ст 105 ч1, ст 119 ч1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кола Дата обезличена

Кольский районный суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Артамонова М.Г.,

при секретаре Дерюгиной М.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кольского

района Ковальского Д.А.,

защитников – адвоката Воронковой Н.Н., представившей удостоверение Номер обезличен

и ордер Номер обезличен, адвоката Васюкова О.Е., представившего удостоверение Номер обезличен

и ордер Номер обезличен,

а также с участием потерпевшей Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Заборовского М.М., сведения обезличены, судимого:

- Дата обезличена по ст.ст.112 ч.1, 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. Освобождён Дата обезличена условно-досрочно, на неотбытый срок 7 месяцев 19 дней;

- Дата обезличена по ст.ст.111 ч.1, 112 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1, 162 ч.2 п.п."в, г", 69 ч.3, 70 УК РФ к 6 годам 1 месяцу лишения свободы. Освобождён Дата обезличена условно-досрочно, на неотбытый срок 1 год 2 месяца 18 дней;

- Дата обезличена по ст.ст.158 ч.2 п."г", 162 ч.2, 69 ч.3 УК РФ к 6 годам лишения свободы;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105, ч.1 ст.119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Заборовский М.М. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, а также угрозу убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.

В период с 08.34 до 23.59 часов Дата обезличена Заборовский М.М., находясь в Адрес обезличен, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес К удар по голове пустой стеклянной бутылкой ёмкостью 0,5 л., а также два удара кулаками в область лица, от которых тот упал на диван. Заборовский М.М. сел на К сверху, придавил ногами его руки, и умышленно нанес ему 4 удара кулаками в область лица. После этого Заборовский М.М. взял лежавший на столе нож и умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью убийства нанес указанным ножом с достаточной силой 16 колюще-режущих и один режущий удар в область шеи К., один колюще-режущий удар в область лица, один резаный удар в область левого локтевого сустава и один колюще-режущий удар в область левого плеча.

Своими умышленными преступными действиями Заборовский М.М. причинил К телесные повреждения: резаную рану на передней поверхности шеи с повреждением левой общей сонной артерии и внутренних яремных вен, множественные колото-резаные раны в области шеи (16), лица (1), левого локтевого сустава (1), левого плеча (1), которые в совокупности квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которых на месте происшествия наступила смерть К

Кроме того, в период с 08.34 до 23.59 часов Дата обезличена Заборовский М.М., находясь в Адрес обезличен, осознавая после нанесения ножевых ранений К., что Б. являлась очевидцем совершенного им преступления, и желая быть уверенным, что она не сообщит о нём в правоохранительные органы, потребовал от Б. нанести К. удары ножом, от чего Б. отказалась. После этого Заборовский М.М., удерживая в руках нож, вновь потребовал от Б, ударить К ножом и высказал в её адрес угрозу убийством, если она не выполнит его требований. Б., обоснованно опасаясь в сложившейся ситуации реального осуществления этих угроз, была вынуждена выполнить требования Заборовского М.М.

В судебном заседании подсудимый Заборовский М.М. вину признал полностью, от дачи показаний отказался.

Помимо полного признания вины подсудимым, его вина подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей, другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, а также показаниями подсудимого, данными в ходе предварительного следствия.

