ст.111 ч.4 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кола Дата обезличена

Кольский районный суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Артамонова М.Г.,

при секретаре Дерюгиной М.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кольского района

Васильченко Т.В.,

защитника - адвоката Клюева В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

а также с участием потерпевшей К. и её представителя – адвоката

Чебыкина Н.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гавриша В.И., родившегося Дата обезличена в Адрес обезличен, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: Адрес обезличен, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гавриш В.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей, при следующих обстоятельствах.

В период с 16.00 часов Дата обезличена до 07.00 часов Дата обезличена Гавриш В.И., находясь в Адрес обезличен, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью умышленно и со значительной силой нанес Р. не менее 58 ударов руками и ногами по голове, телу, ногам и рукам, причинив ей физическую боль и телесные повреждения в виде ушибленной раны в области слизистой левой щеки; кровоподтеков в лобной области справа (1) и слева (1); кровоподтеков в глазничных областях (по 1); кровоподтека в области правой ушной раковины; кровоподтека в левой скуловой области; кровоподтека в подбородочной области с переходом на область левой щеки; ссадины в области спинки носа (1), в области верхней губы слева (1); кровоизлияния в мягких тканях головы; кровоизлияния под твердой и под мягкой мозговыми оболочками; ушиба головного мозга; кровоподтеков в области правой боковой поверхности грудной клетки (2), в области груди справа и слева (1); кровоизлияния в мягких тканях груди справа и слева; переломов 7-9 ребер справа; разрыва печени и поджелудочной железы; кровоподтека в области шеи (1), в области правых плеча (10), локтевого сустава (1), предплечья (1) и кисти (4); в области левых (9): плеча, локтевого сустава и предплечья; в области левой кисти (1); в области крыла левой подвздошной кости (1); в области левого бедра (6); в области голеней (по 5), в области коленных суставов (по 2); ссадины в области шеи (1), в области правого локтевого сустава (1), ссадин в теменной области (1), в теменной области с переходом на затылочную область (1), в лобной области справа (2) и слева (1), раны в лобной области

От полученной в результате умышленных преступных действий Гавриша В.И. сочетанной тупой травмы тела в виде кровоизлияний под оболочками головного мозга, переломов ребер и разрывов внутренних органов, по степени тяжести квалифицирующейся, как повлекшей тяжкий вред здоровью по признаку его опасности для жизни, Дата обезличена на месте происшествия, по неосторожности Гавриша В.И., наступила смерть Р.

Подсудимый Гавриш в судебном заседании вину признал полностью, показания давать отказался.

Из оглашенных в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний Гавриша В.И., данных в ходе следствия, ответов подсудимого на вопросы суда, следует, что с Р. он жил с конца Дата обезличена, из-за неё ушел из прежней семьи, между ними были хорошие теплые отношения. После Дата обезличена они поссорились, и отношение Р. к нему резко изменилось: она стала злоупотреблять спиртным, бывать в сомнительных компаниях. Дата обезличена он и Р. распивали спиртное перед домом П., потом продолжили пить в квартире, где между ними произошла ссора. Р. стала рассказывать ему о своих изменах с другими мужчинами, оскорбляла его, вела себя вызывающе, в ходе ссоры сняла босоножку и ударила ею его по голове. Он разозлился, с силой ударил Р. рукой по лицу, что происходило дальше – не помнит, помнит лишь, как отходил от Р., когда она лежала на полу. После того, как он избил Р., она снова употребляла спиртное, но у нее опухло лицо от синяков, из носа текла кровь, она жаловалась на боли в животе. На предложение вызвать скорую помощь Р. отказалась. Около 02.00 часов Дата обезличена он ушел домой, а Р. осталась в квартире П.. Около 11.00 часов Дата обезличена он вернулся в квартиру к П., Р. находилась там же. В тот день они вместе употребляли спиртное, Р. жаловалась на боли в животе, но от медицинской помощи категорически отказывалась. Около 20.00 часов Р. упала и ударилась головой о железную батарею, после чего он уложил её на диван, и около 00.00 часов ушел домой. Примерно в 04 часа утра Дата обезличена к нему пришли И. и О. и сообщили, что Р. умерла. Он пошел к П., обнаружил Р. на диване, где её оставлял, понял, что она мертва, испугался, что её смерть наступила от его действий. Он попросил присутствующих не выдавать его, после чего через Адрес обезличен выехал Адрес обезличен. В Дата обезличена он несколько раз видел во дворе дома подозрительную машину, понял, что за ним следят, сам подошел к сотрудникам милиции Адрес обезличен, назвал свои данные и сдался, написал явку с повинной. Точное время, когда все происходило, количество нанесенных Р. ударов не помнит, но не отрицает, что наносил ей удары ногами и руками по телу и голове, признаёт, что она скончалась от причинённых им травм.

