ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кола Дата обезличена
Кольский районный суд Мурманской области в составе:
председательствующего судьи Бойкова В.В.,
при секретаре Никифоровой С.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кольского района Мурманской области Черногубова В.Н.,
защитника – адвоката Васюкова О.Е., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
Литовского А.В., Сведения обезличены судимого,
- Дата обезличена (с учетом изменений внесенных постановлением от Дата обезличена) по ч.1 ст. 116 УК РФ, п. "б" ч.2 ст.131, ч.1 ст.139, 70 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден Дата обезличена условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 20 дней;
- Дата обезличена по ч.3 ст.158, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден Дата обезличена по отбытию срока;
- Дата обезличена по ч.1 ст.159, ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;
- Дата обезличена по ч.1 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожден Дата обезличена условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 4 месяца 1 день;
отбывающего наказание по приговору Кольского районного суда Мурманской области от Дата обезличена, которым осужден по ч.1 ст.161 (4 эпизода), ч.3 ст.30, ч.1 ст.161, ч.2 ст.69, 70 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы (не отбытый срок составляет 3 года 25 дней),
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Литовский А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 17 час. 00 мин. Дата обезличена до 06 час. 47 мин. Дата обезличена Литовский А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ножовкой по металлу спилил навесной замок с входной двери гаража, принадлежащего З., без номера, расположенного на Адрес обезличен и незаконно проник в вышеуказанное хранилище, откуда тайно похитил лодочный мотор "Вихрь-25" в сборе, стоимостью <данные изъяты> рублей, лодочный мотор "Вихрь-25" без кожуха, стоимостью <данные изъяты> рублей, лодочный мотор "Стрела-5", стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие З.
Похищенным имуществом Литовский А.В. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему З. имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявлено подсудимым в письменном виде при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший и защитник против рассмотрения дела в особом порядке возражений не имеют.
Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, порядок заявления ходатайства, установленный ст. 315 УПК РФ, не нарушен, необходимые условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела или оправдания подсудимого не имеется.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Литовского А.В. суд квалифицирует, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, по п. "б" ч.2 ст. 158 УК РФ.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Совершенное подсудимым преступление отнесено законом к категории средней тяжести.
Литовский А.В судим, судимости не погашены, привлекался к административной ответственности по ст.19.24 КоАП РФ - штраф не оплачен, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту проживания характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, в связи с чем, наказание подсудимому должно назначаться с учётом положений ч.2 ст.68 УК РФ.
С учётом обстоятельств содеянного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, соразмерности наказания содеянному, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, а также в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Литовскому А.В. в виде лишения свободы, так как исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, а иной вид наказания не принесет положительного результата.
Исключительных обстоятельств ни в отдельности, ни в совокупности судом не установлено, в связи с чем, оснований для применения положений ст.73 УК РФ суд не находит.
В силу п."в" ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Литовский А.В. должен в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Литовского А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Кольского районного суда от Дата обезличена, окончательно к отбытию Литовскому А.В. назначить 4 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей и время отбывания наказания по приговору от Дата обезличена с Дата обезличена по Дата обезличена.
Меру пресечения Литовскому А.В. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Вещественные доказательства: судовой билет моторного судна, находящийся на хранении у потерпевшего З., считать выданным по принадлежности, копию акта о пожаре Номер обезличен, хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Мурманском областном суде через Кольский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный в течение 10 суток с момента вручения жалобы или представления, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или заявлении.
Судья Бойков В.В.