Из показаний Заборовского М.М., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании на основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, следует, что в Дата обезличена - Дата обезличена, около 10-11 часов утра, ему на мобильный телефон позвонила Б., пригласила в гости. Он пришел по указанному Б. адресу: Адрес обезличен, познакомился с хозяином квартиры по имени К., стали употреблять спиртное. К. сильно опьянел, упал, при падении разбил стеклянную дверцу серванта, он и Б. его подняли, после чего ушли домой. Проспав дома около часа, Б. рассказала ему, что похитила у К. мобильный телефон. Он предложил сходить к К. и объясниться, та согласилась. Около 3 часов того же дня он и Б. пришли к Илье, где он рассказал о краже телефона. К. передал ему <данные изъяты> и попросил купить спиртное и закуску. Он сходил за водкой, втроём стали распивать. К. стал высказывать претензии Б. за кражу телефона, что она должна "отработать" - остаться с ним (К.) на ночь, при этом К. хватал Б. за разные части тела, а потом попытался её ударить. Он /Заборовский/ отбил в сторону руку К., взял бутылку и ударил ей по голове К., после чего нанес ему два удара руками в область лица, отчего тот упал на диван. Он сел сверху на К. и нанес ему еще 4 удара кулаками в лицо. К. стал пытаться встать, он, понимая, что К. крупнее его, с целью самосохранения взял со стола нож и нанес К. два удара ножом в горло и провел режущей кромкой клинка ножа справа налево по горлу К., после чего тот перестал сопротивляться. Он сказал Б., чтобы она добила К., т.к. считал, что конфликт начался с нее, и она тоже должна быть причастна, при этом сказал, что если она не станет добивать К., он её сам зарежет. Б. взяла нож и нанесла К. 5-10 ударов ножом в грудь, прошла на кухню, по его требованию вытерла нож тряпкой, передала ему ключи от квартиры, после чего они ушли. Уточнил, что нанес К не менее трех ударов ножом, в область шеи и лица удары ножом наносил только он. Не исключает, что часть ударов могли попасть К и в руку, точное количество ударов он может не помнить. Б. наносила удары К только в область груди.

В протоколе явки с повинной Заборовский сообщил, что в конце Дата обезличена находился в Адрес обезличен, вместе с Б. и малознакомым мужчиной по имени К.. У него произошел словесный конфликт с К., в ходе которого он ударил К. бутылкой по голове и нанес около 6 ударов руками по лицу, взял кухонный нож, которым ударил К. в шею 2 раза и перерезал горло. Затем передал нож Б. и потребовал, чтобы она тоже ударила К. ножом, иначе он её также убьет. После чего Б. нанесла около 5 ударов ножом в область грудной клетки К.

В ходе проверки показаний на месте Заборовский дал аналогичные показания, воссоздал в квартире обстановку на день совершения преступления, продемонстрировал расположение участников событий. Уточнил, что в ходе распития К. сильно опьянел и стал откровенно приставать к Б., хватать руками за разные части тела, пытаться уложить на диван. После того, как он полосонул К. по горлу, встал с дивана, передал Б. нож и сказал: "На, бей". В ходе проверки показаний на месте происшествия, под диваном, был обнаружен и изъят складной нож.

Потерпевшая А., чьи показания оглашались в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, на следствии показала, что К являлся её родным сыном, проживал один в Адрес обезличен, с Дата обезличена нигде не работал. В Дата обезличена она уехала в Адрес обезличен, связь с сыном поддерживала по мобильному телефону. Последний раз разговаривала с ним Дата обезличена, а с Дата обезличена его телефон уже был отключен. В течение месяца она безуспешно пыталась дозвониться ему, в Дата обезличена попросила бывшую жену сына обратиться в милицию. О смерти К. узнала в Дата обезличена от родственников.

Свидетель 1 суду показала, что с К. знакома с Дата обезличена, поддерживала близкие отношения, последний раз разговаривала с ним по телефону Дата обезличена. К. в состоянии опьянения был спокойный, неконфликтный, злоупотреблял спиртным, за пару дней до последнего разговора ушел в очередной запой.

Свидетель 2 суду показал, что был соседом К. Перед последней встречей с К, он познакомился на улице с девушкой, возможно, это была Б., распивал с ней и К. спиртное дома у К Опьянев, он ушел домой, девушка осталась в квартире К. После этого он К больше не видел.

