ст.158 ч.2, ст158 ч.2 п.б УК РФ



П Р И Г О В О Р № 1 – 121/10

Именем Российской Федерации

г. Кола Дата обезличена

Кольский районный суд Мурманской области

в составе: председательствующего – судьи Рабчевского В.Г.,

при секретаре Максимчук Е.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кольского района Черногубова В.Н.,

защитника – адвоката Клевлина Г.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

а также подсудимого Юнусова А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке (с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке) уголовное дело в отношении

Юнусова А.Р., Сведения обезличены, судимого

Дата обезличена Кольским районным судом по п. "а" ч. 3 ст. 111 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден условно-досрочно Дата обезличена на 1 год 4 месяца 23 дня,

Дата обезличена тем же судом по п.п. "а, б" ст. 73 УК РФ, к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением того же суда от Дата обезличена условное осуждение отменено с исполнением назначенного приговором наказания, наказание не отбыто,

Дата обезличена мировым судьей судебного участка Номер обезличен Кольского района по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5 % заработка ежемесячно в доход государства, постановлением Кольского районного суда от Дата обезличена исправительные работы заменены на 2 месяца лишения свободы, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении пяти преступлений, предусмотренных п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Юнусов совершил пять краж, то есть пять тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище; кроме того, он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период Дата обезличена Юнусов, с целью совершения кражи, путем подбора ключа к навесному замку, незаконно проник в гараж Номер обезличен, расположенный на территории ГСК Номер обезличен Адрес обезличен, откуда тайно похитил принадлежащие потерпевшему 1:

- 2 шипованных колеса в сборе, размером 175/70 R 14, по <данные изъяты> рублей каждое, на сумму <данные изъяты> рублей,

- электротепловентилятор ТТ-3Т стоимостью <данные изъяты> рублей,

- электродрель иностранного производства стоимостью <данные изъяты> рублей,

- домкрат гидравлический грузоподъемностью 2 тонны, стоимостью <данные изъяты> рублей,

- 15-литровую канистру с тосолом, стоимостью <данные изъяты> рублей,

- электролобзик стоимостью <данные изъяты> рублей,

- набор торцевых головок в черном пластиковом кейсе, стоимостью <данные изъяты> рублей,

- автомобильное зарядное устройство стоимостью <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей. Похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, в период времени с 21 часа Дата обезличена до 19 час. 20 мин. Дата обезличена, Юнусов, с целью совершения кражи, при помощи заранее приготовленной отвертки открыв замок, незаконно проник в гараж, расположенный в районе ГОУ ДРСП "Ф." по Адрес обезличен, откуда тайно похитил принадлежащие потерпевшему 2:

- электрическую дрель "Stayer 600W" стоимостью <данные изъяты> рублей;

- пачку электродов № 3, стоимостью <данные изъяты> рублей;

- две 20-литровые металлические канистры, по <данные изъяты> рублей каждая, на сумму <данные изъяты> рублей, с находящимися в них 40 литрами бензина АИ – 95, стоимостью <данные изъяты> рублей;

- 5-литровый углекислотный огнетушитель стоимостью <данные изъяты> рублей;

- автомобильный аккумулятор "Исток 525 А" стоимостью <данные изъяты> рублей;

- автомобильный аккумулятор "Евро стар" стоимостью <данные изъяты> рублей;

- электродвигатель мощностью 120 ватт, стоимостью <данные изъяты> рублей;

- автомобильный кипятильник стоимостью <данные изъяты> рублей;

- две паяльных лампы, по <данные изъяты> рублей каждая, на сумму <данные изъяты> рублей;

- алюминиевое ведро стоимостью <данные изъяты> рублей;

- вольтметр автомобильный стоимостью <данные изъяты> рублей,

- масло дизельное в 20-литровой канистре, стоимостью <данные изъяты> рублей,

- 3 пары комбинированных перчаток, по <данные изъяты> рублей за пару, на сумму <данные изъяты> рублей,

