ст. 158 ч. 2 п. `а,б` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кола Дата обезличена

Кольский районный суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Артамонова М.Г.,

при секретаре Никифоровой С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кольского района

Васильченко Т.В.,

защитника – адвоката Васюкова О.Е., представившего удостоверение Номер обезличен

и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Малова С.Н., сведения обезличены, судимого:

- Дата обезличена по ст.ст.158 ч.2 п."б", 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года. Постановлением Кольского районного суда от Дата обезличена на основании ч.3 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору от Дата обезличена отменено /не отбыто 1 год 1 месяц лишения свободы/,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а, б" ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Малов С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

В период с 15.00 часов Дата обезличена до 13.00 часов Дата обезличена Малов С.Н. и К. (уголовное преследование которого прекращено по основанию, предусмотренному ст.25 УПК РФ, в связи с примирением с потерпевшим), находясь на территории радиостанции Номер обезличен филиала "М.", расположенной на Адрес обезличен, с целью хищения имущества, путём выставления стекла, через окно незаконно проникли в помещение дизельной котельной, где перелили из бочки в принесённые с собой канистры и тайно, из корыстных побуждений, похитили 160 литров дизельного топлива "зимнее" стоимостью <данные изъяты> за литр, принадлежащее филиалу "М.".

С похищенным имуществом К. и Малов С.Н. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив филиалу "М." материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании Малов заявил, что согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, извещен надлежаще, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, представил письменный отказ от иска.

Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, порядок заявления ходатайства, установленный ст.315 УПК РФ, не нарушен, все необходимые условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Каких-либо иных обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, судом не установлено.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Малова С.Н. суд квалифицирует по п.п. "а, б" ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Малов совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока, будучи осужденным за аналогичное преступление к лишению свободы условно, сведения обезличены.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении виновного двух несовершеннолетних детей. Исключительными эти обстоятельства ни в отдельности, ни в совокупности не являются, оснований для применения положений ст.62 УК РФ.

С учетом тяжести и обстоятельств совершенного преступления, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности виновного, соразмерности наказания содеянному, суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, оснований для применения положений ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание он должен в колонии-поселении.

Производство по гражданскому иску филиала "М." следует прекратить в связи с отказом истца от иска, вещественные доказательства уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.308-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Малова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а, б" ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Кольского районного суда от Дата обезличена, и окончательно назначить Малову С.Н. 2 /два/ года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена. Избрать Малову С.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Производство по гражданскому иску филиала "М." прекратить в связи с отказом истца от иска. Вещественные доказательства: канистру "ТНК", хранящуюся в ОВД по Кольскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с учётом требований ст.317 УПК РФ, в Мурманский областной суд через Кольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать о назначении защитника, о чём должен письменно указать в своей жалобе или возражениях.

Председательствующий М.Г. Артамонов