ст.160 ч.3 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кола Дата обезличена

Кольский районный суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Артамонова М.Г.,

при секретаре Дерюгиной М.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кольского района

Васильченко Т.В.,

защитника – адвоката Панфилова В.С., представившего удостоверение Номер обезличен

и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Сахаровой В.Б., Сведения обезличены, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сахарова В.Б. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

Приказом Номер обезличен от Дата обезличена Сахарова В.Б. с Дата обезличена принята на 0,56 ставки на должность делопроизводителя МДОУ. Приказом Номер обезличен от Дата обезличена Сахарова В.Б. уволена по переводу, и приказом Номер обезличен от Дата обезличена принята на работу на 0,5 ставки по совместительству на должность делопроизводителя МДОУ. В соответствии с должностной инструкцией Номер обезличен на Сахарову В.Б. была возложена обязанность приема родительской платы за содержание детей в дошкольном образовательном учреждении и ответственность за хранение квитанций по внесению платы.

В период с Дата обезличена по Дата обезличена Сахарова В.Б., находясь в помещении МДОУ Адрес обезличен, принимала от родителей воспитанников образовательного учреждения денежные средства за содержание детей, выписывая квитанцию установленного образца, в которую заносила сведения о лице, внесшем оплату и размере оплаты. Однако часть полученных от родителей денежных средств Сахарова В.Б. в кассу централизованной бухгалтерии Отдела образования администрации муниципального образования Кольский район Мурманской области не сдавала, а используя своё служебное положение, из корыстных побуждений, присваивала.

Так, в период с Дата обезличена по Дата обезличена Сахарова В.Б., находясь в помещении МДОУ Адрес обезличен, используя своё служебное положение, из корыстных побуждений, присвоила денежные средства, полученные от родителей воспитанников за содержание в МДОУ Адрес обезличен, а именно: <данные изъяты> рублей, полученные от Б., <данные изъяты> рублей, полученные от Ж., <данные изъяты> рублей, полученные от С. и З.; <данные изъяты> рублей, полученные от П.; <данные изъяты> рублей, полученные от О.; <данные изъяты> рублей, полученные от Т.; <данные изъяты> рублей, полученные от М.; <данные изъяты> рублей, полученные от Ю.; <данные изъяты> рублей, полученные от Ч.и Б.; <данные изъяты> рублей, полученные от К.; <данные изъяты> рублей, полученные от Ш., <данные изъяты> рублей, полученные от А.; всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. С целью сокрытия факта присвоения денежных средств Сахарова В.Б. квитанции с достоверными сведениями о размере фактически внесенной оплаты за содержание детей уничтожала, после чего выписывала новые квитанции, внося в них сведения о размере оплаты ниже фактически внесенной, а также составляла соответствующий реестр, в котором указывала заниженный размер внесенной родителями оплаты, соответствующий переписанным ею квитанциям.

Разницу между полученными от родителей и фактически сданными в кассу централизованной бухгалтерии отдела образования муниципального образования Кольский район Мурманской области денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей Сахарова В.Б., используя свое служебное положение, присвоила и распорядилась похищенными деньгами по своему усмотрению, причинив МДОУ Адрес обезличен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимая Сахарова суду заявила, что вину признаёт полностью, с обвинением согласна, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства разъяснены. Представитель потерпевшего против рассмотрения дела в особом порядке не возражала, просила рассмотреть дело в её отсутствие. Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Подсудимой предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, порядок заявления ходатайства, установленный ст. 315 УПК РФ, не нарушен, все необходимые условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Каких-либо обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, судом не установлено.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Сахаровой В.Б. суд квалифицирует по ч.3 ст.160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. По предложению государственного обвинителя суд исключает из объема обвинения Сахаровой обвинение в растрате, как излишне вменённое.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Сахарова совершила тяжкое преступление, однако она не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учёте в ГОУ ЦЗН по Кольскому району в качестве безработной, одна воспитывает малолетнюю дочь, кроме того, находится в состоянии беременности.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт полное признание вины подсудимой, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении виновной малолетнего ребенка, а также её беременность. Исключительными эти обстоятельства не являются, характер и степень общественной опасности содеянного не уменьшают, поэтому оснований для применения положений ст.62 УК РФ.

С учётом перечисленных обстоятельств, соразмерности наказания содеянному, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, но без штрафа, с учётом её имущественного положения, оснований для назначения Сахаровой более мягкого вида наказания не усматривает. Вместе с тем, суд находит возможным исправление Сахаровой без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ей наказание с применением положений ст.73 УК РФ, возложив на осужденную ряд обязанностей, исполнение которых будут способствовать ее исправлению.

Представителем потерпевшего МДОУ Адрес обезличен к Сахаровой В.Б. предъявлен гражданский иск о возмещении имущественного вреда, причинённого преступлением, в размере <данные изъяты> рублей, подсудимая иск признала. Суд принимает признание иска подсудимой, т.к. оно добровольно, не противоречит закону и не нарушает прав других лиц, в силу ч.3 ст.81 УПК РФ документы, признанные вещественными доказательствами, следует возвратить по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Сахарову В.Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать своё исправление.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Сахарову В.Б. на период испытательного срока исполнение обязанностей: не менять места жительства и регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных.

Избрать Сахаровой В.Б. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Гражданский иск МДОУ Адрес обезличен удовлетворить. Взыскать с Сахаровой В.Б. в пользу МДОУ в счёт возмещения имущественного вреда, причинённого преступлением, 30 345 /тридцать тысяч триста сорок пять/ рублей.

Вещественные доказательства: приказы по личному составу МДОУ Адрес обезличен, трудовые договоры, договор о полной материальной ответственности, должностные инструкции, тетрадь о приеме родительской платы, хранящиеся у У.; а также квитанции, возвращенные родителям воспитанников - считать выданными по принадлежности; две папки с документами по родительской плате и приходные кассовые ордера – возвратить по принадлежности МДОУ Адрес обезличен, в случае отказа – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с учётом требований ст.317 УПК РФ, в Мурманский областной суд через Кольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий М.Г. Артамонов