусе черного цвета «Polaris» на 1,8 L с подставкой, туалетное мыло «Цветы любви», туалетное мыло «Дивный сад», лосьон «Очищающий на целебных травах», дезодорант «Old Spise», флакон духов «Faraon», термос в металлическом корпусе, крем для ног «Красная линия», дезодорант «Rexona», 4 бритвенных станка «Gillette», упаковка влажных салфеток «Максан», 2 упаковки сменных бритвенных кассет, пенка для бритья «Gillette», магнитофон «Elenberg» с одной колонкой, которые изъяты.

протоколами осмотра места происшествия с фототаблицей согласно которому Дата обезличена в ходе осмотра Адрес обезличен участвующая в осмотре потерпевшая Т. пояснила, что из прихожей пропала пара женских и пара мужских кроссовок, с вешалки пропала куртка. Из мебельной стенки в спальне пропал дезодорант «Rexona», крем для лица, лак для волос, мусс для волос «Rexona», дезодорант «Old Spise», туалетная вода «Faraon». Со стола в кухне пропал чайник. С полки в ванной комнате пропало 3 мужских и один женский бритвенный станки, пенка для бритья, два куска мыла, со стиральной машинки в ванной комнате пропало обручальное кольцо;

протоколом выемки у И. обручального кольца из металла желтого цвета., электронной игры «Game Boy»;

протоколами явок с повинной Борисюк и Механошина о совершении кражи имущества Т. Дата обезличена около 03 часов.

протокол выемки от Дата обезличена, у Ф. кроссовок черного цвета с надписью белыми буквами «Rus». При этом Ф. показал, что кроссовки он взял в квартире у знакомого С.

протоколами осмотра предметов с фототаблицами в ходе которого осмотрены кроссовки, твердый дезодорант «Old Spice», металлический термос, лосьон очищающий на целебных травах, крем для ног «Красная линия», туалетное мыло «Цветы любви», туалетное мыло «Дивный сад», бритвенный станок «Gillette» со съемной кассетой, бритвенный станок «Gillette Venus» со съемной кассетой, два станка со съемными лезвиями «Gillette», флакон духов «Faraon», две упаковки со сменными кассетами для бритвенного станка «Gillette», шариковый дезодорант «Rexona», пена для бритья «Gillette», упаковка влажных салфеток «Максан», электрический чайник «Polaris», электронная игра " Game Boy", магнитофон " Эленберг";

протоколом проверки показаний на месте Борисюк с фототаблицей в ходе которого подсудимая показала место, способ и обстоятельства совершения хищения имущества Т. совместно с Механошиным.

Оценивая собранные по делу доказательства в части, суд считает доказанным что подсудимые Механошин и Борисюк совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, суд квалифицирует действия подсудимых по п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ.

Кроме того, суд считает доказанным, что подсудимый Механошин совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имуществ, с незаконным проникновением в жилище, суд квалифицирует его действия по п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ.

Квалифицирующий признак предварительного сговора следует из предварительной договорённости подсудимых на совершение хищение чужого имущества до начала его выполнения, что следует из показаний подсудимых, а также свидетелей М. и Ф..

Незаконное проникновение в жилище следует из противоправного, вопреки воле проживающих в нём лиц вторжения подсудимых в квартиру Т. с целью совершения хищения.

Причём то обстоятельство, что подсудимая Борисюк, однажды была приглашена в квартиру потерпевшей, то есть находилась в ней на законных основаниях, не свидетельствует о том, что вторичное вторжение в квартиру без ведома проживающих в нём лиц с целью хищения чужого имущества является законным.

Подсудимый Механошин вину в совершении разбойного нападения не признал и в этой части в судебном заседании показал, что ранее с потерпевшей знаком не был. При совершении краж в квартире Т. плакал маленький ребёнок, и он успокаивал его. После совершения кражи он решил сходить к Т. и поговорить с ней по поводу того, что она бросает ребёнка. Войдя в квартиру, стал высказывать ей претензии. В результате чего возникла ссора в ходе которой потерпевшая оскорбляла его. Его это возмутило и чтобы пресечь оскорбления, он нанёс ей удар кулаком в лицо, а затем, взяв со стола в левую руку нож, наклонился к ней и нанёс удар в ногу, отчего потерпевшая выбежала из квартиры. Передачи денег не требовал. Обстоятельств хищения точильного станка не помнит, однако сам факт хищения не отрицает.

Непризнание вины подсудимым в совершении вменённого преступления суд оценивает критически, считает избранным способом защиты.

