П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Кола Дата обезличена
Кольский районный суд Мурманской области в составе:
председательствующего судьи Бойкова В.В.,
при секретаре Никифоровой С.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кольского района Мурманской области Сысоевой О.А.,
защитника–адвоката Клевлина Г.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
Пихтина А.Ю., Сведения обезличены, судимого,
- Дата обезличена по ч.1 ст.228.1 УК РФ; ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, на основании ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытии срока Дата обезличена,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Пихтин А.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена в период с 11 часов 30 мин. до 12 часов 30 мин. Пихтин А.Ю. находясь на лестничной площадке перед Адрес обезличен, из корыстных побуждений, путем продажи за деньги в сумме <данные изъяты> руб., пытался незаконно сбыть Ж., участвовавшей в проведении оперативно-розыскною мероприятия "проверочная закупка" вещество массами 0,0329 грамма и 0,0303 граммов, являющееся наркотическим средством -смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин.
Однако, реализовать свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Пихтин не смог по независящим от него обстоятельствам, так как он не был осведомлен об участии Ж. в проведении ОРМ "проверочная закупка" и последующем изъятии у нее наркотических средств сотрудниками милиции Дата обезличена в период времени с 12 час. 30 мин. до 12 час. 44 мин. в ОВД по Кольскому району Мурманской области.
Кроме того, Дата обезличена в период с 19 часов до 23 часов 58 мин. Пихтин А.Ю. находясь на лестничной площадке перед Адрес обезличен, из корыстных побуждений, путем продажи за деньги в сумме <данные изъяты> руб., пытался незаконно сбыть Ж., участвовавшей в проведении оперативно-розыскною мероприятия "проверочная закупка" вещество массами 0,0365 грамма, 0,0332 граммов и 0,0309 граммов, являющееся наркотическим средством -смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин.
Однако, реализовать свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Пихтин не смог по независящим от него обстоятельствам, так как он не был осведомлен об участии Ж. в проведении ОРМ "проверочная закупка" и последующем изъятии у нее наркотических средств сотрудниками милиции в период времени с 23 час. 58 мин. Дата обезличена до 00 час. 10 мин. Дата обезличена в ОВД по Кольскому району Мурманской области.
В судебном заседании подсудимый Пихтин А.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявлено подсудимым в письменном виде при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеют.
Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы, порядок заявления ходатайства, установленный ст. 315 УПК РФ, не нарушен, необходимые условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а так же оснований для прекращения уголовного дела или оправдания подсудимого у суда не имеется.
В ходе прений сторон государственный обвинитель обоснованно квалифицировала два эпизода покушения на незаконный сбыт наркотических средств –героина одним составом по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, поскольку действия Пихтина направленные на незаконный сбыт наркотических средств-героина совершены в короткий промежуток времени одному лицу-Ж. Пихтиным совершены однородные действия направленные на достижение единой цели сбыт наркотического средства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Пихтина А.Ю. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни.
Пихтин А.Ю. судим за тяжкое преступление, судимость не погашена, совершил тяжкое преступление, к административной ответственности не привлекался, на учете психиатра и нарколога не состоит, Сведения обезличены, по месту проживания характеризуется удовлетворительно, по месту содержания под стражей характеризуется отрицательно.
Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает наличие у Пихтина А.Ю. заболевания.
Обстоятельством, отягчающим наказание является опасный рецидив преступлений.
С учётом обстоятельств содеянного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья населения и связанного с незаконным оборотом наркотических средств, данных о личности виновного, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, соразмерности наказания содеянному, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, а также в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Пихтину А.Ю. в виде лишения свободы, так как исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а иной вид наказания не принесет положительного результата.
Исключительных обстоятельств ни в отдельности, ни в совокупности судом не установлено, в связи с чем, оснований для применения положений ст.73 УК РФ суд не находит.
В силу п."в" ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Пихтин А.Ю. должен в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Пихтина А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Пихтину А.Ю. оставить без изменения содержание под стражей, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Пихтина А.Ю. под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена и с Дата обезличена по Дата обезличена.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОВД по Кольскому району Мурманской области: вещество массой 0,0294 граммов, 0,0268 граммов, 0,0274 граммов, 0,0294 граммов, 0,0325 граммов, 0,0077 граммов являющееся наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и 6 моноацетилморфин; четыре шприца, три отрезка бумаги, ложку, фрагмент синтетической пленки, 46 фрагментов фольги, коробку с весами - уничтожить.
Денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. хранящиеся в бухгалтерии ОВД возвратить в ОВД по Кольскому району Мурманской области.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманском областном суде через Кольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Судья В.В. Бойков