ст. 161 ч. 2 п. `г` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кола Дата обезличена

Кольский районный суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Бойкова В.В.,

при секретаре Никифоровой С.В.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Кольского района Мурманской области Сысоевой О.А.,

защитников: адвоката Горбатова В.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

адвоката Клевлина Г.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшего 1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кузнецова И.В., Сведения обезличены, судимого:

- Дата обезличена по п."г" ст.64 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании Указа "Об объявлении амнистии" срок сокращен на 1 год. Освобожден Дата обезличена года условно-досрочно на неотбытый срок 8 месяцев 22 дня;

- Дата обезличена по ч.1 ст.161, ст.115, ч.2 ст.69, 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден Дата обезличена условно-досрочно на неотбытый срок 6 месяцев 18 дней;

- Дата обезличена по ч. 1 ст.158, 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;

- Дата обезличена по ч.1 ст.161, ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

- Дата обезличена по ч.1 ст.161, ч.1 ст.162, ч.1 ст.158, ч.1 ст.116, ч.ч.3,5 ст.69 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытию срока наказания Дата обезличена;

- Дата обезличена по п."г" ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, отбывающего наказание с Дата обезличена,

в совершении преступления, предусмотренного п."г" ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кузнецов И.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена в период времени с 12 часов до 14 часов, Кузнецов И.В., находясь в Адрес обезличен, имея умысел на хищение чужого имущества, получив от потерпевшего 1 мобильный телефон Sony Ericsson W530 I, с картой памяти на 256 Мб, стоимостью <данные изъяты> руб. вышел из указанной квартиры, направляясь на улицу. Потерпевший 1 обоснованно полагая, что Кузнецов намерен похитить принадлежащий ему мобильный телефон, догнал Кузнецова на лестничном марше между 3 и 4 этажами, Адрес обезличен и потребовал вернуть принадлежащий ему мобильный телефон Sony Ericsson W530 I. Кузнецов, с целью удержания похищенного у потерпевшего 1 имущества, применил к потерпевшему насилие не опасное для жизни и здоровья последнего, оттолкнув потерпевшего 1 к стене, а затем нанеся ему не менее пяти ударов рукой по лицу, причинив физическую боль. Похищенным мобильным телефоном Кузнецов распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему 1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

Подсудимый Кузнецов вину в совершенном преступлении не признал и показал, что в Дата обезличена, около 10 часов у д.7, по Адрес обезличен встретил К. и потерпевшего 1, распивающих спиртные напитки. Он присоединился к ним и сидел пил пиво. Потерпевший 1 сильно опьянел и он отвел его в Адрес обезличен, где проживает К. Затем ушел к знакомому и вернулся примерно через два часа. Потерпевший 1 и К. сидели на кухне, увидев в руках потерпевшего 1 мобильный телефон он попросил телефон позвонить. Получив телефон, он вышел из квартиры и стал разговаривать по телефону между третьим и четвертым этажами. Примерно через пять минут из квартиры вышел потерпевший 1, про телефон ничего не спрашивал, был пьян, стал высказывать ему беспочвенные претензии суть которых он не помнит. Затем потерпевший 1 схватил его за одежду, полез в карман, он возмутившись оттолкнул потерпевшего 1 к стене и нанес не более 3 ударов по лицу потерпевшего, а затем убежал. В ходе допроса потерпевшего не согласившись с его показаниями Кузнецов утверждал, что телефон он у потерпевшего 1 не брал. После допроса свидетеля К. изменил показания, утверждая, что телефон он оставил на подоконнике в подъезде.

Несмотря на не признание вина подсудимого в совершенном преступлении подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший 1 в суде показал, что Дата обезличена около 12 часов он у Адрес обезличен встретился с К. и предложил распить имеющуюся у него бутылку водки. По пути в квартиру К. они встретили Кузнецова, который отправился с ними. Находясь на кухне Адрес обезличен в ходе распития спиртного он достал принадлежащий ему мобильный телефон Sony Ericsson W530 I, стоимостью <данные изъяты> руб. Кузнецов, увидев телефон обратился к нему с просьбой произвести телефонный звонок. Набрав номер, Кузнецов разговаривая по телефону направился к выходу из квартиры. Он направился следом и догнал Кузнецова между третьим и четвертым этажами, потребовав вернуть телефон, но Кузнецов убрал телефон в карман куртки. Он попытался вытащить телефон из кармана Кузнецова, но последний оттолкнул его к стене, а затем нанес не менее пяти ударов кулаком ему в лицо, после чего опять толкнул к стене, где он ударился головой о стену и упал. Поднявшись, он попытался догнать убежавшего Кузнецова, но не смог.

Свидетель К. в суде показала, что Дата обезличена около 12 часов у Адрес обезличен, где она проживает встретилась с потерпевшим 1, предложившим распить имеющееся спиртное. По дороге домой встретили Кузнецова, направившегося с ними. Находясь в Адрес обезличен, в ходе распития спиртного потерпевший 1 достал мобильный телефон. Кузнецов попросил телефон для осуществления звонка, а затем с телефоном потерпевшего 1 вышел из квартиры. Потерпевший 1 направился следом за Кузнецовым. Услышав шум в подъезде она, выйдя из квартиры увидела между третьим и четвертым этажами лежавшего на полу потерпевшего 1 со следами крови на лице. Кузнецова, других лиц в подъезде не было. Потерпевший 1, поднявшись выбежал из подъезда, а она вернулась в квартиру, куда вскоре пришел потерпевший 1 сообщив, что Кузнецов с его телефоном убежал. Лицо потерпевшего 1 было в крови, умывшись он ушел.