В явке с повинной в органы МВД Адрес обезличен Гавриш В.И. сообщил, что в Дата обезличена между ним и Р. произошла ссора, в ходе которой он умышленно нанёс Р. несколько ударов рукой в область лица и туловища. Узнав на следующий день о том, что она умерла, он испугался и покинул страну.

В ходе следственного эксперимента Гавриш В.И. в помещении кабинета ОУР воспроизвёл обстановку на месте совершения преступления, указал их взаиморасположение с Р. в момент нанесения ударов, пояснил, что не помнит количество нанесенных ударов, но не отрицал, что мог наносить и удары ногами.

Помимо полного признания вины подсудимым, вина его подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей, а также другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевшая К. суду показала, что Р. являлась её младшей сестрой, была добрым, отзывчивым человеком. С Дата обезличена сестра жила с Гавришем, положительно о нём отзывалась, конфликтов между ними не было. В Дата обезличена она разговаривала с Р. по телефону, приглашала её в гости, но та сказала, что приехать не может, ей стыдно, а Гавриш по телефону просил её забрать, говорил, что не ручается за себя. Позднее от Ш. и Я. ей стало известно, что сестра на момент разговора была избита Гавришем, у неё были синяки.

Свидетель П., чьи показания оглашались в судебном заседании в соответствии с п.1 ч.2 ст.281 УПК РФ, на следствии показала, что около 22-23 часов Дата обезличена в её квартире по адресу: Адрес обезличен, она вместе с Гавришем, Р., И., Б., О., Я. и М. распивала спиртное. Между Гавришем и Р. на почве грубости и обвинений в измене возникла ссора, в ходе которой Гавриш нанес не менее 15 сильных ударов Р. ногами в ботинках по всем частям те­ла, голове, рукам, ногам, животу, спине, наносил их в течение 5-10 минут, Р. сопротивления не оказывала. Потом перетащил её в прихожую и там нанес еще около 5 ударов. От ударов у Р. из носа и рта шла кровь, было опухшее лицо. Затем Гавриш схватил Р. за волосы и вывел из квартиры. Дата обезличена она видела Р. и Гавриша в своей квартире, оба были в состоянии алкогольного опьянения, на лице Р., ногах, руках и теле были синяки, она жаловалась, что плохо себя чувствует, у неё кружится голова, но от вызова "скорой помощи" отказывалась. Кроме Гавриша Р. никто не избивал. Около 04.00 часов Дата обезличена она проснулась и обнаружила, что Р. умерла. Примерно через 15 минут в квартиру пришёл Гавриш, увидев Р., очень испугался и попросил говорить, что Р. пришла в квартиру уже избитая, после чего ушел. Р. характеризовала, как вспыльчивую, та не давала себя в обиду, могла грубо ответить, злоупотребляла спиртным.

Свидетель Б., чьи показания оглашались в судебном заседании в соответствии с п.1 ч.2 ст.281 УПК РФ /т.1л.д.15/, на следствии показал, что Дата обезличена утром был задержан в квартире П. До этого он пил водку с П., Гавришем и Р. Помнит, что ночью за день или два до задержания он слышал звуки не менее чем 3 ударов, крики Р., просившей не бить её, нецензурную брань Гавриша. Выходя в туалет, в проходе между кухней и комнатой на полу он видел лежащую на левом боку Р., около её головы стоял Гавриш. Он не видел, как Гавриш наносил удары Р., но в туалете снова слышал звуки не менее чем 2 ударов, похожих на удары ногой по мячу, крики Р. после каждого. Когда он вышел из туалета, Гавриш стоял около головы Р., та ле­жала на полу. Было похоже, что Гавриш наносил ей удары ногами по телу и по голове, а она закрывалась.