Потерпевшая Б. суду показал, что в один из дней Дата обезличена рано утром на улице познакомилась с свидетелем 2, тот купил в магазине две бутылки вина, после чего пошли к нему домой. Немного выпив, они вдвоём поднялись в квартиру к его соседу К, где продолжили распивать спиртное. После ухода свидетеля 2 она попросила у К мобильный телефон, позвонила Заборовскому и позвала его опохмелиться. К не возражал, сам продиктовал Заборовскому свой адрес. Когда пришел Заборовский, они стали вместе распивать спиртное, ушли только после того, как К лег спать. Спустя некоторое время Заборовский настоял, чтобы она снова пошла с ним к К, т.к. он хотел выпросить у К. мобильный телефон. Они вдвоём пришли к К, тот отправил Заборовского за водкой, после чего продолжили распивать спиртное. К опьянел, стал к ней приставать, хватать руками. Она просила, чтобы он отстал, но тот не успокаивался. Заборовский не выдержал и сказал, чтобы К от неё отвязался, тот стал пререкаться. Заборовский попросил её пересесть на другой стул, после чего взял со стола бутылку и ударил ею К по голове. Она испугалась, закрылась руками, когда убрала руки, увидела, что К лежит на диване, Заборовский сидит на нем. Она видела, как Заборовский взял со стола нож и нанес потерпевшему два удара в район шеи, выше плеч. Она очень испугалась, подумала, что будет следующей. Когда снова убрала руки, Заборовский К уже не бил, а пилил ножом по горлу, она закричала. Заборовский встал и протянул ей нож, сказал, чтобы она добила К, что если она этого не сделает, то ляжет так же, как и он. Она испугалась угрозы, подумала, что Заборовский её убьёт, т.к. свидетелей обычно устраняют, взяла нож и, закрывшись пальто, нанесла К три несильных удара ножом в грудь, после чего сразу отдала нож. После этого она с Заборовским вернулась в его квартиру, где Заборовский стал её избивать, называл убийцей, ругался нецензурной бранью. Немного позже пришла её знакомая, а потом и сотрудники милиции, которые вывели её из квартиры.

В ходе очной ставки с Заборовским на предварительном следствии Б. дала аналогичные показания, подтвердила, что Заборовский угрожал убить её, если она не добьёт потерпевшего, отрицала, что похитила мобильный телефон. В протоколе явки с повинной Дата обезличена Б. сообщила, что в Дата обезличена в вечернее время во время распития спиртного вместе с Заборовским М. причинили малознакомому мужчине по имени К., хозяину квартиры, где происходило распитие, ножевые ранения, от которых тот скончался.

Свидетель 3 суду показала, что в Дата обезличена пришла в гости к П., у которой распивали спиртное подсудимый и О., а Б. спала на полу. Когда Б. проснулась, в состоянии сильного алкогольного опьянения стала говорить, что кого-то убила. Она заметила, что всё лицо Б. было синим, поняла, что ее избили. Она сходила на опорный пункт, объяснила ситуацию, после чего сотрудники милиции забрали Б.

Объективность показаний свидетеля 3 подтверждается заключением служебной проверки, согласно которого вызов по адресу: Адрес обезличен, поступил в 22.40 часов Дата обезличена, Б. доставлялась в ДЧ ОВД по Кольскому району.

Свидетели 4 и 5, чьи показания, данные в ходе следствия оглашались в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, на следствии показали, что в Дата обезличена к ним домой пришла Б. в состоянии алкогольного опьянения, сказала, что убила человека. Б. рассказала им, что распивала спиртное в Адрес обезличен у какого-то мужчины вместе с Заборовским. Между Заборовским и мужчиной произошел конфликт и драка, Заборовский сказал ей "Добивай", и она ножом зарезала мужчину, показала им нож и связку ключей от квартиры убитого. Они ей не поверили, нож оставили себе и использовали для хозяйственных нужд, а ключи свидетель 4 выкинула.

Свидетель 6, чьи показания, данные в ходе следствия оглашались в судебном заседании в соответствии с ст.105 УК РФ, и что он присутствовал при убийстве, про которое ему рассказывала жена.