Из оглашенных показаний свидетеля П. данных в ходе предварительного следствия следует, что Дата обезличена к ней домой зашел потерпевший 1, попросив вызвать сотрудников милиции, пояснив, что его избил молодой человек по имени Кузнецов И.В. в Адрес обезличен и отобрал мобильный телефон. Лицо у потерпевшего 1 было в крови.

Как следует из показаний свидетеля Б. данных в ходе предварительного следствия в Дата обезличена она с Г. находилась около первого подъезда Адрес обезличен, когда в подъезде раздались крики, а затем из подъезда выбежал молодой человек, следом за которым выбежал потерпевший 1. Лицо у потерпевшего 1 было в крови, догнать убегающего молодого человека он не смог. Вскоре приехали сотрудники милиции, от которых ей стало известно, что потерпевшего 1 избили и похитили мобильный телефон.

Показания свидетеля Г. данные в ходе предварительного следствия аналогичны показаниям свидетеля Б.

Вина Кузнецова в совершенном преступлении подтверждается материалами уголовного дела:

- заявлением потерпевшего 1 от Дата обезличена из которого следует, что в период времени с 12 час. до 14 час. Дата обезличена в Адрес обезличен молодой человек по имени Кузнецов И.В. похитил принадлежащий ему мобильный телефон Sony Ericsson W530 I;

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена в ходе которого в первом подъезде Адрес обезличен похищенный у потерпевшего 1 мобильный телефон не обнаружен;

- протоколом освидетельствования от Дата обезличена в ходе которого у потерпевшего 1 зафиксированы телесные повреждения: в лобной части лица справа, над бровью имеются две царапины; под левым глазом гематома; по левой брови ближе к виску дорожка крови; царапина на горле;

- протоколом очной ставки от Дата обезличена между потерпевшим 1 и свидетелем К. в ходе которой потерпевший 1 показал, что Дата обезличена Кузнецов, получив его мобильный телефон, попытался скрыться, а затем, удерживая телефон нанес ему не менее 5 ударов кулаком по лицу, а свидетель К. подтвердила показания потерпевшего;

- протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличена в ходе которого потерпевший 1 опознал Кузнецова И.В. как молодого человека, который Дата обезличена в подъезде Адрес обезличен открыто с применением насилия похитил у него мобильный телефон;

- протоколом очной ставки от Дата обезличена между потерпевшим 1 и подозреваемым Кузнецовым И.В.в ходе которой потерпевший 1 показал об обстоятельствах при которых Кузнецов открыто с применением насилия похитил принадлежащий ему мобильный телефон Sony Ericsson W530 I в Адрес обезличен Дата обезличена;

- протоколом очной ставки от Дата обезличена между свидетелем К. и подозреваемым Кузнецовым И.В. в ходе которой К. подтвердила свои показания о том, что Дата обезличена после распития спиртного в Адрес обезличен, потерпевший 1 пытаясь вернуть свой телефон вышел за Кузнецовым, а когда вернулся сообщил, что Кузнецов нанес ему не менее пяти ударов и отобрал мобильный телефон;

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит доказанным, что подсудимый Кузнецов И.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья и квалифицирует его действия по п."г" ч.2 ст.161 УК РФ.

Кузнецов совершил хищение телефона, обнаруженное собственником, осознавая что его действия стали очевидны для потерпевшего, понимавшего противоправный характер его действий, Кузнецов продолжил совершать незаконное изъятие имущества и его удержание, при этом применил насилие не опасное для жизни и здоровья потерпевшего, выразившееся в нанесении побоев.

При совершении открытого хищения имущества потерпевшего Кузнецов действовал с прямым умыслом, поскольку осознавал общественную опасность своих действий и то обстоятельство, что имущество является чужим, предвидел наступление имущественного ущерба для потерпевшего и желал этого. Преступление является оконченным с момента завладения подсудимым чужим имуществом и возможностью им распоряжаться.

Показания потерпевшего 1 логичны, последовательны, согласуются с показаниями свидетелей К., Б., П. по обстоятельствам совершенного преступления, в связи с чем, суд берет их показания за основу.

Показания подсудимого Кузнецова И.В. не последовательны и противоречивы, в ходе судебного следствия он менял показания в зависимости от представленных доказательств. Так при допросе потерпевшего 1 подсудимый полностью отрицал наличие телефона и то, что он телефон у потерпевшего брал. После допроса свидетеля К. подсудимый изменил показания, подтвердив, что телефон брал, но не похищал, оставив на подоконнике в подъезде.

Доводы стороны защиты о том, что телефон могло взять любое лицо, находившееся в подъезде, суд расценивает как избранную тактику защиты, поскольку свидетель К. показала, что иных лиц кроме Кузнецова и потерпевшего 1 в подъезде не имелось.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также условия его жизни.

Кузнецов совершил преступление, относящееся к категории тяжких, ранее судим, судимости не погашены, к административной ответственности не привлекался, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по последнему месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, не работает, в ЦЗН на учете не состоит.

Обстоятельств, смягчающих наказание судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание является опасный рецидив преступлений.

С учётом характера и степени общественной опасности, совершенного преступления, соразмерности наказания содеянному, данных о личности виновного, отсутствия смягчающих и наличия отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, а также в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения Кузнецову наказания только в виде лишения свободы, так как исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным, а иной вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Наказание Кузнецову должно быть назначено с учетом правил ч.2 ст.68 УК РФ.

В соответствии с п."в" ч.1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание Кузнецов должен в исправительной колонии строгого режима.

Иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кузнецова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п."г" ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Ленинского районного суда г. Мурманска от Дата обезличена окончательно Кузнецову И.В. назначить 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Кузнецова И.В. под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена включительно.

Меру пресечения Кузнецову И.В. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья В.В. Бойков