Свидетель Я., чьи показания оглашались в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, на следствии показала, что днём Дата обезличена во дворе дома П. за столиком распивала спиртное с П., М., Л., Р. и Гавришем, затем продолжили пить в квартире П. Вечером между Р. и Гавришем возникла ссора. Р. сняла босоножку и ударила Гавриша по голове. Он столкнул ее со стула, нанес несколько шлепков рукой по лицу, отчего она упала на пол, а потом несколько ударов ногами в область внутренней части бедер и живота, ноги у него были обуты в туфли. Гавриш избивал Р. около 20 минут, с небольшими интервалами. Вначале Р. что-то отвечала на избиение, в интервалах между ударами просила налить ей спиртного, однако под конец избиения уже ничего не говорила, лежала на полу. В это же время пришел Ш. и тоже видел, как Гавриш избивал Р. Когда Гавриш успокоился, она и Ш. ушил. На следующий день около 22.30 часов она видела Р. в квартире П., пыталась её разбудить. Откинув волосы Р., она видела, что все её лицо было в синяках, распухшим от кровоподтеков, дышала та очень тяжело, с хрипами. Она предложила вызвать скорую помощь, от чего Р. отказалась.

Свидетель Ш. суду показал, что Дата обезличена около 16-18.00 часов он пришел домой к П., чтобы забрать Я. Зайдя в квартиру, он увидел, что Р. лежит на полу у ванной комнаты. Над ней стоял Гавриш, который несколько раз поддел Р. ногой в бок, в область живота, пытался заставить Р. подняться. Та лежала на полу и не двигалась, тяжело дышала, молчала, на внешние раздражители не реагировала, под носом на её лице была кровь. Он попросил Гавриша оставить Р. в покое, после чего тот отошел в сторону, а он и Я. ушли из квартиры.

Свидетель Ц. суду показала, что Дата обезличена или Дата обезличена она видела за столиком во дворе дома компанию, в которой были Гавриш, Р., женщина и двое мужчин, распивали спиртное. Она слышала, как между Гавришем и Р. происходил конфликт. Гавриш ругался на Р., а та спокойно слушала. Насилия в её присутствии к Р. не применялось, телесных повреждений у Р. она не видела.

Свидетель Л., чьи показания оглашались в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, на следствии подтвердила, что Дата обезличена за столиком во дворе дома П. распивала спиртное с Р., Гавришем и Л. и Я., в процессе распития между Гавришем и Р. происходил словесный конфликт.

Свидетель О. суду показал, что Дата обезличена распивал спиртное за столиком у Дата обезличена с Гавришем, Р. и незнакомыми ему людьми. В то время он был в запое, происходившее помнит смутно. Между Гавришем и Р. за столиком происходил незначительный словесный конфликт, однако Р. просила его /О./ не вмешиваться. От выпитого он опьянел, и его отвели спать в квартиру П., где он находился до Дата обезличена, периодически пил. Как Гавриш избивал Р. – не видел, т.к. спал. Утром Дата обезличена П. сказала ему, что Р. умерла, после чего он и И. ходили домой к Гавришу, сообщить ему о смерти Р..

Свидетель И., чьи показания оглашались в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ на следствии показал, что вечером Дата обезличена пришёл в квартиру к П., где находились Гавриш, Б., Р. и М. В процессе распития Гавриш выходил в маленькую ком­нату, где на кровати лежала Р., вернувшись, сообщил, что всё в порядке, она жива. Через не­которое время на кухню зашла Р., всё лицо у неё было сине-чёрное от травм, на руках были синяки и ссадины. На его вопрос что случилось с Р., П. рассказала ему, что Гавриш с Р. поругались, и он сильно избил её руками и ногами. Гавриш говорил, что сам разберется с Р. и им не должно быть дела до их взаимоотношений. После ухода Гавриша он остался ночевать у П., рядом с ним легла Р. Около 03 часов ночи он проснулся и вышел на кухню. П. пошла будить Р. и сообщила, что та мертва. Он проверил пульс и убедился, что Р. не дышит, после чего вместе с О. пошел к Гавришу сообщить о случившемся. Тот вернулся с ними в квартиру П., увидев, что Р. мертва, попросил их никому не рассказывать, что он избил Р., а сказать, что она пришла в квартиру уже избитая, после чего ушел.