Свидетель О. суду показал, что в Дата обезличена Заборовский проживал в его квартире по адресу: Адрес обезличен, в гости к нему периодически приходила Б. В трезвом виде Заборовский был нормальным человеком, но после употребления алкоголя возбуждался и дебоширил. Свидетель П. в ходе следствия дала аналогичные показания, которые были оглашены в судебном заседании в соответствии с п.1 ч.2 ст.281 УПК РФ.

Свидетель 7 суду показала, что подсудимый являлся её мужем, у них имеется совместный ребенок. После того, как они расстались, подсудимый продолжал помогать ей, приносил деньги. Сим-карта "Билайн" Номер обезличен оформлялась на её имя, этим номером пользовался подсудимый.

Из протокола осмотра места происшествия со схемой, фототаблицей следует, что Дата обезличена в Адрес обезличен на диване обнаружен труп К с телесными повреждениями: зияющей раной шеи и повреждениями веретенообразной формы в области грудной клетки. С места происшествия изъяты: полотенце со следами бурого вещества, горлышко и донышко от разбитой бутылки из-под водки "Пшеничная" в комнате, три окурка сигарет "Тройка" и три окурка сигарет "NЕXT" со столика со следами распития, мобильный телефон "NOKIA", жгут, нож из кухни, фрагмент материи с пятнами вещества бурого цвета, три бутылки из-под водки, бутылка из-под пива, смыв из ванной, стеклянная стопка, страховой медицинский полис, паспорт.

Из заключений экспертов следует, что два следа пальцев рук, обнаруженных на поверхности одной из бутылок из-под водки "Пшеничная", изъятых в ходе ОМП в квартире К., оставлены Б.; слюна на двух окурках сигарет "Тройка" и одном окурке сигареты "Next" могла произойти от Б. слюна на другом окурке сигареты "Next" могла произойти от Заборовского М.М.

В ходе выемок Дата обезличена у Заборовского М.М. изъяты куртка чёрного цвета и дублёнка коричневого цвета, штаны, рубашка и пара кроссовок, у Б. изъяты джинсы, пальто и пара сапог, в бюро СМЭ г.Мурманска изъята футболка К В ходе осмотра места происшествия у свидетеля 4 изъят нож, полученный ею от Б.

На изъятых у Заборовского куртке, а также на джинсах Б., полотенце и смыве из ванной комнаты, футболке К, в ходе производства экспертизы обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего К.; кроме того, на брюках Заборовского обнаружены следы крови, видовая принадлежность которой не установлена.

Из заключений экспертов следует, что колото-резаные раны и повреждения на трупе и футболке К могли образоваться в результате воздействия клинка ножа, изъятого при проверке показаний Заборовского М.М., и не могли образоваться от воздействия ножей, изъятых в квартирах К и свидетеля 4. На ноже, изъятом при проверке показаний Заборовского М.М., обнаружена кровь человека, которая может принадлежать потерпевшему.

Изъятые в ходе расследования брюки, куртка, дублёнка, рубашка, кроссовки Заборовского М.М.; джинсы, пальто и сапоги Б.; три ножа, отрезок материи, полотенце, шесть окурков, горлышко и донышко разбитой бутылки, мобильный телефон "Нокиа" в ходе следствия осмотрены и приобщены к делу в качестве доказательств с соблюдением требований УПК РФ.

