ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кола Дата обезличена
Кольский районный суд Мурманской области в составе:
председательствующего судьи Артамонова М.Г.,
при секретаре Дерюгиной М.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кольского района
Сысоевой О.А.,
защитника – адвоката Васюкова О.Е., представившего удостоверение Номер обезличен
и ордер Номер обезличен,
а также с участием потерпевшего Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Борисюка А.В., сведения обезличены, судимого:
- Дата обезличена по ст.ст.158 ч.3, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года. По постановлению суда от Дата обезличена условное осуждение отменено на основании ч.3 ст.74 УК РФ. Освобождён Дата обезличена условно-досрочно, на неотбытый срок 4 месяца 4 дня;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Борисюк А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
В период с 03.30 до 05.00 часов Дата обезличена Борисюк А.В., находясь в Адрес обезличен, из корыстных побуждений, путём свободного доступа, тайно похитил с прикроватной тумбы мобильный телефон "Samsung E2210" стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой "Теле-2", ценности не представляющей, принадлежащие Г. С похищенным имуществом Борисюк А.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Г. имущественный ущерб.
Подсудимый Борисюк суду заявил, что вину признаёт полностью, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства разъяснены. Государственный обвинитель и потерпевший против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.
Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, порядок заявления ходатайства, установленный ст. 315 УПК РФ, не нарушен, все необходимые условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Каких-либо обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, судом не установлено.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Борисюка А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, мнение потерпевшего.
Борисюк судим в несовершеннолетнем возрасте за тяжкое преступление, вновь совершил преступление небольшой тяжести, привлекался к административной ответственности, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по прежнему месту отбытия наказания ФБУ ИК-Номер обезличен УФСИН РФ по МО характеризуется положительно, иждивенцев не имеет, трудоустроен.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт полное признание вины подсудимым, явку с повинной, способствование розыску похищенного имущества. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, наказание подсудимому должно назначаться с учётом положений ч.1 ст.62 УК РФ.
С учётом обстоятельств, характера и степени тяжести совершенного преступления, данных о личности виновного, соразмерности наказания содеянному, суд считает необходимым назначить Борисюку наказание в виде обязательных работ, полагая, что реальное исполнение данного вида наказания будет в наибольшей степени способствовать его исправлению, оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит.
Мобильный телефон "Samsung E2210", хранящийся у потерпевшего, следует оставить ему по принадлежности, гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308-310, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Борисюка А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 160 /ста шестидесяти/ часов обязательных работ.
Меру пресечения Борисюку А.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства: мобильный телефон "Samsung E2210" с коробкой, хранящиеся у Г. - считать выданными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с учётом требований ст.317 УПК РФ, в Мурманский областной суд через Кольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий М.Г. Артамонов