Свидетель Ю., чьи показания оглашались в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ на следствии показал, что Р. была его супругой, у них имеется общий сын Ч., Дата обезличена. В Дата обезличена они расторгли брак, т.к. Р. стала злоупотреблять спиртным. Он постоянно вы­сылал бывшей супруге деньги на воспитание сына, но, т.к. она их пропивала, сын жил с бабушкой. Супругу характеризовал как вспыльчивого, высокомерного, очень конфликтного человека, она вызвала на ссору и драку в пьяном виде, за что её неоднократно избивали.

Согласно копии карты вызова скорой медицинской помощи Номер обезличен Дата обезличена в Адрес обезличен констатирована биологическая смерть Р. Со слов окружающих: пришла в квартиру около 01 часа ночи с синяками на лице, легла спать. По поводу травмы пояснений не давала.

Из протокола осмотра места происшествия со схемой и фототаблицей следует,, что в Адрес обезличен в большой комнате на диване обнаружен труп Р. со множественными телесными повреждениями, осмотр трупных явлений в 12.20 час. На полу перед входом ванны обнаружены следы вещества бурого вещества /изъят фрагмент линолеума со следами/, на стене у входа в комнату на обоях брызги вещества бурого цвета /изъят фрагмент обоев/. Согласно заключения эксперта Номер обезличен следы на фрагменте линолеума являются кровью группы А? и могли произойти от Р., следы крови на фрагменте обоев со стены образовались от падения капель крови, получивших дополнительную кинетическую энергию (пятна от брызг), направление падения капель – под острым углом слева направо и сверху вниз.

Фрагменты линолеума и обоев, тряпка, в ходе следствия осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств с соблюдением требований УПК РФ

Согласно заключений эксперта Номер обезличен причиной смерти Р. явилась сочетанная тупая травма тела в виде кровоизлияний под оболочками головного мозга, переломов ребер, разрывов внутренних органов. При судебно-медицинской экспертизе трупа Р. обнаружены: а) ушибленная рана в области слизистой левой щеки; кровоподтеки в лобной области справа (1) и слева (1) кровоподтеки в глазничных областях (по 1); кровоподтек в области правой ушной раковины; кровоподтек в левой скуловой области; кровоподтек в подбородочной области с переходом на область левой щеки; ссадины в области спинки носа (1), в области верхней губы слева (1); кровоизлияния в мягких тканях головы; кровоизлияния под твердой и под мягкой мозговыми оболочками; ушиб головного мозга; кровоподтеки в области правой боковой поверхности грудной клетки (2), в области груди справа и слева (1); кровоизлияния в мягких тканях груди справа и слева; переломы ребер справа; разрывы печени, поджелудочной железы; кровоподтеки в области шеи (1), в области правых плеча (10), локтевого сустава (1), предплечья (1) и кисти (4), в области левых (9) плеча, локтевого сустава и предплечья, в области левой кисти (1), в области крыла левой подвздошной кости (1), в области левого бедра (6), в области голеней (по 5), в области коленных суставов (по 2); ссадины в области шеи (1), в области правого локтевого сустава (1); б)кровоподтек в области правой кисти, ссадины в теменной области (1), в теменной области с переходом на затылочную область (1), в лобной области справа (2) и слева (1); в)рана в лобной области с признаками заживления. Сочетанная тупая травма тела, включающая в себя повреждения, обозначенные в п."а" с признаками прижизненности образовалась не менее чем от 58-61 травматического воздействия тупым твердым предметом (предметам) с достаточной механической силой, расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку его опасности для жизни. От момента нанесения сочетанной тупой травмы тела до момента смерти прошло не более 1-2,5 суток. Сочетанная тупая травма тела и смерть Р. находятся в прямой причинной связи.

