П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Кола Дата обезличена
Кольский районный суд Мурманской области в составе:
председательствующего судьи Бойкова В.В.,
при секретаре Дерюгиной М.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кольского района Мурманской области Васильченко Т.В.,
защитника – адвоката Горбатова В.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
потерпевших: 1, 2, 3.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
Шнякина А.Н., сведения обезличены, судимого:
- Дата обезличена по п.п."б, в" ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы. Освобожден Дата обезличена условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 5 месяцев 26 дней;
- Дата обезличена по п."б" ст.70 УК РФ по совокупности с приговором от Дата обезличена к 4 годам 6 месяцам лишения свободы;
- Дата обезличена по п.п."б, в" ч.5 ст.69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден Дата обезличена по отбытии срока наказания,
в совершении преступлений, предусмотренных п."б" ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п."б" ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Шнякин А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также две кражи, с незаконным проникновением в помещение.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
В период времени с 13 часов 55 мин. до 14 часов 40 мин. Дата обезличена Шнякин А.Н., находясь в Адрес обезличен, воспользовавшись открытой дверью палаты Номер обезличен, 1-го хирургического отделения прошел в палату и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает тайно похитил ноутбук "HP Pavilion DV 2780 EL", стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащий потерпевшему 1, причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму.
Похищенным ноутбуком Шнякин распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, в период времени с 12 часов до 16 часов Дата обезличена Шнякин, находясь в Адрес обезличен, при помощи ключа, взятого из стола поста Номер обезличен, открыл дверь кабинета ординаторской, расположенного в Адрес обезличен, незаконно проник в указанный кабинет и тайно похитил из сумки, принадлежащей Б. кожаный кошелек с денежными средствами в сумме 6000 руб., причинив последней материальный ущерб на указанную сумму. Похищенными денежными средствами Шнякин распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, в период времени с 14 часов 05 мин. до 14 часов 30 мин. Дата обезличена Шнякин, находясь в помещении Адрес обезличен, прошел в первое хирургическое отделение, где незаконно проник в кабинет ординаторской, откуда тайно похитил ноутбук "Acer AS4315-101 G08Mi (LX.AKZOR.015), стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащий потерпевшему 2 и ноутбук "Lenovo Ideal Pad Y510(01A)", стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащий потерпевшему 3.
Похищенным имуществом Шнякин распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему 2 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб., а потерпевшему 3 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.
В судебном заседании подсудимый Шнякин А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением и заявленными потерпевшими 1, 2, 3 исками, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявлено подсудимым в письменном виде при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеют.
Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, порядок заявления ходатайства, установленный ст. 315 УПК РФ, не нарушен, необходимые условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а так же оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела или оправдания подсудимого не имеется.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Шнякина А.Н. суд квалифицирует по эпизоду хищения ноутбука у потерпевшего 1 Дата обезличена по ч.2 ст. 158 УК РФ.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Шнякин судим, судимость не погашена, совершил одно преступление небольшой тяжести и два преступления средней тяжести, сведения обезличены.
Обстоятельством, смягчающим наказание по всем эпизодам преступной деятельности суд признает явки с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание суд находит рецидив преступлений.
С учетом обстоятельств содеянного, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, целей и влияния назначенного наказания на исправление осужденного, соразмерности наказания содеянному, суд считает, что исправление Шнякина возможно только в условиях изоляции от общества, так как исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а иной вид наказания не принесет положительного результата.
Наказание Шнякину, совершившему преступление в условиях рецидива подлежит назначению с учетом правил ч.2 ст.68 УК РФ.
В силу п."в" ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Шнякин должен в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иски потерпевших 1, 2, 3 о возмещении материального вреда от преступлений подлежат удовлетворению в полном объеме в силу ст. 1064 ГК РФ, поскольку материальный ущерб каждому из потерпевших причинен преступными действиями Шнякина А.Н.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шнякина А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п."б" ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п."б" ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п."б" ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от Дата обезличена) в виде 2 лет лишения свободы;
-по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;
- по п."б" ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от Дата обезличена) в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию Шнякину А.Н. назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Шнякину А.Н. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить. Взять под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена.
Гражданские иски потерпевших 1, 2, 3 удовлетворить. Взыскать с Шнякина А.Н. в пользу потерпевшего 1 в счет возмещения вреда, причиненного преступлением <данные изъяты>, в пользу потерпевшего 2 - <данные изъяты>, в пользу потерпевшего 3 - <данные изъяты>.
Вещественные доказательства: конверт с замком и ключом, находящиеся на хранении в ОВД по Кольскому району- уничтожить; два конверта с дактопленками и 4 отрезками ленты скотч, товарный чек Номер обезличен и акт прием передачи товара от Дата обезличена хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманском областном суде через Кольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.
Судья В.В. Бойков