ст.228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кола Дата обезличена

Кольский районный суд Мурманской области

в составе: председательствующего – судьи Рабчевского В.Г.,

при секретаре Максимчук Е.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кольского района Васильченко Т.В.,

защитника – адвоката Клевлина Г.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

а также подсудимого Сардака С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке (с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства) уголовное дело по обвинению

Сардака С.В., Сведения обезличены, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сардак совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена, около 21 час. 07 мин., Сардак, из чувства ложного товарищества, договорился с неустановленным следствием лицом, отбывающим наказание в ФБУ ИК Номер обезличен УФСИН РФ по МО, в Адрес обезличен, об оказании этому лицу помощи в незаконном приобретении наркотического средства героин с последующей передачей последнему приобретенного наркотического средства в исправительное учреждение, путем переброса через ограждение. Осуществляя задуманное, Сардак, не позднее 01 час. 50 мин. Дата обезличена, у неустановленного следствием лица, в неустановленном месте на территории Мурманской области, незаконно приобрел вещество общей массой не менее 4,3247 грамма, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) и 6 – моноацетилморфин, то есть в особо крупном размере, которое после приобретения незаконно хранил при себе, и, на нанятом легковом автомобиле, около 01 час. 50 мин. Дата обезличена, перевез к месту нахождения ФБУ ИК Номер обезличен, в Адрес обезличен. Реализуя договоренность с содержащимся в ФБУ ИК Номер обезличен неустановленным лицом об оказании помощи этому лицу в незаконном приобретении наркотического средства – героин, действуя в интересах последнего, Сардак, выйдя из салона автомобиля, прошел к ограждению ФБУ ИК Номер обезличен, где в период с 01 час. 50 мин. до 04 часов Дата обезличена, посредством мобильного телефона, стал получать указания от неустановленного следствием лица о конкретном месте, в котором следует осуществить переброс незаконно приобретенного, перевезенного и хранимого Сардаком наркотического средства героин через ограждение на территорию ФБУ ИК Номер обезличен, но в это время был замечен сотрудниками ФБУ ИК Номер обезличен. Осознавая, что его действия стали очевидны для сотрудников ФБУ ИК Номер обезличен, Сардак, опасаясь задержания с наркотическим средством, выбросил находящееся при нем наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин) и 6 – моноацетилморфин, в кусты возле ограждения учреждения. В ходе совершения указанных действий Сардак был задержан сотрудниками ФБУ ИК Номер обезличен, а выброшенное им наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин) и 6 – моноацетилморфин, общей массой не менее 4,3247 грамма, то есть в особо крупном размере, было изъято сотрудниками ОВД по Кольскому району в ходе осмотра места происшествия на участке местности – обочине дороги, расположенной в 200 м от гаражных боксов ИК – Номер обезличен и в 200 м от бывшего здания ЛПУ ИК-Номер обезличен, находящейся по адресу: Адрес обезличен, в период времени с 05 час. 30 мин. до 05 час. 37 мин. Дата обезличена.

В судебном заседании подсудимому Сардаку С.В. обвинение понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено подсудимым в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч. 2 ст. 218 УПК РФ.

Подсудимому предъявлено обвинение в совершении тяжкого преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, согласен.

Суд приходит к выводу, что все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, обвинение Сардака по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Сардака по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Сардак к уголовной ответственности привлекается впервые, совершил умышленное тяжкое преступление. На учете у нарколога и психиатра не состоит. К административной ответственности не привлекался. Жалоб на его поведение в быту не поступало. За период работы в качестве продавца-консультанта отдела розничных продаж ООО "Р." охарактеризован положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сардака, суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

С учетом характера, обстоятельств и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, а также в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о том, что менее строгий вид наказания не достигнет целей наказания, и поэтому назначает наказание Сардаку в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Сардака С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сардаку с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства: находящееся в камере хранения ЭКЦ при УВД по Мурманской области и упакованное в пакет наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин) и 6 – моноацетилморфин, массами не менее 2,8662 г и не менее 1,4170 г – уничтожить, хранящиеся в материалах уголовного дела документы с информацией о соединениях абонента Номер обезличен – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным Сардаком – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Судья Рабчевский В.Г.

.

.

.

.

.

.