Его вина в этой части подтверждается показаниями потерпевшей Т., которая как на стадии предварительного следствия так в судебном заседании давала последовательные, согласованные между собой и материалами дела показания об обстоятельствах совершения разбойного нападении. Ранее потерпевшая с подсудимым знакома не была и впервые увидела его, когда он проник в её квартиру, что не отрицает и подсудимый. При указанных обстоятельствах у суда нет оснований полагать, что потерпевшая оговаривает подсудимого, поэтому суд признаёт показания подсудимой достоверными, соответствующими фактическим обстоятельствам дела установленным в судебном заседании и принимает за основу при постановлении приговора.

Показания же подсудимого противоречивы и путаны. Так на стадии предварительного следствия подсудимый в этой части обвинения показал, что "не знает зачем у него в руках оказался нож, возможно, он что-то резал и только в отделении милиции от Борисюк узнал, что ножом ударил девушку, хотя этого не помнит, но думает, что такого быть не могло. Вместе с тем в судебном заседании подсудимый выдвинул версию о том, что в ходе возникшей ссоры с потерпевшей он ударил её, а затем, взяв со стола нож, нанёс удар в правую ногу, для того чтобы пресечь оскорбления со стороны потерпевшей. Однако на стадии предварительного следствия подсудимый следователю об этом не говорил, допросы подсудимого проводились с участием защитника, в ходе и по окончании допроса заявлений от подсудимого и защитника о дополнении протокола допроса не поступало. Причём допрашивался подсудимый в присутствии адвоката неоднократно как в качестве подозреваемого, так и обвиняемого, поэтому доводы подсудимого о том, что следователь не записал его показания в этой части во время допросов, суд считает надуманными, а саму версию несостоятельной не соответствующей фактическим обстоятельствам дела.

При постановлении приговора суд принимает во внимание и показания свидетеля Борисюк о том, что Т. рассказала ей о причинении ножевого ранения ноги неизвестным мужчиной.

Свидетеля Н.-сожителя Т., которому со слов потерпевшей стало известно, как незнакомый мужчина проник в их квартиру, приставил к горлу нож и требовал передачи денег, получив отказ, причинил ножевое ранение правой ноги. При этом свидетель показал, что между ним и Т. сложились доверительные отношения и у него нет сомнений в достоверности рассказанного ею.

Свидетелю С. со слов Борисюк известно о том, что Механошин причинил ножевое ранение ноги Т..

В протоколах проведённых очных ставок также содержаться сведения о том, что находясь в квартире у Т. Механошин взял в руки нож.

Кроме того вина подсудимого Механошина в совершении разбойного нападения подтверждается:

протоколом устного заявления Т. в котором она просит привлечь к ответственности неизвестного мужчину, который Дата обезличена около 04 часов находясь в её квартире Адрес обезличен совершил на неё нападение.

протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей Адрес обезличен. В ходе осмотра в кухне около мойки обнаружен нож, которым, как пояснила Т., неизвестное лицо причинило ей ранение в ногу;

протоколом осмотра ножа.

справкой Номер обезличен из которой следует, что Т. Дата обезличена в 06 часов 00 минут в приёмном покое КЦРБ была оказана медицинская помощь и установлен диагноз: колото-резаная рана правого бедра;

Заключеним эксперта Номер обезличен от Дата обезличена согласно которому обнаруженные у Т. Дата обезличена телесные повреждения – кровоподтек правой глазничной области, кровоподтеки и ссадины области коленных суставов и области обеих кистей по ладонным поверхностям, колото-резаная рана области правого бедра по наружной поверхности в нижней трети – по давности соответствуют Дата обезличена, могли образоваться от однократного действия обладающего колюще-режущими свойствами предмета (колюще-режущего орудия) на область правого бедра и от тупого твердого предмета (предметов) на другие анатомические области (от как минимум пяти травматических контактов с тупым твердым предметом), возможно так же при травматизации с элементами падения, что соответствует указанным в постановлении обстоятельствам и расцениваются при совокупной оценке как причинившие легкий вред здоровью (по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 21-го дня – срок заживления раны). Образование данной совокупности телесных повреждений не соответствует свободному одноэтапному падению «с высоты собственного роста».

Оценивая собранные по делу доказательства в этой части суд считает доказанным, что подсудимый Механошин совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершённыё с незаконным проникновением в жилище. Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст.162 УК РФ.