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена следует, что на трупе К обнаружены: а) выраженные гнилостные изменения органов и тканей трупа; б) резаная рана на передней поверхности шеи с повреждением левой общей сонной артерии и внутренних яремных вен, резаные раны в области шеи (1), груди (1), левого локтевого сустава (1), множественные колото-резаные раны в области лица (1), шеи (16), груди (2), левого плеча (1). Резаная рана на передней поверхности шеи с повреждением левой общей сонной артерии и внутренних яремных вен причинена в результате воздействия острой кромки режущего (колюще-режущего) орудия. Резаные раны в области шеи (1), груди (1), левого локтевого сустава (1) образовались в результате трех раздельных воздействий острой кромки режущего (колюще-режущего) орудия (орудий). Множественные колото-резаные раны причинены в результате воздействий плоского колюще-режущего орудия (орудий). Судя по количеству колото-резаных повреждений, в область шеи было нанесено 15, в область лица, груди справа и слева, в область левого плеча по одному раздельному травматическому воздействию. Колото-резаные раны в области лица и шеи образовались от воздействия плоского однолезвийного колюще-режущего орудия с шириной отобразившейся части клинка в пределах 0,6-2,6 см, обухом П-образного сечения толщиной около 0,1 см с выраженным левым ребром, колото-резаная рана в области левого плеча образовалась в результате ударного воздействия плоского однолезвийного колюще-режущего орудия с шириной клинка на уровне погружения около 3,3 см, обухом П-образного сечения толщиной около 0,1 см с выраженным левым ребром. Полученные К повреждения сопровождались значительным наружным кровотечением, следовательно, все имеющиеся повреждения (обозначенные в п. 1 "б") должны были отягощать друг друга и по этому их необходимо расценивать в совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Точно высказаться о причине смерти К не представляется возможным, однако результаты судебно-медицинской экспертизы трупа, с учетом материалов дела позволяют высказаться о том, что причиной смерти К явились резаная рана в области шеи с повреждением крупных кровеносных сосудов, множественные колото-резаные и резаные раны в области лица, шеи, груди, левой верхней конечности. Телесные повреждения, обозначенные в п.1 "б" могли образоваться незадолго до момента наступления смерти в течение небольшого промежутка времени. При получении повреждений потерпевший мог быть обращен передней поверхностью тела к нападавшему.

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, наибольшее кровотечение должно было наблюдалось из резаной раны № 8, которая повреждает левую общую сонную артерию и внутренние яремные вены. Колото-резаные (2) и резаная раны в области груди не являются проникающими, не повреждают крупные кровеносные сосуды, не должны были сопровождаться значительным наружным кровотечением, обычно у живых лиц должны расцениваться, как причиняющие легкий вред здоровью, а резаная рана на груди - как не причинившие вред здоровью.

Эксперт Д. суду показал, что при поступлении на экспертизу трупа с явно выраженными гнилостными изменениями эксперты не высказываются о причине смерти в категорической форме. Вместе с тем, помимо комплекса ран шеи с повреждением крупных магистральных сосудов, других повреждений, которые могли бы привести к смерти К, на трупе обнаружено не было. С учётом большого количества повреждений шеи и крупных сосудов, смерть потерпевшего наступила в течение нескольких минут после получения этих повреждений, не исключено, что Дата обезличена.

Согласно трафика соединений телефона К., изъятого в ходе выемки в ЗАО "С., последний звонок с телефона потерпевшего сделан в 09.41 час Дата обезличена на номер Заборовского Номер обезличен, зарегистрированный на имя свидетеля 7.

Оценив совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд считает их достоверными, допустимыми, относимыми, а в своей совокупности достаточными для вывода о доказанности вины Заборовского М.М. Действия Заборовского М.М. в отношении К суд квалифицирует по ч.1 ч.1 ст.119 УК РФ, как угрозу убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Мотивом убийства явилось чувство личной неприязни к потерпевшему, возникшее у Заборовского в ходе совместного распития. О наличии у Заборовского прямого умысла на убийство К свидетельствуют способ и орудие преступления, локализация и характер телесных повреждений – нанесение потерпевшему многократных ударов ножом со значительной силой в область нахождения жизненно важных органов - шею, обращение подсудимого к Б. с требованием добить потерпевшего. О нанесении ударов с достаточной для убийства силой свидетельствует глубина раневых каналов, повреждение по их ходу магистральных сосудов шеи.

Нанося со значительной силой многократные удары в шею потерпевшего, причиняя ему резаную рану горла, Заборовский предвидел возможность наступления смерти К. и желал этого, смерть потерпевшего наступила от комплекса нанесенных Заборовским повреждений. Убийство произошло Дата обезличена, что подтверждается показаниями Б. и свидетелей, трафиком соединений телефона потерпевшего, заключениями эксперта.