- масляный нагнетатель стоимостью <данные изъяты> рублей,

- прикуриватель автомобильный стоимостью <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, период времени с 19 часов Дата обезличена до 12 часов Дата обезличена Юнусов, при помощи заранее приготовленной отвертки открыв замок, незаконно проник в гараж Номер обезличен, расположенный в автогаражном кооперативе по Адрес обезличен, откуда тайно похитил принадлежащие потерпевшему 3:

- компрессор "ABAC P.P. 221 CE" стоимостью <данные изъяты> рублей;

- обрезную машинку "Bosch GBH 2-24 DFR" стоимостью <данные изъяты> рублей;

- бензопилу "Oleo Mak-936" стоимостью <данные изъяты> рублей;

- аккумулятор производства Германии, стоимостью <данные изъяты> рублей;

- масляный фильтр на автомобиль "Ford Mondeo", стоимостью <данные изъяты> рублей,

- топливный фильтр на автомобиль "Ford Mondeo", стоимостью <данные изъяты> рублей;

- термостат производства Франции, стоимостью <данные изъяты> рублей;

- свечи накала "Bosch" по <данные изъяты> рублей каждая, на сумму <данные изъяты> рублей;

- ключ-трещотка стоимостью <данные изъяты> рублей;

- набор ключей-звездочек торцевых и внутренних, стоимостью <данные изъяты> рублей;

- 10 кг цыплят, по <данные изъяты> рублей за 1 кг, на сумму <данные изъяты> рублей;

- 15 кг свинины без кости, по <данные изъяты> рублей за 1 кг, на сумму <данные изъяты> рублей;

- 5 кг куриных окороков, по <данные изъяты> рублей за 1 кг, на сумму <данные изъяты> рублей;

- масло для дизельного двигателя "Castrol" в 4-литровой канистре, стоимостью <данные изъяты> рублей;

- литровую канистру масла "Castrol" стоимостью <данные изъяты> рублей;

- две литровые канистры масла для гидроусилителя, по <данные изъяты> рублей каждая, на сумму <данные изъяты> рублей;

- надувной матрац-кровать стоимостью <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив значительный ущерб потерпевшему. Похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, в период времени с 19 часов Дата обезличена до 21 часа Дата обезличена, Юнусов, с целью совершения кражи, при помощи заранее приготовленной монтировки сорвав с петель навесной замок, незаконно проник в гараж Номер обезличен, расположенный на территории ГСК Номер обезличен в Адрес обезличен, откуда тайно похитил принадлежащие потерпевшему 1:

- перфоратор "Hammer PRT 850" стоимостью <данные изъяты> рублей,

- шлифовальную машинку стоимостью <данные изъяты> рублей,

- водяной насос TS 1000/S стоимостью <данные изъяты> рублей,

- две 20-литровые канистры из полимерного материала с дизтопливом, общей стоимостью <данные изъяты> рублей,

- дрель электрическую стоимостью <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, период времени с 01 часа до 12 часов Дата обезличена, Юнусов, с целью совершения кражи, при помощи заранее приготовленной отвертки открыв замок, незаконно проник в гараж Номер обезличен, расположенный в автогаражном кооперативе по Адрес обезличен, откуда тайно похитил принадлежащие потерпевшему 4:

- резиновую надувную трехместную лодку "Толпар 31" стоимостью <данные изъяты> рубля;

- три летних телескопических удочки, по <данные изъяты> рублей каждая, на сумму <данные изъяты> рублей;

- три спиннинга телескопических, длиной 210, 270 и 300 см, по <данные изъяты> рублей каждый, на сумму <данные изъяты> рублей;

- пару зимних рыбацких сапог 44 размера, со шнурками, стоимостью <данные изъяты> рублей,

- спальный мешок стоимостью <данные изъяты> рублей,

- семь сетей производства Финляндии, с размером ячеи 65 мм, по <данные изъяты> рублей каждая, на сумму <данные изъяты> рублей,

- десять сетей производства Китай, по <данные изъяты> рублей каждая, на сумму <данные изъяты> рублей,