Применение насилия опасного для жизни и здоровья обусловлено тем обстоятельством, что при совершении преступления подсудимый причинил потерпевшей лёгкиё вред здоровью, а само нападение с учётом его неожиданности и дерзости, высказывания угроз расправы, представляло угрозу жизни потерпевшей.

Квалифицирующий признак незаконного проникновения в жилище следует из противоправного, вопреки воли проживающих в нём лиц вторжения подсудимого в жилище потерпевшей.

Назначая наказание подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личности подсудимых, степень вины каждого из них.

Механошин совершил ряд преступлений, в том числе особо тяжкое, вину в совершении краж признал, в содеянном раскаялся, имеет явку с повинной, часть похищенного возвращено потерпевшей, вину в совершении разбойного нападения не признал, к административной ответственности не привлекался, на учёте врачей нарколога и психиатра не состоит, не работает, по месту прежнего отбывания наказания характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказания, суд признаёт раскаяние подсудимого в совершении хищения, частичное возмещение причинённого ушерба, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признаёт опасный рецидив преступлений.

Борисюк совершила тяжкое преступление, ранее судима за совершение преступления небольшой тяжести, вину признала, в содеянном раскаялась, не работает, на учёте врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекалась к административной ответственности, имеет явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Смягчающими обстоятельствами, суд признаёт явку с повинной, чистосердечное раскаяние подсудимой в содеянном, частичное возмещение причинённого ущерба.

По делу потерпевшей Т. заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей в возмещение причинённого имущественного ущерба, в судебном заседании потерпевшая цену иска уменьшила до <данные изъяты> рублей с учётом части возвращённого имущества. Подсудимые иск признали в полном объёме. На основании ст.151 ГК РФ с учётом перенесённых потерпевшей физических и нравственных страданий, вызванных причинением вреда здоровью, исковые требования подлежат частичному удовлетворению в размере <данные изъяты> рублей.

С учётом тяжести содеянного, обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание, целей и влияния назначенного наказания на исправление подсудимых, соразмерности назначенного наказания содеянному, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения подсудимыми других преступлений, суд считает, что исправление подсудимых возможно только в условиях, связанных с изоляцией от общества и назначает им наказание в виде лишения свободы без штрафа за совершение каждого преступления. Причём Механошин на основании п"г" ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308, 309,310 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Механошина А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п."а" ч.3 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание:

по п."а" ч.3 ст.158 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы;

по п."а" ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;

по ч.3 ст.162 УК РФ в виде 7 лет лишения свободы;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Механошину А.Н. 7 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Механошину А.Н. оставить содержание под стражей, после чего отменить.

Борисюк Е.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ст.62 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст.69.ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения с наказанием назначенного по приговору Кольского районного суда от Дата обезличена с применением ст.71 УК РФ окончательно назначить Борисюк 3 года 2 месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Борисюк Е.Ю. оставить содержание под стражей, после чего отменить.

Гражданский иск в возмещение имущественного вреда частично удовлетворить. Взыскать с Механошина А.Н. и Борисюк Е.Ю. в пользу Т. <данные изъяты> солидарно.

Взыскать с Механошина А.Н. в пользу Т. <данные изъяты> в возмещение причинённого имущественного ущерба и <данные изъяты> рублей в возмещение морального вреда.

Вещественные доказательства: чайник "Полярис", туалетное мыло "Цветы любви" и "Дивный сад", лосьон "Очищающий на травах", дезодорант " Олд спайс", духи "Фараон", термос металлический, крем для ног "Красная линия", дезодорант "Рексона", 2 бритвенных станка "Жилет", бритвенный станок "Жилет" со съёмной кассетой, женский бритвенный станок "Жиллет" со съёмной кассетой, упаковку влажных салфеток, пенку для бритья "Жилет", 2 упаковки со сменными кассетами "Жилет", магнитофон "Эленберг" с одной колонкой, кроссовки мужские, обручальное золотое кольцо, электронную игру "Гамми бой", переданные на хранение потерпевшей Т. оставить по принадлежности.

Вещественное доказательство-нож, переданный на хранение в комнату вещественных доказательств ОВД по Кольскому району по вступлении приговора в законную силу-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней в Мурманский областной суд через Кольский районный суд, а осужденными в тот же срок со дня вручения его копии. В случае кассационного обжалования осужденные могут ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о рассмотрении дела с их участием, а также пригласить защитника, о чём должны указать в своих кассационных жалобах.

Председательствующий Зиновьев О.Г.