Повреждения, причиненные потерпевшему Б., в причинной связи с наступлением смерти К не находятся, уголовное преследование Б. по ч.4 ст.111 УК РФ прекращено следователем Дата обезличена за отсутствием в её деянии состава преступления.

Угрозу убийством в адрес Б. подсудимый высказывал с прямым умыслом, чтобы устрашить Б., заставить её нанести потерпевшему удары ножом, и тем самым "связать" её с совершенным им преступлением. Подсудимый осознавал, что в связи с его агрессивными действиями в отношении К, избранным орудием преступления - ножом, у Б. имелись достаточные основания опасаться их реального осуществления. Дословное содержание высказанной в адрес Б. угрозы, сопровождавшейся демонстрацией ножа, её восприятие потерпевшей, свидетельствуют о том, что Заборовский угрожал Б. именно убийством.

Согласно заключению экспертов Заборовский М.М. обнаруживает эмоционально-неустойчивое расстройство личности, которое не достигает степени психоза и слабоумия, не мешало ему осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. Временного расстройства психической деятельности, в т.ч. физиологического аффекта, иного острого эмоционального состояния, у него не было. В применении принудительных мер медицинского характера Заборовский не нуждается. С выводами экспертов суд соглашается, т.к. заключение научно обоснованно и составлено компетентными специалистами, признаёт подсудимого Заборовского вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил преступление, отнесенное законом к категории особо тяжких, имеющее повышенную общественную опасность, направленное против жизни человека, и преступление небольшой тяжести.

Заборовский дважды судим, привлекался к административной ответственности, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и прежнему месту работы характеризуется удовлетворительно, по месту отбытия наказания ФБУ ИК-Номер обезличен характеризуется положительно, не трудоустроен, на учёте в ЦЗН Кольского района не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Смягчающими наказание обстоятельствами по каждому из преступлений суд признаёт полное признание вины подсудимым, явку с повинной, активное способствование расследованию преступлений, наличие на иждивении виновного малолетнего ребенка. Исключительными эти обстоятельства не являются, оснований для применения положений ч.2 ст.68 УК РФ.

С учётом данных о личности подсудимого, совершившего особо тяжкое преступление спустя короткое время после окончания условно-досрочного освобождения, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Заборовскому наказание только в виде лишения свободы, оснований для применения положений ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание он должен в исправительной колонии строгого режима. Вещественные доказательства: джинсы Б., полотенце, горлышко и донышко от бутылки, конверт с 6 окурками, отрезок материи, нож, смыв из ванной комнаты, два конверта с вырезом футболки К, футболку К – следует уничтожить, пальто и сапоги – возвратить Б.; рубашку, брюки, кроссовки, куртку и дублёнку - возвратить Заборовскому, мобильный телефон "Нокиа" – возвратить А., конверты с дактокартами и следами рук – хранить при уголовном деле. Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.308-310 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Заборовского М.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105, ч.1 ст.119 УК РФ в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить Заборовскому М.М. 12 /двенадцать/ лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Кольского районного суда от Дата обезличена, окончательно назначить Заборовскому М.М. 15 /пятнадцать/ лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена, зачесть Заборовскому М.М. в срок наказания время его содержания под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена включительно. Меру пресечения Заборовскому М.М. оставить заключение под стражу, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: хранящиеся при уголовном деле джинсы, полотенце, горлышко и донышко от бутылки, конверт с 6 окурками, отрезок материи, нож, смыв из ванной комнаты, два конверта с вырезом футболки и футболку – уничтожить. Пальто и сапоги – возвратить по принадлежности Б.; рубашку, брюки, кроссовки, куртку и дублёнку - возвратить по принадлежности Заборовскому М.М., мобильный телефон "Нокиа" – возвратить по принадлежности А., а в случае отказа – уничтожить. Конверты с дактокартами и следами рук, видеокассеты – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кольский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём должен письменно указать в своей жалобе или возражениях.

Председательствующий М.Г. Артамонов