ст 158 ч1 УК РФ



Дело № 1- 14/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кола

Дата обезличена

Кольский районный суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Писаренко О.А.,

при секретаре Кравченко О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кольского района Мурманской области Сысоевой О.А.,

подсудимой Фроловой А.И.,

защитника – адвоката Васюкова О.Е., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

а также потерпевших 1, 2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Фроловой А.И., сведения обезличены, судимостей не имеющей,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фролова А.И. совершила две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах:

в период времени с 17 часов 55 минут до 18 часов 10 минут Дата обезличена Фролова А.И., находясь в Адрес обезличен, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно похитила, взяв из кошелька, пластиковую банковскую карту Сберегательного Банка Российской Федерации «Visa Electron» Номер обезличен, принадлежащую потерпевшему 1, и положила в карман своих джинсов. После чего, в указанный промежуток времени, Фролова А.И. проследовала в помещение дополнительного офиса Мурманского ОСБ Номер обезличен, распложенного по адресу: Адрес обезличен, где, воспользовавшись, ранее известным ей, персональным кодом доступа Номер обезличен к похищенной карте, в 18 часов 10 минут Дата обезличена, путем снятия денежных средств с банкомата, тайно похитила <данные изъяты> рублей, принадлежащих потерпевшему 1, с места преступления скрылась, похищенные денежные средства присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему 1 имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.

Кроме того, в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов 00 минут Дата обезличена года Фролова А.И., находясь в Адрес обезличен, действуя умышленно и из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, убедившись, что находящийся в квартире потерпевший 2 за ее действиями не наблюдает, тайно, путем свободного доступа, похитила, взяв с компьютерного стола мобильный телефон марки "Nokia E 63", стоимостью <данные изъяты> рублей, с картой памяти 1Сb, стоимостью <данные изъяты> рублей, в кожаном чехле к мобильному телефону стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего, Фролова А.И. с места преступления скрылась, похищенное имущество присвоила и распорядилась им по своему усмотрению, продав неустановленному лицу за <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему 2 имущественный вред на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимая Фролова А.И. в судебном заседании полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено ею добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Суд, учитывая, что обвинение, с которым согласилась Фролова А.И., обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник подсудимой в судебном заседании выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Фроловой А.И. по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества.

Санкция статьи, предусматривающей ответственность за совершение данных преступлений, не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы.

Совершенные подсудимой преступления в соответствие со ст. 15 УК РФ отнесены к категории не большой тяжести.

Подсудимая Фролова А.И. не имеет судимостей, привлекалась к административной ответственности, на учете врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно: жалоб на поведение в быту не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает явки с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности преступлений и личности виновной, обстоятельств, смягчающих наказание при отсутствии отягчающих, влияния наказания на её исправление, соразмерности наказания содеянному, а также в целях восстановления справедливости и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд приходит к выводу, что наказание Фроловой А.И. должно быть назначено только в виде лишения свободы, поскольку иные виды наказания не смогут достичь целей исправления, но с применением правил ст. 62 УК РФ.

Также на основании ст. 73 УК РФ суд назначает подсудимой условное осуждение, поскольку считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фролову А.И. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание:

по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде 9 месяцев лишения свободы,

по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде 9 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Фроловой А.И. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.

В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Фролову А.И. на период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

– не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной,

– систематически являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной в дни установленные данным органом,

– трудоустроиться.

Меру пресечения Фроловой А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства:

– две купюры достоинством <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей, считать возвращенными потерпевшему 1 по принадлежности,

– транзакцию движения денежных средств, диск, хранить при материалах уголовного дела,

– гарантийный талон, кассовый чек на мобильный телефон, считать возвращенными потерпевшему 2 по принадлежности,

– пластиковую банковскую карту Сбербанка РФ «Visa Electron» Номер обезличен, возвратить потерпевшему 1 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кольский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей её интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должна указать в своей кассационной жалобе.

Судья О.А. Писаренко