- две 60-метровые сети ручного производства, с размером ячеи 70 см, по <данные изъяты> рублей каждая, на сумму <данные изъяты> рублей,

- углошлифовальную машину "USM" стоимостью <данные изъяты> рублей,

- электролобзик стоимостью <данные изъяты> рублей,

- десять обрезных дисков по <данные изъяты> рублей каждый, на сумму <данные изъяты> рублей,

- дрель "Интерскол ДУ 1000 ЭР" стоимостью <данные изъяты> рублей,

- автомобильное зарядное устройство для мобильного телефона "Nokia", стоимостью <данные изъяты> рублей,

- две 20-литровые железные канистры, по <данные изъяты> рублей каждая, на сумму <данные изъяты> рублей;

- 20-литровую пластиковую канистру стоимостью <данные изъяты> рублей,

- 60 литров бензина АИ – 76 на сумму <данные изъяты> рублей,

- школьный рюкзак с двадцатью зимними удочками, мормышками и крючками, общей стоимостью <данные изъяты> рублей,

- пылесос иностранного производства стоимостью <данные изъяты> рублей,

- набор из сайлентблоков из 4 штук, стоимостью <данные изъяты> рублей,

- штангенциркуль стоимостью <данные изъяты> рублей,

- уровень стоимостью <данные изъяты> рублей,

- очки пластиковые защитные, стоимостью <данные изъяты> рублей,

- очки горнолыжные, стоимостью <данные изъяты> рублей,

- очки солнцезащитные в замшевом футляре, стоимостью <данные изъяты> рублей,

- два набора ключей, по <данные изъяты> рублей каждый, на сумму <данные изъяты> рублей,

- две головки для откручивания болтов, № 15 и № 18, по <данные изъяты> рублей каждая, на сумму <данные изъяты> рублей,

- фонарь налобный с резинкой, стоимостью <данные изъяты> рублей,

- автомобильный телефонный держатель, стоимостью <данные изъяты> рублей,

- литровую канистру автомобильного масла "ESSO", 10W-40, стоимостью <данные изъяты> рублей,

- щетку помывочную автомобильную, стоимостью <данные изъяты> рублей,

- баллончик для антикоррозийной обработки автомобилей "Мовиль", стоимостью <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рубля. Похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, период времени с 21 час. 30 мин. Дата обезличена до 15 часов Дата обезличена, Юнусов, с целью совершения кражи, при помощи заранее приготовленной монтировки отжав створку ворот, незаконно проник в гараж Номер обезличен, расположенный на территории автогородка по Адрес обезличен, откуда тайно похитил принадлежащие потерпевшему 5:

- сварочный аппарат "Combi – 152" стоимостью <данные изъяты> рубль,

- обрезную машинку "Bort BWS-751" стоимостью <данные изъяты> рублей,

- обрезную машинку стоимостью <данные изъяты> рублей,

- прибор для регулировки клапанов в пластиковой коробке, стоимостью <данные изъяты> рублей,

- галогеновый светильник в пластиковом корпусе, стоимостью <данные изъяты> рублей,

- галогеновый светильник в пластиковом корпусе, стоимостью <данные изъяты> рублей,

- автотестер в пластиковом корпусе, стоимостью <данные изъяты> рублей,

- МР – 3 магнитола "ВВК" в комбинированном корпусе, стоимостью <данные изъяты> рублей,

- электроножницы стоимостью <данные изъяты> рублей,

- рулевое колесо стоимостью <данные изъяты> рублей,

- комплект сигнализации "APS 1350" стоимостью <данные изъяты> рублей,

- комплект автосигнализации "Мангуст" стоимостью <данные изъяты> рублей,

- 15-метровый электрический удлинитель на бобине, стоимостью <данные изъяты> рублей,

- сетевой фильтр "Пилот" на 5 розеток, стоимостью <данные изъяты> рублей,

- два комплекта прокладок на двигатель автомобилей "ВАЗ", по <данные изъяты> рублей каждый, на сумму <данные изъяты> рублей,

- два тюбика герметика, по <данные изъяты> рублей каждый, на сумму <данные изъяты> рублей,