Эксперт 1 суду показал, что все телесные повреждения, обнаруженные у Р., за исключение кровоподтека в области правой кисти, соответствуют одному сроку давности образования, поэтому они были объединены в сочетанную тупую травму тела. Исходя из того, что у погибшей имелись переломы ребер, удары ей наносились со значительной силой. Судя по гистологическим данным, у Р. имелся лишь небольшой разрыв поджелудочной железы, а разрыв печени были внутренний и не вызывал внутрибрюшного кровотечения, она могла прожить с такими повреждениями от полутора до двух с половиной суток. Поскольку трупные явления описываются в различных источниках по разному, в заключения имеются разночтения относительно времени смерти. Можно считать, что смерть Р. наступила в период от 4 до 8 часов до момента осмотра трупа на месте происшествия. Не исключается, что несколько телесных повреждений могло образоваться от одного травмирующего воздействия: у эксперта не было материалов уголовного дела и характеристик возможных травмирующих предметов, поэтому в заключении указано количество травмирующих воздействий в соответствии с количеством телесных повреждений, а реально их количество могло быть меньше, чем 58.

Специалист 2 суду показал, что является судебно-медицинским экспертом, ранее давал следствию разъяснения по заключению СМЭ трупа Р. о том, что после получения повреждений потерпевшая не могла передвигаться. Такой вывод был сделан им на основании наличия у Р. ушиба головного мозга, разрыва печени и поджелудочной железы, однако об особенностях разрывов он не знал. Возможность самостоятельно передвигаться при ушибе головного мозга зависит от его тяжести. При получении ушиба небольшой или средней тяжести человек, как правило, теряет сознание либо входит в сопорозное состояние, которое развивается постепенно, может усугубляться кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку. Некоторые люди сначала теряют сознание, но затем приходят в сознание, у них наступает "светлый промежуток времени", в который человек может разговаривать, двигаться. При нарастании гематом происходит осложнение, человек "загружается" и впадает в кому.

Оценив совокупность исследованных в судебном заседании доказательства, суд считает вину Гавриша В.И. полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Мотивом преступления явилось внезапно возникшее у подсудимого чувство личной неприязни к Р., вызванное её недостойным поведением. О наличии у Гавриша прямого умысла на причинение тяжкого вреда здоровью Р. свидетельствует способ и область нанесения ударов – руками в голову и ногами в область живота, т.е. в место расположения жизненно важных органов; со значительной силой, о чём указывает наличие у потерпевшей разрывов внутренних органов и переломов ребер, ушиб мозга, а также количество причинённых телесных повреждений. Нанося потерпевшей удары ногами и руками в голову и живот со значительной силой, Гавриш предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью Р. и желал этого. Однако смерть Р. Гавриш причинил по неосторожности: исходя из состояния потерпевшей после избиения, поведения и действий подсудимого, он действительно не желал и не предвидел наступления смерти потерпевшей, хотя при необходимой предусмотрительности мог и должен был предвидеть возможность наступления таких последствий. Смерть потерпевшей наступила именно от причинённых ей подсудимым телесных повреждений.

Доводы защитника о том, что потерпевшая могла быть избита и другими лицами, суд находит несостоятельными, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей и не соотносятся с другими материалами дела.

О том, что Р. покидала квартиру до наступления смерти, указывает П., однако её показания опровергаются показаниями подсудимого о том, что в квартире он находился до 02 часов ночи и ушел один, оставив Р. у П., на следующее утро в 11.00 нашел Р. там же. Из показаний И. и О. следует, что о даче именно таких показаний (что потерпевшая пришла в квартиру избитая) Гавриш просил П. перед уходом. Указанное в заключении эксперта наиболее ранее время причинения телесных повреждений потерпевшей приходится на как раз на вечер Дата обезличена, когда Гавриш избивал Р. в квартире П.

О том, что ушиб головного мозга потерпевшей причинён именно в результате действий Гавриша, указывают показания Ш. и специалиста 2. На момент прихода Ш. в квартиру Р. была без сознания, что является симптомом ушиба головного мозга, возникший в дальнейшем у потерпевшей "светлый период", о котором указывают свидетели, и её последующая смерть полностью согласуются с пояснениями специалиста о развитии ушиба головного мозга в динамике.

