ст.158 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р № 1 - 148/2010

Именем Российской Федерации

г. Кола Дата обезличена

Кольский районный суд Мурманской области

в составе: председательствующего - судьи Рабчевского В.Г.,

при секретаре Максимчук Е.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кольского района Сысоевой О.А.,

защитника – адвоката Клевлина Г.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

а также подсудимого Севрюкова В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке (с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке) уголовное дело в отношении

Севрюкова В.В., Сведения обезличены, судимого

Дата обезличена Кольским районным судом по п.п. "а, б" ч. 2 ст. 158 УК РФ (два эпизода) к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, постановлением того же суда от Дата обезличена испытательный срок продлен на 3 месяца, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а, б" ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Севрюков В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

в период с 10 часов Дата обезличена до 10 час. 20 мин. Дата обезличена Севрюков, вступив в преступный сговор на совершение кражи с двумя лицами, в отношении одного из которых уголовное дело прекращено в связи с примирением с потерпевшим, а в отношении другого - приостановлено в связи с розыском, подъехал с этими лицами к территории СХПК "П.". После чего, в указанное выше время, с целью совершения кражи, Севрюков, через ранее открытое им окно, незаконно проник в помещение центрального склада (хранилища) на огороженной и охраняемой территории СХПК "П." в Адрес обезличен, открыл изнутри ворота склада, после чего Севрюков и двое указанных выше лиц тайно похитили из помещения склада принадлежащие СХПК "П." 15 мешков комбикорма марки КК-62, общим весом 600 кг, по <данные изъяты> за 1 кг, на сумму <данные изъяты> рублей. Похищенное присвоили и распорядились им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимому Севрюкову обвинение понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым Севрюковым в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч. 2 ст. 218 УПК РФ.

Подсудимому Севрюкову предъявлено обвинение в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает пяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего с удовлетворением заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласны.

Суд приходит к выводу, что все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, обвинение Севрюкова по п.п. "а, б" ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Севрюкова по п.п. "а, б" ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

Севрюков совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока при условном осуждении к лишению свободы за преступления средней тяжести, дважды привлекался к административной ответственности за появления в пьяном виде в общественных местах, жалоб на его поведение в быту не поступало. По месту работы охарактеризован посредственно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Севрюкова, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, смягчающих его наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, целей и влияния назначенного наказания на исправление виновного, соразмерности и справедливости наказания содеянному, суд приходит к выводу о необходимости отмены предыдущего условного осуждения подсудимому Севрюкову и о назначении ему наказания в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не достигнет целей наказания.

В связи с тем, что в соответствии с п. "а" ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Севрюкову В.В. назначается в колонии – поселении, с учетом личности подсудимого и характера совершенного им преступления, на основании ст. 75.1 УИК РФ, суд приходит к выводу о возможности самостоятельного следования осужденного к месту отбывания назначенного ему наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Севрюкова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а, б" ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору от Дата обезличена, окончательно назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Предоставить возможность осужденному Севрюкову В.В., на основании ст. 75.1 УИК РФ, после вступления приговора в законную силу самостоятельно следовать в колонию – поселение для отбывания назначенного наказания.

Срок наказания осужденному Севрюкову В.В. исчислять со дня его прибытия в колонию – поселение, зачесть в срок отбытия наказания время фактического следования в колонию – поселение.

До вступления приговора в законную силу мерой пресечения Севрюкову В.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства: переданную на ответственное хранение представителю потерпевшего М. транспортную железнодорожную накладную – считать возвращенной по принадлежности; находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств при ОВД по Кольскому району два навесных замка – вернуть представителю потерпевшего М., этикетку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем следует указать в кассационной жалобе или в прилагаемом к жалобе отдельном заявлении.

Судья Рабчевский В.Г.