- фонарь – прожектор стоимостью <данные изъяты> рублей,

- две колонки акустические автомобильные "Магнат", общей стоимостью <данные изъяты> рублей,

- термостат на двигатель автомобиля, стоимостью <данные изъяты> рублей,

- задние тормозные колодки на автомобиль "ВАЗ", стоимостью <данные изъяты> рублей,

- ударная отвертка стоимостью <данные изъяты> рублей,

- четыре насадки на глушитель, по <данные изъяты> рублей каждая, на сумму <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рубль. Похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимому Юнусову обвинение понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено подсудимым в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч. 2 ст. 218 УПК РФ.

Подсудимому предъявлено обвинение в совершении шести преступлений средней тяжести, наказание за каждое из которых, предусмотренное УК РФ, не превышает пяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевшие с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке согласны.

Суд приходит к выводу, что все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, обвинение Юнусова по п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Юнусова по эпизодам краж у потерпевшего 1, потерпевшего 2, потерпевшего 4 и потерпевшего 5 по п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает количество, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отягчающее наказание обстоятельство, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Юнусов совершил шесть умышленных преступлений средней тяжести в период условного осуждения за умышленное преступление средней тяжести, к административной ответственности не привлекался, жалоб на его поведение в быту не поступало, на учете у нарколога и психиатра, а также в ГОУ ЦЗН, не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной по каждому из эпизодов обвинения, наличие малолетнего ребенка у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также розыску имущества, добытого в результате преступлений, частичное возмещение ущерба, намерение возместить причиненный ущерб.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

С учетом количества, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, отягчающего наказание обстоятельства, целей и влияния назначенного наказания на исправление виновного, соразмерности и справедливости наказания содеянному, суд не находит возможным исправление осужденного без его изоляции от общества, и поэтому назначает наказание Юнусову в виде лишения свободы по каждому из преступлений, так как менее строгий вид наказания не достигнет целей наказания.

Заявленные потерпевшими гражданские иски о взыскании с Юнусова в пользу потерпевшего 3 – <данные изъяты> рублей, потерпевшего 1 – <данные изъяты> рублей, потерпевшего 4 – <данные изъяты> рублей и потерпевшего 2 – <данные изъяты> рублей, которые подсудимым признаны полностью, подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Юнусова А.Р. признать виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшего 1 в период Дата обезличена) – 2 года лишения свободы,

по п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшего 2) – 2 года лишения свободы,

по п.п. "б, в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшего 3) – 2 года 2 месяца лишения свободы,

по п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшего 1 в период Дата обезличена) – 2 года лишения свободы,

по п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшего 4) – 2 года лишения свободы,

по п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшего 5) – 2 года лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по приговорам от Дата обезличена и Дата обезличена, окончательно – 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Юнусову исчислять с Дата обезличена, зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей Дата обезличена и Дата обезличена.

Меру пресечения Юнусову с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства: хранящиеся при уголовном деле гарантийную карту, два руководства по эксплуатации, два гарантийных талона и два кассовых чека – хранить при уголовном деле; находящиеся в камере хранения ОВД по Кольскому району навесной замок – уничтожить, удочку коричневого цвета и два мотка фала – вернуть потерпевшему 3, аптечку с мормышками, рыболовную катушку, удочку для зимней рыбалки, три телескопические удочки, штангенциркуль и электродрель – вернуть потерпевшему 4, автомобильное зарядное устройство – вернуть потерпевшему 1, переданный на ответственное хранение потерпевшему 5 сварочный аппарат – считать возвращенным по принадлежности.

Взыскать в счет возмещения материального ущерба с Юнусова А.Р. в пользу потерпевших: потерпевшего 3 - <данные изъяты> рублей, потерпевшего 1 - <данные изъяты> рублей, потерпевшего 4 – <данные изъяты> рублей, потерпевшего2 – <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным Юнусовым – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, о чем следует указать в кассационной жалобе или в прилагаемом к жалобе отдельном заявлении.

Судья Рабчевский В.Г.

.

.

.

.

.

.