В показаниях свидетелей о количестве ударов имеются некоторые противоречия: П. видела, как Гавриш нанес потерпевшей 15 сильных ударов ногами по телу в комнате и 5 ударов в районе коридора и ванной, Б. слышал звуки 5 сильных ударов в коридоре. Я. указывает о нескольких ударах ногами и руками в комнате, однако при этом и Я., и П. утверждали, что избиение происходило от 5 до 15 минут. Сам подсудимый допускает, что наносил потерпевшей множество ударов, в т.ч. и ногами, их количество не помнит, но не признаёт указанное в заключении эксперта количество травмирующих воздействий от 58 до 61. Оценив указанные доказательства в совокупности, суд находит, что противоречия в показаниях вызваны, в первую очередь, тем, что все свидетели систематически злоупотребляли спиртным и в момент совершения преступления находились в состоянии опьянения, в связи с чем могли запамятовать детали происходившего, в связи с чем, в части минимального количества травмирующих воздействий, суд берет за основу заключения судебно-медицинского эксперта.

Доводы защитника о том, что Гавриш находился в состоянии аффекта, не соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Согласно заключению экспертов Номер обезличен от Дата обезличена Гавриш В.И. в момент инкриминируемого правонарушения и в настоящее время ни слабоумием, ни каким-либо иным психическим расстройством не страдал и не страдает, временного расстройства психической деятельности, в том числе патологического алкогольного опьянения, у него не было, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Для квалификации у него состояния физиологического аффекта оснований не имеется. С выводами экспертов суд соглашается, поскольку заключение научно обоснованно и составлено компетентными специалистами, по результатам очного обследования Гавриша и изучения материалов уголовного дела. Подсудимого Гавриша суд признаёт вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, мнение потерпевшей.

Гавриш совершил особо тяжкое преступление, он не судим, к административной ответственности не привлекался, на учёте у психиатра и нарколога не состоит, иждивенцев не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Заключением УФМС РФ по Мурманской области установлена принадлежность Гавриша В.И. к гражданству РФ.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном; поведение потерпевшей, послужившее поводом к совершению преступления; явку с повинной, поскольку она признана судом допустимым доказательством, доводы Гавриша о его добровольной явке к сотрудникам МВД Адрес обезличен стороной обвинения не опровергнуты. Однако исключительными эти обстоятельства ни в отдельности, ни в совокупности не являются, оснований для применения положений ст.62 УК РФ.

С учётом тяжести и обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление Гавриша возможно только в условиях изоляции от общества, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, оснований для применения положений ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Гавриш должен в исправительной колонии строгого режима.

Потерпевшей К. к Гавришу В.И. предъявлен гражданский иск: о компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей; о возмещении судебных расходов в сумме <данные изъяты> рублей; о возмещении убытков – стоимости проезда к месту судебного заседания и обратно - в сумме <данные изъяты> рублей. Матерью погибшей – Ё. к Гавришу предъявлен гражданский иск о компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей. Подсудимый Гавриш иски признал по праву, вопрос о сумме возмещения оставил на усмотрение суда.

Является очевидным, что в связи со смертью Р. её мать Ё. и сестра К. испытали глубокие нравственные страдания, в силу ст.151, 1064, 1099-1101 ГК РФ их иски о компенсации морального вреда подлежат удовлетворению. С учётом характера и объема причиненных истцам нравственных страданий, степени вины ответчика, иных заслуживающих внимания обстоятельств, а также требований разумности и справедливости, суд считает возможным их исковые требования удовлетворить частично.

На основании ч.2 ст.131 УПК РФ относятся к процессуальным издержкам, и могут быть возмещены потерпевшей за счёт средств федерального бюджета, на основании её письменного заявления. Вещественные доказательства следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308-310 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Гавриша В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 7 /семи/ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена Зачесть Гавришу В.И. в срок наказания время его содержания под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена включительно. Меру пресечения Гавришу В.И. оставить прежнюю - заключение под стражу, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Исковые требования Ё. и К. удовлетворить частично. Взыскать с Гавриша В.И. в счёт компенсации морального вреда, причинённого преступлением, в пользу Ё. <данные изъяты> рублей; в пользу К. - в счёт компенсации морального вреда, причинённого преступлением <данные изъяты> рублей, а также судебные расходы в размере <данные изъяты> рублей. Производство по иску К. о взыскании с Гавриша В.И. убытков - прекратить.

Вещественные доказательства: находящиеся в камере хранения СО по Кольскому району СУ СКП РФ по МО: фрагмент линолеума, фрагмент обоев, кусок материи – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кольский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием, а также об участии защитника, о чём должен письменно указать в своей жалобе или возражениях.

Председательствующий М.Г. Артамонов